![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Пояснительная записка. По дисциплине «специальная педагогика»Стр 1 из 4Следующая ⇒
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине «Специальная педагогика» для ООП «050700.62 Специальное (дефектологическое) образование» Профили: «Олигофренопедагогика», «Логопедия», «Специальная психология», «Специальная дошкольная педагогика и психология»
по циклу Б.3.Б.03. - Профессиональный цикл, базовая (общепрофессиональная) часть
Екатеринбург 2011 Рабочая учебная программа по дисциплине «Специальная педагогика» ФГБОУВПО «Уральский государственный педагогический университет» Екатеринбург, 2011. – 37 с.
Составитель: Зак Г.Г., доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ
Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры специальной педагогики и специальной психологии УрГПУ
Протокол от 03.03.2011г. № 7. Зав. кафедрой О.Л. Алексеев
Руководитель учебного подразделения И.А. Филатова
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1.1.Цели и задачи дисциплины: Цель: познакомить студентов с основами теории специальной педагогики, её понятийным аппаратом, научными основаниями, методологией и методами исследования, дать обобщённые теоретические представления о специальном образовании как об особом социокультурном образовательном феномене. Задачи: - сформировать целостное представление о специальной педагогике как составной части педагогического научного знания, её объекте, предмете, целях, задачах, научных основаниях, принципах; - раскрыть социокультурную сущность специального образования, познакомить с историей его становления и развития, показать его роль в социализации ребёнка с ограниченными возможностями; - дать представление об особых (специальных) образовательных потребностях человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности и о содержании педагогической деятельности в сфере специального образования; - познакомить с общими теоретическими основами специального обучения и воспитания различных категорий лиц с особыми образовательными потребностями; - сформировать представление о современной системе специальных образовательных услуг, педагогических системах и формах организации специального образования; - создать предпосылки для формирования гуманистического профессионального мировоззрения будущих специалистов системы специального образования. Изучение курса организуется в различных формах учебной деятельности: лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа студентов. В лекционный курс входят основополагающие разделы теории, связанные с рассмотрением наиболее общих научных оснований специальной педагогики. Темы и разделы, предлагаемые для семинарских занятий, предоставляют возможности для изучения и анализа студентами специальной литературы, нормативно-правовых материалов, просмотром и анализом видеоматериалов, фильмов по соответствующей тематике. Курс предполагает большую самостоятельную работу студентов по изучению литературных источников, подбору и анализу материала для семинарских занятий. С этой целью программа предлагает список специальной литературы, позволяющий значительно расширить и конкретизировать знания студентов, полученные на лекционных и семинарских занятиях. Содержание курса построено на основе и с учетом межпредметных связей, а также воспитательных задач высшего образовательного учреждения, осуществляющего подготовку педагогических кадров.
1.2. Место дисциплины в структуре ООП Дисциплина «Специальная педагогика» относится к циклу Б3-профессиональный цикл, Б.03–базовая (общепрофессиональная) часть. При определении содержания и структуры данного курса учитывалась его системообразующая и интегрирующая роль в общей структуре профессиональной подготовки будущих специалистов. Ему предшествовало изучение студентами курса «Педагогика», в профессиональном цикле, следовательно, они знакомы с основными научными понятиями и категориями, знают цели, задачи педагогических систем общего образования. Данный курс конкретизирует современные педагогические знания применительно к сфере специального образования лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности и готовит студентов к усвоению дисциплин по областям специальной педагогики: «Олигофренопедагогика», «Логопедия», «Специальная дошкольная педагогика», «Специальная психология». Прочное усвоение знаний по дисциплине «Специальная педагогика» является необходимым условием дальнейшего успешного изучения таких дисциплин как «Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта» «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта», «Методики преподавания», а также дисциплин по выбору студентов. 1.3. Требования к результатам освоения дисциплины: Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общекультурных компетенций: способностью использовать нормативные правовые документы в своей профессиональной деятельности (ОК-7); профессиональных компетенций: способностью осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладанием мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, способностью к эмпатии, корректному и адекватному восприятию лиц с ОВЗ (ОП-1); в области культурно-просветительской деятельности: готовностью к формированию общей культуры лиц с ограниченными возможностями здоровья и к взаимодействию с учреждениями культуры по реализации просветительской работы с лицами с ОВЗ и их семьями (ПК-13);
В результате изучения дисциплины студент должен: Знать: · основные понятия, термины специальной педагогики; · научно-теоретические основы специальной педагогики; · цель, основные задачи, принципы специального образования; · методологию и методы исследования в специальной педагогике; · предметные отрасли специальной педагогии и их основные характеристики; · классификации, принятые в специальной педагогике; · важнейшие международные и отечественные правовые документы, защищающие интересы лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности; · современную периодизацию развития отношения социума к лицам с отклонениями в развитии и связанное с ней становление и развитие национальных систем специального образования; · основы специальной дидактики; · основные идеи теории воспитания, принятые в специальной педагогике; · важнейшие статистические данные о распространенности тех или иных видов, форм нарушений развития; · систему специальных образовательных услуг, охватывающих весь жизненный цикл человека с особыми образовательными потребностями; · основные характеристики педагогических систем и специальных образовательных технологий в специальном образовании.
Уметь: · анализировать специальную педагогическую литературу; · выделять общие и специальные задачи изучения, обучения и воспитания детей с ОВЗ; · выделять задачи нравственного, эстетического, трудового воспитания детей с ОВЗ с целью их успешной социализации и трудовой адаптации; · различать словесные, наглядные и практические, продуктивные и поисковые методы и приемы обучения детей с ОВЗ; · разрабатывать индивидуальную программу обучения и воспитания детей с ОВЗ; · применять технические средства обучения; · разрабатывать воспитательные мероприятия, проводить внеклассные занятия в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях;
Владеть: · методами психолого-педагогического изучения, обучения и воспитания детей в целях научно обоснованного индивидуального подхода к ним; · методами руководства коллектива учащихся, формирования межличностных отношений в коллективе с учетом типологических особенностей детей; · системным анализом процессов в конкретном учреждении и в специальном образовании региона; · технологиями организации учебно-воспитательного процесса с учетом контингента детей; · теоретическими и практическими основами моделирования и проектирования систем и управления.
|