Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок отбора населения в ряды движения сопротивления






В ряды движения сопротивления по определенным причинам не могут быть приняты все желающие. От правильного подбора людей во многом зависит успех движения сопротивления.

Нельзя привлекать к работе в движении сопротивления лиц, которые в мирное время по роду своей деятельности были хорошо известны населению страны. Необходимо учитывать, что такие лица будут сразу же после захвата страны противником арестованы или подвергнуты обработке с целью привлечения их на свою сторону.

К работе в движении сопротивления нецелесообразно привлекать следующих лиц:

— видных политических деятелей (активных или уже уволенных на пенсию);

— работающих в важных отраслях экономики;

— профсоюзных деятелей;

— высокопоставленных чиновников;

— служителей церкви;

— редакторов газет и журналов;

— научных работников;

— руководителей молодежного движения.

Все эти лица слишком известны и будут постоянно находиться под наблюдением противника. Они могут быть рано или поздно схвачены и уничтожены, поэтому для них целесообразнее уйти в подполье или в партизанские формирования.

Для работы в движении сопротивления больше всего подходят лица, которые не принимали активного участия в общественной и политической жизни страны (района).

Создание ячеек

Ядро ячеек, особенно первичных, создается из наиболее активных членов движения сопротивления. В дальнейшем они подбирают для своих ячеек проверенных и преданных лиц. Одновременно приобретается опыт проведения различных организационных мероприятий в интересах движения сопротивления и партизанских формирований.

При организации ячейки первоначально объединяются лица, которые хорошо знают друг друга. Как правило, в каждую ячейку должно входить от 3 до 10 человек. Обязательно выбирается командир ячейки.

В дальнейшем ячейка устанавливает связь с другими ячейками. В случае если численность ячейки превышает 10 человек, на ее базе образуется новая ячейка.

Несколько ячеек могут быть объединены в группу, а группы — в специальную секцию.

Конспирация

Конспирация является основой успешной работы ячеек. Весь личный состав движения сопротивления должен знать следующие основные принципы конспирации:

— внутри ячейки все знают друг друга;

— командир ячейки знает только командиров взаимодействующих ячеек, но не знает их членов;

— члены ячеек не знают никого из других ячеек;

— чрезмерная конспирация ведет к бездеятельности ячеек, а пренебрежение ею — к их уничтожению.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал