Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из воззвания Французской коммунистической партии к французским пролетариям






8 февраля 1934 г.

Рабочие, коммунисты, социалисты, члены профсою­зов, беспартийные, собирайтесь у своих предприятий, в ваших населенных пунктах, выходите вместе на демон­страцию! По примеру унитарных профсоюзов, которые предлагают немедленно развернуть подготовку к 24-ча­совой забастовке, создавайте на всех заводах, в цехах, депо, мастерских единый фронт действия! Организуйте массовую политическую забастовку! Рабочие социали­сты, ваше и наше освобождение, как и освобождение всего рабочего класса, зависит от нашего совместного действия. (36. Т 1. С. 363)

3. Из пакта о единстве действий Французской коммунистической партии и Французской социалистической партии (СФИО) 27 июля 1934 г.

Центральный комитет Коммунистической партии и посто­янная административная комиссия социалистической партии воодушевлены желанием бороться с фашизмом.

Совершенно ясно, что эта цель может быть достигнута только путем совместных действий трудящихся масс, направ­ленных на осуществление этой цели. Интересы рабочего класса требуют, следовательно, чтобы социалистическая пар­тия и коммунистическая партия организовали эти совместные действия против фашизма.

Перед лицом опасности, которую представляет фашизм для трудящегося населения, перед лицом покушений, органи­зованных вооруженными бандами против пролетариата, ком­мунистическая партия и социалистическая партия признают необходимость вести с общего согласия решительные дейст­вия и следующим образом уточняют их форму и условия:

1. Социалистическая партия и коммунистическая партия подписывают пакт о единстве действий, согласно которому они обязуются совместно организовать и участвовать всеми
своими средствами (организации, пресса, активисты, депу­таты и т. д.) в общенациональной кампании, имеющей целью:

а) Мобилизовать все трудящееся население против фаши­стских организаций с целью добиться их разоружения и рос­пуска.

б) Защитить демократические свободы и потребовать про­порционального представительства и роспуска палаты.

з) Выступать против военных приготовлений.

д) Выступать против декретов-законов.

е) Выступать против фашистского террора в Германии и Австрии, за освобождение Тельмана, Карла Зейтца и всех находящихся в тюрьмах антифашистов.

2. Эта кампания будет проводиться посредством совмест­ных митингов в возможно большем количестве местностей и предприятий, посредством манифестаций и контрманифеста­ций масс на улицах при обеспечении самозащиты рабочих собраний, манифестаций, организаций и активистов и при по­стоянном наблюдении за тем, чтобы были объединены психо­логические, материальные и моральные усилия для придания максимума размаха и мощи этим действиям…

Если в ходе этих совместных действий члены одной или другой партии вынуждены будут сражаться со своими вра­гами— фашистами, то члены другой партии окажут своим союзникам помощь и содействие.

3. В ходе этих совместных действий обе партии будут взаимно воздерживаться от нападений и критики в отноше­нии органов и активистов, лояльно участвующих в совместных действиях.

Однако каждая партия вне совместных действий сохранит свою полную независимость в организации своей пропаган­дистской деятельности, направленной на обеспечение роста своих собственных рядов, не допуская при этом никаких враждебных выступлений или оскорблений по отношению к другой партии…

Создается Координационный комитет, состоящий из 7 де­легатов от каждой из двух партий и имеющий целью фиксировать общий план и характер совместных манифестаций. Этот Комитет будет заниматься разбором споров и конфлик­тов, которые могли бы возникнуть. Решения этого Комитета будут излагаться в протоколе, редактируемом совместно и доводящемся до сведения трудящихся.

(36. Т 1. с. 373-375)

4. Письмо Политкомиссии ИККИ в ЦК КП Франции 19 октября 1934г.

Одновременно с развертыванием единого фронта трудящихся Франции против фашизма, против наступления капитала и против угрозы войны, развертыванием, происходящим при инициативной роли коммунистической партии, все больше усиливается процесс перегруппировки в лагере буржуазии в смысле концентрации всех фашистских сил. Несомненно, последние события в Испании дадут новый толчок этому процессу. Все более резко будут выступать друг против друга фронт фашизма и единый фронт трудящихся… В этих условиях, в целях успешной борьбы против фашизма, дальнейшего развития и укрепления единого пролетарского фронта и срыва попыток изоляции коммунистической партии, было бы политически целесообразно и своевременно противопоставить концентрации сил фашизма и попыткам возобновления левого блока нашу инициативу в создании блока трудящихся Франции (можно назвать его и рабоче-крестьянским блоком или просто блоком труда). Продолжая развертывать свои политические кампании с целью показать, что единственным выходом для трудящихся масс из нынешнего тяжелого положения является власть советов, диктатура пролетариата и рабоче-крестьянское правительство, КПФ должна выработать программу немедленного действия, которая могла бы служить основой для собирания всех сил трудящихся против фашизма, в целях выполнения следующих задач: а) преграждение пути фашизму; б) организация борьбы против наступления капитала; в) борьба против войны. При выработке такой программы надо избегать выставления одних только отрицательных лозунгов; необходимо формулировать требования, особенно понятные для масс, внушая этим массам уверенность, что выступление за такие требования может повлечь за собой улучшение их нынешнего положения.

Мы находим, поэтому, нужным положить в основу программы действия следующие пункты, которые по вашему усмотрению могут быть изменены, сокращены или дополнены:

1. Против фашизма.

а) Разоружение и роспуск фашистских организаций.

б) Чистка администрации и армии от фашистских элементов.

в) Роспуск " мобильной гвардии".

г) Защита и расширение демократических свобод, обеспечивающих трудящимся массам возможность лучшей защиты их интересов. Пропор­циональное представительство во всех выборных органах. Предоставле­ние права голоса женщинам, молодежи, начиная с 18 лет. и солдатам.

2. Переложить на богатых последствия кризиса.

а) Суровые репрессии в отношении капиталистов за обман при ус­тановлении налоговых ставок, чрезвычайные и прогрессивные налоги на крупные доходы, прогрессивное обложение капитала, меры против спекулянтов, меры против инфляции и дороговизны.

б) Эти меры должны создать возможность удовлетворения следу­ющих главных требований рабочих:

Отмена чрезвычайных декретов, гарантирование зарплаты, жало­вания и пенсий, 40-часовая рабочая неделя с сохранением полной зар­платы, социальное страхование за счет предпринимателей и государст­ва, организация общественных работ для безработных, повышение по­собий безработным.

в) Для крестьян: снижение арендной платы, увеличение доли ис­польщиков. Суровые меры с целью понижения прибылей посредников (мукомолов, оптовых торговцев), которые одновременно грабят производителей и потребителей, навязывая одним низкие покупные цены, другим - высокие продажные цены.

Мораторий на задолженность мелкого и среднего крестьянства зе­млевладельцам, банкам и ростовщикам. Освобождение от налогов кре­стьянской бедноты, снижение налоговых ставок для середняцкого кре­стьянства. Оплата натурой налогов и аренды на основе существующих цен. Запрещение принудительной продажи имущества. Кризисное пособие и кредитование крестьянской бедноты.

г) Аналогичные меры для мелких торговцев против задолженно­сти, принудительной продажи имущества и за кредитование.

3. Выступление против войны.

а) Кампания за всеобщее разоружение на основе первоначальных предложений СССР.

б) Значительное сокращение военных кредитов.

в) Контроль над производством оружия и частной торговлей им.

На основе такой программы КПФ публично обращается к социа­листической партии, к двум всеобщим конфедерациям труда, к авто­номным профсоюзам, ко всем рабочим и крестьянским организациям, принимающим эту программу, и вообще ко всем рабочим и трудящимся массам города и деревни. Конечно, не следует ограничиваться обращением только к таким организациям – надо прежде всего популяризировать эти предложения в массах трудящегося населения, показывая, что такая программа соответствует интересам большинства населения. Идя на такой решающий шаг, компартия должна всемерно усиливать свою принципиальную пропаганду и конкретную идеологическую работу среди масс в пользу революционного выхода из кризиса, как для углубления коммунистического влияния, так и для усиления самой организации партии, прежде всего среди решающих слоев пролетариата. (15. С.383-385)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал