Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты деструкции полимерных материалов.






Предельная насыщенность жилых помещений строи­тельными материалами на синтетическом связующем, мебелью из этих материалов привела к чрезвычайно высоким концентрациям вредных веществ. В настоя­щее время только в строительстве используется около 100 наименований полимерных материалов. Строи­тельные полимерные материалы используются для по­крытия полов, отделки стен, теплоизоляции наружной кровли и стен, гидроизоляции и облицовки навесных панелей, изготовления оконных блоков и дверей и т. п. В то же время, результаты многочисленных исследова­ний показывают, что практически все полимерные ма­териалы выделяют в воздушную среду те или иные токсические химические вещества, оказывающие вредное влияние на здоровье человека. Например, по-ливинилхлоридные материалы являются источниками выделения в воздушную среду бензола, толуола, этил-бензола, циклогексана, ксилола, бутилового спирта и других углеводородов. Стеклопластики на основе различных смесей, применяемые в строительстве, зву­ке- и теплоизоляции выделяют в воздушную среду значительные количества ацетона, метакриловой кис­лоты, толуола, бутанола, формальдегида, фенола и сти­рола. Особенно токсичны минераловатные плиты на синтетическом связующем, которые многие использу­ют для теплоизоляции при строительстве дачных до­миков.

Лакокрасочные покрытия и клейсодержащие ве­щества также являются источниками загрязнения воз­душной среды закрытых помещений такими вещест­вами, как толуол, бутилметакрилат, бутилацетат, кси­лол, стирол, этиленгликоль и др.

Древесно-стружечные плиты на фенолформальде-гидной и мочевинформальдегидной основе загрязняют воздушную среду жилых и общественных зданий фенолом, формальдегидом, аммиаком, которые обла­дают раздражающим, общетоксическим, аллергенным и мутагенным действием. Прежде всего, это касается формальдегида, концентрация которого в воздушной среде жилых помещений в ряде случаев в 200 — 500 раз превышает установленные нормы. Причин несколько. Во-первых, для производства мебели до сих пор ис­пользуются ДСП, выделяющие формальдегид. Во-вто­рых, это вещество выделяется и другими материалами на синтетической основе: фанерой, древесноволокни­стыми плитами (особенно тонкими и полутвердыми), многими облицовочными материалами. Опасным для здоровья является и полипеностирол, используемый для теплоизоляции, так как выделяет канцерогенное вещество стирол.

Многие виды красивых синтетических отделочных материалов — пленок, клеенок, ламенатов и пр. — вы­деляют букет вредных веществ, например, метанол, дибутилфталат и др.

Ковровые изделия из химических волокон выделя­ют в значительных концентрациях стирол, изофенол, сернистый ангидрид.

Интенсивность загрязнения зависит от условий эксплуатации полимерных материалов: температуры, влажности, кратности воздухообмена, времени эксплу­атации. Установлена прямая зависимость уровня хими­ческого загрязнения воздушной среды от общей насы­щенности помещений полимерными материалами.

Наиболее чувствительны к воздействию летучих компонентов из полимерных материалов дети и взрос­лые с хроническими заболеваниями. Среди людей, живущих и работающих в помещениях с большой на­сыщенностью полимерами, участились случаи аллер­гических, простудных заболеваний, неврастении, ве-гетососудистой дистонии.

Несколько практических советов:

• старайтесь избегать применения указанных мате­риалов или изделий (в том числе мебели), изготов­ленных с их использованием;

• если по какой то причине приходится использовать ДСП, ДВП и пр., то поверхности этих плит обяза­тельно нужно окрасить или облицевать;

• уберите плиты, если они используются для устрой­ства «экранов» обогревательных батарей.

Средства бытовой химии — моющие, чистящие средства, ядохимикаты для борьбы с насекомыми, гры­зунами, пестициды, разного рода клеи, средства авто­косметики, полирующие вещества, лаки, краски и многие другие — способны вызвать различные забо­левания у людей, особенно, если запасы таких веществ хранятся в плохо проветриваемом помещении.

Антропотоксины. Не менее мощным внутренним источником загрязнения среды помещений служат и продукты жизнедеятельности человека — антропо­токсины. Установлено, что в процессе своей жизнеде­ятельности человек выделяет около 400 химических соединений. В обычных условиях эксплуатации жи­лых и общественных зданий накопления в негерме­тичных помещениях антропотоксинов до уровней, способных вызвать четко выраженное токсическое действие, не происходит. Однако даже относительно невысокие концентрации большого количества токси­ческих веществ не безразличны для человека и спо­собны влиять на его самочувствие, работоспособность и здоровье. Исследования показали, что воздушная среда не-вентилируемых помещений ухудшается пропорцио­нально числу лиц и времени их пребывания в помеще­нии. Химический анализ воздуха помещений позволил идентифицировать в них ряд токсических веществ, распределение которых по классам опасности пред­ставляется следующим образом:

• второй класс опасности — высоко опасные вещест­ва (например: диметиламин, сероводород, двуокись азота, окись этилена, бензол и др.);

• третий класс опасности — малоопасные вещества (например: уксусная кислота, фенол, метилстирол, толуол, метанол, винилацетат и др.).

Пятая часть выявленных антропотоксинов отно­сится к числу высоко опасных веществ. При этом об­наружено, что в невентилируемом помещении кон­центрации двуокиси и окиси углерода, аммиака, диме-тиламина и сероводорода, как правило, превышают ПДК для атмосферного воздуха. Остальные вещества, хотя и составляют десятые и меньшие доли ПДК, все вместе взятые свидетельствуют о неблагополучии воз­душной среды, поскольку даже двухчасовое пребыва­ние в этих условиях отрицательно сказывается на ум­ственной работоспособности. При большом скопле­нии людей в помещении (классы, аудитории) воздух становится тяжелым и спертым.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал