Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. 2. Внешняя политика.






VIII. 2.1. [131] Портсмутский мирный договор между Россией и Японией, 25 августа (5 сентября) 1905 г.

Статья V.

Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, преимущества и концессии, связанные с этой арендой или составляющие ее часть, и уступает равным образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда...

Статья IX.

Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории...

VIII. 2.2. [132] Из Высочайшего манифеста императора Николая II.

20 июля 1914 г.

...Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови со славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особой силой пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо, неприемлемые для державного государства требования.

Презрев уступчивый и миролюбивый ответ сербского правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда.

Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые меры предосторожности МЫ повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием НАШИХ подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров.

Среди дружественных сношений, союзная Австрии Германия, вопреки НАШИМ надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению НАШЕМУ, что принятые меры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну.

В грозный час испытаний да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение ЦАРЯ с ЕГО народом и да отразит Россия... дерзкий натиск врага.

С глубокой верой в правоту НАШЕГО дела и смиренным упованием на Всемогущий Промысел...

VIII. 2.3. [133] Соглашение России, Англии и Франции о незаключении сепаратного мира Лондон, 23 августам / 5 сентября 1914 г.

Нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные на то соответствующими их правительствами, заявляют о следующем:

Российское, английское и французское правительства взаимно обязуются не заключать сепаратного мира в течение настоящей войны.

Три правительства соглашаются в том, что, когда настанет время для обсуждения условий мира, ни один из союзников не будет ставить мирных условий без предварительного соглашения с каждым из других союзников.

Во свидетельство чего нижеподписавшиеся подписали эту декларацию и приложили к ней свои печати.

Подписано в Лондоне в трех экземплярах 5 сентября 1914 г.

VIII. 2.4. [134] Из Ноты Временного правительства союзных держав («Нота Милюкова»), 18 апреля 1917 г.

... Правительство старого режима, конечно, не было в состоянии усвоить и разделить … мысли об освободительном характере войны, о создании прочных основ для мирного сожительства народов, о самоопределении угнетенных национальностей и т.п. Но Россия освобожденная может в настоящее время заговорить языком, понятным для передовых демократий современного человечества, и она спешит присоединить свой голос к голосам своих союзников. Проникнутые этим новым духом освобожденной демократии заявления Временного правительства, разумеется, не могут подать ни малейшего повода думать, что совершившийся переворот повлек за собой ослабление роли России в общей союзной борьбе. Совершенно напротив, всенародное стремление довести мировую войну до решительной победы лишь усилилось благодаря сознанию общей ответственности всех и каждого...

VIII. 2.5. [135] Число убитых в войне 19141918 гг. по странам антигерманского блока.

Страны В тыс. человек
Россия  
Франция  
Великобритания  
Италия  
Румыния  
Сербия и Черногория  
Британские доминионы и Индия  
Французские колонии  
США  
Бельгия  
Греция  
Португалия  
Япония 0, 3
Итого: 3506, 3

Число убитых в войне 19141918 гг. по странам Германского блока.

Страны В тыс. человек
Германия  
Австро-Венгрия  
Турция  
Болгария  
Итого:  

VIII. 2.6. [136] Нота Народного Коммисариата по иностранным делам послу Соединенных Штатов Америки в Петрограде с предложением немедленного заключения и открытия мирных переговоров с Германией и ее союзниками, 8(21) ноября 1917 г.

Ноты аналогичного содержания направлены послам и посланникам стран Антанты в России (Бельгии, Великобритании, Италии, Сербии и Франции). Однако правительство союзных держав проигнорировали эти обращения Советского правительства.

... Обращая Ваше внимание на одобренный Всероссийским Съездом Советов рабочих и Солдатских Депутатов текст предложения перемирия и демократического мира без аннексий и контрибуций на основе самоопределения народов, честь имею просить Вас смотреть на указанный документ, как на формальное предложение немедленного перемирия на всех фронтах и немедленного открытия мирных переговоров, предложение, с которым Правительство Российской Республики обращается одновременно ко всем воюющим народам и к их правительствам.

Примите уверение, господин посол, в глубоком движении Советского Правительства к народу Соединенных Штатов, который не может не стремится к миру, как и все остальные народы, истощенные и обескровленные беспримерной бойней.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал