Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казанский губернатор о состоянии сельского хозяйства губернии в начале 50-х гг.






 

Земледелие в Казанской губернии составляет главный предмет сельского хозяйства. Разделение полей обыкновенное. Система эта, образ удобрения и возделывание полей могли удовлетворять всем потребностям земледельца, пока плодородие земли было в полной силе, но теперь с истощением земель ощущаются уже значительные перемены. Обильные урожаи появляются после нескольких лет неурожа­ев. Главных тому причин должно искать в худом состоянии скотоводства, в небрежном удобрении, где оно только введено. Но можно надеяться, что повто­ряющиеся часто неурожаи вскоре убедят всех хле­бопашцев в необходимости удобрять поля свои, про­изводящие уже несколько веков, и заменить обык­новенные сохи, косули и сабаны более лучшими ору­диями. Находящаяся близ Казани учебная ферма в этом отношении приносит здешнему краю большую пользу. Некоторые крестьяне, живущие близ образ­цовых ферм и все имевшие случай видеть действие усовершенствованных орудий и их преимущество, начинают заводить их у себя. Между полевыми рас­тениями, разводимыми в Казанской губернии, пер­вое место занимает озимая рожь... По луговой сто­роне Волги на легких песчаных сухих почвах разво­дится яровая рожь с большою выгодою.

Озимая пшеница не родится, но для домашней надобности выделывают яровую пшеницу и яровую полбу. Ячмень и овес разводится повсеместно и осо­бенно последний, в значительном количестве ocowj бенно у черемис, которые употребляют его в пищу.

И последнее время на полях государственных крес-п.ин стали заметно появляться хлеба лучшего каче-r'l'ita от семян, разосланных по распоряжению Ми­нистерства государственных имуществ.

Картофель, который известен в губернии повсю­ду, у инородцев составлявший до сего времени ого­родное растение, появляется мало помалу и на по­ник. Урожаи его весьма удовлетворительные, хотя подделывание самое простое. Лен произрастает по Нитке и Каме отлично, но не составляет предмета ■ Цвоза, равно как и конопля. Разведение хмеля на­ходится особенно у черемис. Хотя огороды есть у тех крестьян, огородничество не составляет промыс­ли. У русских крестьян есть порядочные фруктовые смды с хорошими сортами яблок, особенно в дерев­ни к по Волге, инородцы же почти не имеют садов. Оуровость климата Казанской губ. много вредит распространению этой отрасли хозяйства.

Скотоводство в Казанской губернии находится и п(«завидном положении по недостатку пастбищ, при бывающих неурожаях трав, домашние животные претерпевают недостаток в корме, и должны доволь-етноваться в продолжение долгого времени скудною соломой. Порода скота в губернии мелкая.

Отчет казанского губернатора за 1851 г. //История Татарии в материалах и документах.М., 1937. — С. 263-264.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал