Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалованная грамота Лжедмитрия II Юрию Мнишеку, Сандомирскому воеводе Северского княжества.






Димитрий Иванович, Божиею милостию Царь всея России, Князь Дмитровский, Углицкий, Городецкий и проч., и проч., и проч., и иных многих Государств и татарских Орд, Московской Монархии подвластных, Государь и дедич. Роспись городами северского княжества. Рыльск, Карачев, Почеп, Трубчевск, Комарск, Рославль, Моравск, Чернигов, Смоленск, Брянск, Стародуб, Путивль, Новогродок, Курс. Таковя роспись городам Северским со всеми волостьми надлежат имеет к привилегии, от нас данной ясневельможному господину Юрью из Великих Кончиц Мнишке, воеводе Сендомирскому и проч., государю отцу нашем, нам усердно и верно любезному.

Димитрий Царь.

IV. 1.4. [35] Организация второго ополчения и освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 г. (по Новому летописцу).

... 283. О присылке из Нижнева Нова города ко князю Дмитрею Михайловичу о приходе в Нижней и о собрании ратных людей. Во всех же городех Московского государства слышаху таковое таковое душевредство под Москвою и о том скорбящее и плакахуся и креста не целоваху ни в котором городе, а помочи нихто не можаше содеяти. Ото всех же градив во едином граде, рекомом в Нижнем Нове городе, те же нижегородцы, провославной христианской вере, и не хотяху видети православной веры в латынстве, начаша мыслити, како бы помощь Московскому государству. Един же от них нижегородец имеяше торговлю мясную Козма Минин, рекомый Сухорук, возопи во все люди: «будет нам похотеть помочи Московскому государству, ино нам не пожелети животов своих; да не только животов своих, ино не пожелеть и дворы свои продавать и жены и дети закладывать и бити челом, хто бы вступился за истинную православную веру и был бы у нас начальником». Нижегородцем же всем ево слово любо бысть, и здумаша послати бити челом к столнику ко князю Дмитрею Михайловичу Пожарскому. Печерсково монастыря архимарита Феодосия, да изо всех чинов всяких лутчих людей. Князю же Дмитрею Михайловичу в то время бывшу у себя в вотчине, лежащу от ран, от Нижнева 120 поприш, архимарит же и все нижегородцы приидоша ко князю Дмитрею Михайловичу и биша ему челом со слезами, чтобы к ним ехал в Нижней Нов город и стал бы за православную христианскую веру и помочь бы учинил Московскому государству. Князь Дмитрей же их совету рад бысть и хотяше ехати в тот час, да ведаша у нижегородцев усердья и непослушанье к воеводам и писаше к ним, чтоб они выбрали у себя ис посацких людей, кому быть с ним у такова велика дела и казну збирати, а с Кузмою с Мининым бысть у них по слову. Той же архимарит и нижегородцы говориша князю Дмитрею, что у них такова человека во граде нет. Он же им рече: «есть у вас Кузма Минин; той бывал человек служивой, тому то дело за обычей». Нижегородцы ж, слышав такое слово, наипаче ради быша и приидоша в Нижней и возвестиша вся. Нижегородцы же тому обрадовашеся и нача Кузме бити челом. Кузма же им для укрепления отказываше, что не хотя быть у такова дела. Они же ему с прилежанием говоряху. Он же нача у них прошати приговору, что им во всем бытии послушливым и покорливым во всем и ратным людем давати деньги. Они же даша ему приговор. Он же написа приговор, не токмо что у них имати животы, но жены и дети продавати, а ратным людем давати. И взя у них приговор за руками и посла тот приговор ко князю Дмитрею в тот час для того, чтобы того приговору назад у него не взяли. В то же время приидоша из Орземаса от смольян челобитчики, чтоб шол в Нижней, не мешкая. Он же поиде в Нижней, а их отпусти наперед, а смольяном, повеле итти в Нижней. На дороге ж к нему приидоша дорогобужане и вязмичи. Он же приде с ними в Нижней. Нижегородцы же его встретиша и прияша с великой честию. Смольяне же в Нижней приидоша в то же время. Он же им нача давати жалование, что збираху в Нижнем…

318. О взятии города Китая. Литовским же людем в городе бысть теснота великая: никуда их не выпускаху. Гладу же у них бывшу великому, выпущаху из города всяких людей. По милости ж всещадраго бога на память Аверкия Великого поидоша приступом и Китай взяша и многих литовских людей побиша…

320. О выводе боярском и о здаче Кремля города. Литовские ж люди, видя свое неизможение и глад виликой, и град Кремль здавати начаша и начаша уговариватца, что бы их не побили, полковником же и рохмистром и шляхтам чтобы итти ко князю Дмитрею Михайловичю в полк Пожарскому, а к Трубецкому отнюдь не похотеша итти в полк. Казаки ж, видя то, что приидоша на Каменной мост все бояре, и собрашася все, з знаменами и со оружием приидоша и хотяху со князь Дмитреевым полком битися, едва у них без бою пройде. Казаки ж поидоша к себе в табары, а бояре из города выидоша. Князь Дмитрей же Михайлович прия их с честию и возда им честь велию. На утрии же Струс полковник с товарищи Кремль города здаша.

IV. 1.5. [36] Земский собор 1613 г.

В январе 1613 г. в Москве собрался многолюдный и представительный Земский собор: в нем участвовали выборные дворяне, посадские люди, духовенство, «уездные люди», т.е. черносошные крестьяне.

Выборы нового царя являлось главным вопросом собора. Собор устранил все иноземные кандидатуры – польского и шведского королей, а также татарских служилых царевичей; затем были поочередно устранены кандидатуры всех лиц, замешанных в предшествующих событиях – Галицына, Мстиславского, Трубецкого, Пожарского. Постепенно все сильнее выявилась кандидатура Михаила Романова. Успех этой кандидатуры был облегчен неприкосновенностью кандидата к событиям смуты и родственною связью Романовых с прежней династией…

При вступлении на престол в феврале 1613 г. 16-летний Михаил Романов по некоторым источникам (иностранным) дал обещание («запись») о некоторых ограничениях царской власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал