Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ордонанс о национализации заводов РЕНО






16 января 1945 г.

Статья 1. Акционерное общество заводов Рено распускается.

Оно ликвидируется с момента опубликования вышестоящего ордонанса путем присвоения государством всей совокупности актива и пассива общества на устанавливаемых ниже условиях.

Статья 3. Конфискуются в пользу нации:

1. Акции, которыми месье Луи Рено распоряжался и пользо­вался в момент его смерти.

3. Совокупность прав, которые принадлежали месье Луи Рено в патентах, лицензиях или торговых марках, используемых для заводов Рено...

Статья 7. Под названием Национального управления заводов Рено, образуется предприятие индустриального коммерческого характера, получающее гражданскую правоспособность и финан­совую автономию и находящееся под властью и контролем Ми­нистра промышленного производства.

Национальное управление заводов Рено имеет целью про­должать... в интересах нации эксплуатацию распущенного обще­ства... (37. С. 419)

 

3.Ордонанс относительно национализации воздушного транспорта 26 июня 1945 г.

Статья 1. С 1 сентября 1944 г. к государству переходит право собственности на акции капитала компании «Эр-Франс». Равно переходят к государству с момента опубликования декрета, пред­усмотренного статьей 3, право собственности на акции компании «Эр-Блю» и «Эр-Франс-Атлантик», которые ко времени опубли­кования настоящего декрета не принадлежат ни государству, ни компании «Эр-Франс»...

Статья 3. Декретом, принятым в Совете Министров до 30 сентября 1945 г., будет установлена доля акций... компаний, право собственности на которые может быть уступлено: французским и заморским государственным учреждениям, …профессиональным группам,.. обществам смешанной экономии... (37. С. 419-420)

 

4. Закон относительно национализации французского банка и крупных банков и крупных кредитных обществ 2 декабря 1945 г.

Статья 1. С 1 января 1946 г. Французский банк национали­зирован.

Он продолжает выпускать банковские билеты для всей тер­ритории метрополии.

Акции банка переходят к государству, которое приобретает на них право собственности. Советники и регенты прекращают исполнение своих обязанностей с 31 декабря 1945 г.

Статья 2. Акционеры получают от банка именные облига­ции... стоимость возмещения определяется ликвидационной сто­имостью акции... устанавливаемой комиссией... Стоимость не может превышать среднего курса в течение периода между 1 сен­тября 1944 г. и 31 августа 1945 г., она не может превышать цены акций, продаваемых на бирже между 1 сентября 1945 г. и датой установления ликвидационной стоимости.

Особенности облигаций и условия их погашения на срок, не превышающий 50 лет, устанавливаются решением министра фи­нансов, с тем, однако, чтобы назначенные проценты не превос­ходили 2%...

Статья 7. С 1 января 1946 г. учреждения крупных банков вместе со своим имуществом переходят в собствен­ность государства...

В тот же день оканчиваются полномочия административных советов и приступают к исполнению своих обязанностей новые администраторы, назначенные в соответствии со ст. 9 постоян­ного закона.

Статья 8. Акции национализируемых учреждений переходят к государству.

Банки…вручают акционерам взамен их акций именные паи, по которым начиная с 1946 г. каждый год выплачивается сумма, устанавливаемая административным советом...

Статья 9. Начиная с 1 января 1946 т. национализированные банки управляются административными советами, составляемы­ми следующим образом:

а) четыре администратора назначаются министром экономики... из лиц, имеющих опыт работы в промышленности, коммер­ции и сельском хозяйстве, выдвигаемых наиболее представительными организациями этих отраслей;

б) четыре администратора назначаются наиболее представительными профсоюзными организациями...

в) два администратора назначаются министром финансов из
служащих Французского банка или других государственных или
полугосударственных кредитных учреждений, и два других выбираются им из лиц, имеющих значительный опыт банковской
службы. (37. С. 420-421)


5. Конституция Французской Республики 1946 г.

Преамбула

На другой день после победы, одержанной свободными на­родами над режимами, которые пытались поработить... челове­ческую личность, французский народ снова провозглашает, что всякое человеческое существо без различия расы, религии и ве­роисповедания обладает неотъемлемыми и священными права­ми. Он снова торжественно подтверждает права и свободы чело­века и гражданина, освященные декларацией прав 1789 г., и оcновные принципы, признанные законами Республики.

Он провозглашает, кроме того, как особо необходимые в наше время следующие экономические, политические и социаль­ные принципы.

Закон гарантирует женщине во всех областях равные права с мужчиной.

Всякий человек, преследуемый за свою деятельность в пользу свободы, имеет право убежища на территориях Республики.

Каждый обязан работать и имеет право на получение долж­ности. Никто не может в своих занятиях быть притесняем по причине своего происхождения, своих взглядов или своего веро­исповедания.

Каждый человек может защищать свои права и свои интере­сы с помощью профсоюзной организации и присоединяться к профсоюзу по своему выбору.

Право стачек осуществляется в рамках законов, которые его регламентируют.

Каждый трудящийся через... своих делегатов принимает участие в коллективном определении условий работы так же, как и в руководстве предприятиями.

Всякое имущество, всякое предприятие, эксплуатация кото­рого имеет или приобретает национальное общественное значение или характер фактической монополии, должно стать собст­венностью общества.

Нация гарантирует личности и семье необходимые условия для их развития.

Она гарантирует всем, в частности ребенку, матери и преста­релым труженикам, охрану здоровья, материальное обеспечение, отдыха досуг. Всякое человеческое существо, которое по возрас­ту, физическому или умственному состоянию, экономическом положению не способно работать, имеет право получить от об­щества средства, необходимые для своего существования.

…Нация гарантирует равный доступ детям и взрослым к об­разованию, приобретению профессии и культуре. Организация общественного бесплатного и светского образования всех ступе­ней является долгом государства.

Французская Республика...сообразуется с положениями международного публичного права. Она не предпримет никакой войны с целью завоевания и никогда не употребит свои силы против свободы какого-либо народа.

Учреждение республики

Глава I. О суверенитете

Статья 1.Франция является неделимой, светской, демокра­тической и социальной Республикой…

Статья 3.Национальный суверенитет принадлежит француз­скому народу.

Никакая часть народа, никакая отдельная личность не может присвоить себе его осуществление.

Народ осуществляет его в конституционных вопросах, по­средством избрания своих представителей и через референдум.

Во всех других делах он осуществляет его через своих депута­тов в Национальной Ассамблее, избранных на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, тайным голосованием.

Статья 4. В условиях, определенных законом, избирателями являются все совершеннолетние обоего пола французские граж­дане и лица, состоящие под французской властью, пользующиеся гражданскими и политическими правами.

Глава II. О Парламенте

Статья5. Парламент состоит из Национальной Ассамблеи и Совета Республики.

Статья 6....Обе палаты избираются на территориальной основе…

(36.. Т.3. с. 463-464)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал