Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боярский приговор о беглых холопах и о холопьих отпускных 25 февраля 1608 г.






Лета 7116-го февраля в 25 день, князь Иван Андреевич Солнцов да Казарин Давыдович Бигичев, да дьяк Дорога Хвицкой, докладывали бояр о розных статьях; и бояре слушев статей приговорили. А что в которой статье бояре приговорили, а то писано под статьями.

1. Били челом государю царю и великому князю Василью Ивановичю всеа Русии, в Приказе Холопья Суда, дворяне и дети боярские розных многих городов, а сказывали: имали они ис тюрем себе на поруки изменичьих людей, на Москве, и в Серпухове, и под Тулою и в иных городех, и наделяли; а взяв ис тюрьмы на поруку, да имали на них, на свое имя, служилые кабалы; а старые их бояре, которые были в ызмене, а государева опала ныне им отдана, тех холопей имают и ищут на них, по старым крепостям, холопства.

И бояре по сей статье приговорили. Которые холопи были в воровстве и государю добили челом, и даны были им отпускные, а после тово опять збежади в воровство, — и тех, которых возмут на деле, в языцех, и их казнити, или старым их бояром отдавати, по крепостям, а прежним их отпускным не верети; а которые с нынешнего воровства прибежат ко государю сами, и тех старым их бояром не отдавати, потому, что они сами принесли вину свою.

2. Да государю и царю великому князю Василью Ивановичю всеа Русии били челом дворяне и, дети боярские, которые были от Ростриги в опале, а люди их отпущены на волю и отпускные им ис Приказу Холопья Суда даны: и дворяне и дети боярские на тех отпущенных своих людей ищут холопства по старым крепостям.

И бояре по сей статье приговорили тем отпускным, которые даваны при Ростриге, верить: а у которых отпускных нет, тех имати, и по крепостям их отдавати старым их боярем.

3. Да в Приказе Холопья Суда ищут дворяне и дети боярские беглых своих людей; и на суде ответчики которых людей у себя скажут, и тем детем боярским, в тех людех, дают сроку по указу; и как срок придет, и те ответчики перед судьями людей на те сроки не ставят, а сказывают, что у них те люди утекли; а за головы цены им судьи указать без государева указу не смеют.

И бояре по сей статье приговорили. Которой на срок не поставит, а скажет, что збежал, и в том меж ими дати вера: которой не поставит, и ему в том целовати, что збежал без хитрости; а в сносе учинить указ по суду; а хто поцелует, а после у него холопа вымет, и тому казнь что государь укажет, а иск без суда, а в холопстве холоп винен исцу.

4. Того же дни князь Иван Андреевич Солнцов да Казарин Давидович Бегичев, да дьяк Дорога Хвитцкой, докладывали государя царя и великого князя Василья Ивановича всеа Русии, что в Приказе Холопья Суда бьют челом дворяне и дети боярские на своих холопей, а называют их старинными холопами, а крепостей на них не кладут; а те их холопи своим бояром в старинном холопстве винятца, а от старых своих бояр бегая, да на себя дали иным дворяном и детем боярским кабалы, и те их новые государи на них кладут кабалы, и холопи по кабалам винятца.

5. И марта в 19 день, государь царь и великий князь Василей Иванович всеа Русии сего докладу слушав и приказал: отдати холопей по кабалам, кому они на себя, бегая, давали кабалы; а в старинном холопстве, которые их держали без крепостей, указал отказывати: почему у себя держал холопа без крепости?

И 117-го мая в 21 день, государь, царь и великий князь Василей Иванович всеа Русии приказал князю Григорью Ивановичу Гагарину, а велел сей приговор отставити: а как государь царь и великий князь Василей Иванович всеа Русии про тое холопью статью указал, как ей впредь быти, и тот государев указ записан в сем же Судебнике впереди, 117-го мая в 21 числе.

Хрестоматия по истории СССР. XVI-XVII вв. / Под ред. А.А.Зимина. – М.: Соцэкгиз, 1962. – 751 с. – С. 215-216.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал