Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошение мастеровых людей Казанской суконной фабрики на имя царя. 20 января 1813 г,






 

Всепресветлейший, державнейший, великим государь император Александр Павлович, самодер­жец всероссийский, государь всемилостивейший.

Просят Казанской суконной содержателя гвар­дии прапорщика Гаврилы Осокина1 фабрики масте­ровые: Иван Алексеев Хлебников, Федор Иваном Агапов, Иван Степанов Толмачев, Федор Васи лье и Куратников, Иван Афанасьев Енгурин, Михаила Петров Калашников и Назар Никитин Нештин, а о чем тому следуют пункты...домах наших квартируют беспрестанно военные люди; 2-е — из числа нашего сословия для караула «юдержателевой фабрики в каждые сутки употреб­ляется 12 на бутки, к съезжей и в особые для фаб­рики работы, в один год 17 человек, с платой 11-ти из жалованья нашего каждому по 3 рубля в месяц, В& которых сверх того по фабричному мастерству отправляем работы, и кроме сего в воскресные и праздничные дни наряжаются от нас к фабрике дне­вальных по тридцати по девяти человек, которые, иудучи от порученного им охранения не отлучаемы, лишаются продажи своих изделий и промысла от торговли им позволенной, и на другой день, разме­ряя выгоды свои с потерей, каждый принужденный остается быть в вящшей бедности; и далее, продол­жая неделю, в течение двух часов в каждой полови­не дня, данных на обед, никто не успеет, нежели на­градить потеренной выгоды, но даже не может сде­лать за самым нужнейшим по домоводству состоя­нием призрение. Еще из платы нам за работы сле­дующей вычитают посаженные от домов и за гонь-Пу почтовых лошадей деньги, из-за чего самому ис-i усмому и усердному мастеровому остается в месяц ■ I более 5 рублей, другие же получают по 4, по 3 и менее из таковой суммы. Можно ли каждому домо-Кодцу с его семейством иметь довлеемое содержа-| но - каждому нужно на одну печку в месяц 4 воза Дров, да муки и прочего, к самому нужному содер­жанию относящегося, принадлежит по настоящей дороговизне в каждой месяц одинокому 10 р.; и дплое продолжая необходимости наши, доводим себя

|.....астоящей гибели. Не редко случается, что по

Окончании работы старые и малые, а инде и совер­шенных лет люди, не имея ни пропитания, ни домо-Иодства, скитаются с испрашиванием милостинного Подаяния, которым пропитывая себя обрасчаются в ■ жодимости к работе.

 

6. Теснота над фабричными, властию содержа­теля употребляемая, так возвеличена, что он, вопре­ки данной на содержание фабрики предков его в 1755 году выписи, вместо умножения ее довел до того, что от бывших в 4, 5 и 6 ревизий убавилось мужеска пола не менее 300 душ, от того что многие холостые, смотря на предстоящие необходимости не имели надежды к восстановлению их благоденствия и затем, оставшись в таковом положении, не могут уже произвести поколение.

7. Сколько мы ни представляем нужд наших и сколько же напротиву того ни извиняемся в предан-стве нашем, но самая истина заставляет представить нужное обстоятельство.

8. Общество наше, сострадая под властью со­держателя изрядное число лет, вынужденным себя нашло, избрав из среды себя поверенного Дмитрия Сивухина, и к нему в помощь достойных их дове­рия, хорошего состояния и поведения четырех чело­век, поручило им делать за нас защищения хода­тайство; которые по предмету сему входя в извест­ные им присутственные места с жалобами надея­лись получить по них довлеемое удовлетворение. Но к сущему отягощение нашему Казанская палата уго­ловного суда, не уважив справедливости от целого общества им порученной, приговорила, наказав их плетьми, сослать в Сибирь на поселение, что над ними и выполнено. А за нами общество наше, будучи и вящшей тесноте, не имеет уже иного средства, как преставя в сущей справедливости означенные обсто­ятельства, всеподданнейше просить: дабы высочай­шим вашего императорского величества указом повелено было сие наше прошение в реестр о рабо­тах Правительствующего сената в 6-м департаменте принять и, рассмотря подносимые наши обстоятель­ства, не оставить, уважить наши необходимости, от которых верители наши сострадая доведены до са«

 

мого разорения, и не имея ни малейшей надежды к восстановлению благосостояния каждого, принужден-Ш.1МИ все находимся, оставив домы и семейства, ски­таться с испрашиванием милостинного подаяния; но п тут врата благотворителей везде затворены так, ЧТО каждый, презирая необходимость и бедствия наши, думают, что они происходят от пороков. По сим причинам приказать содержателю фабрики, приняв в сущее основание данную предкам его при­вилегию, содержать нас на правах, в ней постанов­ленных. А что относится до сосланных в Сибирь ходатаев, Правительствующему сенату, потребуя от Казанской палаты уголовного суда решенное над ними дело, поступить по силе высочайших вашего императорского величества узаконений.

Всемилостивейший государь. Просим вашего императорского величества о сем нашем прошении решение учинить. Января... дня 1813 года.

История Татарии в материалах и документах.М., 1937.С. 471-472.

16. «Казанские известия» о предприятиях • Чистополя

 

Заводов в городе [Чистополе] находится: крах-мальный, поташной, пивоваренный. Сверх того за­ведено много мельниц.

«Казанские известия», 1815, 22 сентября.

17. «Коммерческая газета» о награждении Казанских промышленников за участие в выс-111


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал