Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина Картера






23 января 1980 г.

…1980-е гг. начались в обстановке беспорядков, раздоров и перемен. Наступила пора вызовов нашим интересам и нашим ценностям, пора испытаний нашего разума и наших способностей. Сегодня в Иране по-прежнему содержатся в заключение 50 американцев — невинных жертв терроризма и анархии.

Сегодня же крупные силы советских войск пытаются покорить воин­ственно независимый и глубоко религиозный народ Афганистана. Эти два события (одно подпадает под понятие международного терроризма, а второе — под понятие военной агрессии) представляют собой серьезный вызов Соединенным Штатам Америки и фактически всем государствам мира. Вместе мы справимся с этими угрозами миру…

Брошенным нам вызовам предшествовали три основных события: участившиеся демонстрации постоянно растущей советской военной мо­щи за пределами их собственных границ; огромная зависимость западных демократий от поставок нефти со Среднего Востока; социальные и рели­гиозные, экономические и политические изменения во многих развиваю­щихся странах, примером чего служит революция в Иране…

Мы по-прежнему стремимся добиться следующих основных целей: во-первых, защитить текущие и долгосрочные интересы Соединенных Штатов; во-вторых, сохранить жизнь американских заложников и обеспечить их скорейшее освобождение, избежав, если окажется возможным кровопролития, поскольку это может представить еще более серьезную угрозу для жизни наших соотечественников; заручиться поддержкой других государств в осуждении этого возмутительного акта насилия, который нарушает моральные и правовые нормы цивилизованного мира, а также убедить иранских лидеров в том, что истинная угроза их государству находится на севере и исходит от Советского Союза и советских войск, ныне находящихся в Афганистане, и что эта ничем не спровоцированная ссора с Соединенными Штатами препятствует тому, чтобы они моги отреагировать на эту гораздо большую опасность для них...

Но в результате недавней военной акции Советского Союза в этом регионе нам брошен более сильный и опасный вызов.

Сегодня, как и на протяжении последних двух с половиной десятилетий, взаимоотношения между нашей страной и Советским Союзом являются наиболее критическим фактором в определении того, будет ли весь мир жить в мире или же он будет охвачен глобальным конфликтом.

После окончания Второй мировой войны Америка возглавила противостояние ряда государств растущей советской военной мощи. Взаимоот­ношения с Советами не были простыми или незыблемыми. Между нами существовало не только сотрудничество, но и соперничество, а временами была и конфронтация.

В 1940-х гг. мы возглавили процесс создания Североатлантического союза в ответ на подавление стран Восточной Европы Советским Сою­зом, а затем и консолидацию его восточноевропейской империи и возникшей в результате этого угрозы Западной Европе со стороны Варшав­ского договора.

В 1950-х гг. мы помогли сдержать советские попытки бросить нам вызов в Корее и на Среднем Востоке. И мы перевооружились, чтобы и да­лее обеспечивать это сдерживание.

В 1960-х гг. мы столкнулись с советскими вызовами в Берлине и с кубинским ракетным кризисом. И мы стремились убедить Советский Со­юз в необходимости отказа от «холодной войны» и конфронтации.

А в 1970-х гг. три американских президента вели переговоры с со­ветскими лидерами в попытке остановить гонку ядерных вооружений. Мы стремились выработать правила поведения, которые сократили бы риск возникновения конфликтов, и мы искали сферы сотрудничества, которые могли бы сделать наши взаимоотношения продуктивными не только в интересах наших двух государств, но и в интересах безопасности и мира во всем мире…

В условиях продолжения этого вторжения мы и другие государств, мира не можем продолжать вести дела с Советским Союзом как прежде. Поэтому Соединенные Штаты ввели суровые экономические санкции против Советского Союза. Я не разрешу советским кораблям заниматься рыбной ловлей в прибрежных зонах Соединенных Штатов. Я закрыл до­ступ Советского Союза к высокотехнологичному оборудованию и сель­скохозяйственной продукции. Я ограничил торговлю другими товарами с Советским Союзом и попросил наших союзников и друзей присоеди­ниться к нам и сократить их собственную торговлю с Советами и не пред­лагать заменить американские товары, на торговлю которыми нами нало­жено эмбарго. И я уведомил Олимпийский комитет о том, что с вводом советских войск в Афганистан ни американский народ, ни я не поддер­жим направление олимпийской команды в Москву.

Советский Союз должен будет ответить на несколько основных воп­росов. Будет ли он содействовать созданию более стабильной междуна­родной среды, в условиях которой могут быть соблюдены его собствен­ные мирные интересы? Или же он будет продолжать наращивать свою во­енную мощь далеко за пределы своей страны и использовать эту мощь для ко­лониальных завоеваний? Советский Союз должен осознать, что его реше­ние прибегнуть к военной силе в Афганистане подорвет все ценимые им политические и экономические взаимоотношения.

Регион, которому сейчас угрожают советские войска в Афганистане представляет огромную стратегическую важность: оттуда поступает более двух третей всего объема мирового экспорта нефти. Попытка СССР уста­новить господство над Афганистаном приблизила советские военные си­лы на расстояние 300 миль к Индийскому океану и вплотную к Ормузско­му проливу — водному пути, через который проходит основная часть ми­рового нефтяного потока. Советский Союз сейчас пытается укрепи свою стратегическую позицию и тем самым серьезно угрожает свободно­му движению нефти со Среднего Востока…

Пусть наша позиция будет абсолютно ясна всем: попытка внешней силы овладеть контролем над Персидским заливом будет рассматривать­ся как посягательство на жизненно важные интересы Соединенных Шта­тов Америки, и такое нападение будет отражено всеми необходимыми средствами, включая военную силу.... (12. С.375-379)

 

24. Опасности разрядки. Пресс-конференция президента США Рональда Рейгана

Вашингтон. 29 января 1981 г.

...До настоящего момента разрядка использовалась в односторон­нем порядке Советским Союзом в его собственных интересах. Я ду­маю, что нет смысла говорить о его намерениях, о них неоднократно говорили. Все лидеры СССР с начала революции до настоящего времени на различных коммунистических съездах неоднократно по­вторяли, что они полны решимости в осуществлении своей цели, сутью которой является осуществление мировой революции и уста­новление единого социалистического или коммунистического государства, они использовали весь мир ради этой цели.

Советские лидеры продолжают поступать таким образом и од­новременно провозглашают, что единственными моральными ценно­стями, которые они признают, являются те, которые способствуют осуществлению их целей. Подразумевается, что ради этого они ос­тавляют за собой право совершить любое преступление, лгать, и что они считают, что действовать таким образом не аморально, а нао­борот, морально. Мы действуем по другим правилам, я думаю, нам следует иметь это в виду, когда мы имеем дело с ними, даже в слу­чае разрядки. (27. С. 303)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал