Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы выборки






Основные типы выборки

Определение оптимального объема выборки. Распространение выборочных результатов

Понятие и процедура выборочного наблюдения

Несплошное исследование - заключается в обследовании только части единиц объекта исследования.

Несплошное исследование обладает следующими преимуществами:

­ более низкие временные и денежные затраты;

­ как правило, меньшие ошибки при сборе данных;

­ отсутствие необходимости в обладании полным перечнем элементов объекта исследования;

­ в некоторых случаях - единственная возможность исследования.

Выборочное исследование - исследование подмножества совокупности, сформированной специальными ста­тистическими методами с целью обеспечения принципа репрезентативности.

Элементы выборочного наблюдения:

генеральная совокупность - вся совокупность единиц, из которых производится отбор

выборочная совокупность - та часть единиц, которые отобраны для наблюдения.

Качество результатов выборочного наблюдения зависит от того, насколько состав выборки представляет генеральную совокупность, иначе говоря, от того, насколько выборка репрезентативна ( представительна).

Репрезентативность выборки - способность выборочной со­вокупности в уменьшенном масштабе воспроизводить основные свойства генеральнойсовокупности.

Процедура (этапы) выборочного наблюдения:

1) Задание объекта исследования.

2) Определение основы выборки.

3) Определениепроцедуры отбора.

4) Определение объема выборки.

5) Отбор элементов выборки.

6) Обследование отобранных элементов.

7) Перенос результатов выборочного исследования на генеральную совокупность

Основные типы выборки

Основные подходы к процедуре формирования выборки делятся на следующие группы:

­ Вероятностная (простая случайная, групповая, стратифицированная) - выборка вкоторую каждый элемент объекта исследования может попасть с заданной степенью вероятности.

­ Детерминированная (нерепрезентативная, преднамеренная, квотная) - выборка, в которую элементы попадают на основании заранее определенных предпочтений или суждений.

Виды выборок Принцип отбора
Детерминированные выборки Нерепрезентативные осно­ваны на отборе наиболее доступных элементов
Преднамеренные основаны на отборе вручную тех элементов, которые, по мнению исследова­теля, отвечают целям исследования
Квотные формируемые путем включения в выборку элементов в той пропорции по основным характеристикам, в которой они присутствуют в общей исследуемой совокупности
Вероятностные выборки Простая случайная в которой каждый элемент объекта исследования с равной вероятностью может попасть в выборочную совокупность, формируется путем случайного равновероятного отбора элементов из их полного пе­речня.
Стратифицированная СТРАТЫ - однородные!!!! 1) генеральная совокупность разделяется на непересекающиеся ис­черпывающие подмножества, 2) в каждом из подмножеств производится отбор элементов по методу простой случайной выборки
Групповая (кластерная) КЛА­СТЕРЫ - репрезентативные!!!! 1) исследуемая совокупность делится на несколько непересе­кающихся исчерпывающих подмножеств (кластеров), 2) про­изводится случайный отбор подмножеств для исследования 3) в отобранных подмножествах вероятностным методом отбираются конкретные элементы для исследования.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал