Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по курсу: «Основы охраны труда»






КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по курсу: «Основы охраны труда»

Тема: «Электробезопасность»

(для студентов всех специальностей)

 

Донецк – 2012


УДК 331.45


Конспект лекций по курсу «Основы охраны труда». Тема: «Электро- безопасность» (для студентов всех специальностей) / сост. Бутев В. С. – Донецк, ДонНТУ, 2012 - 30 с.

 

В конспекте лекции по теме: «Электробезопасность» курса «Основы охраны труда» изложены: особенности действия электрического тока на организм человека; виды электрических травм; факторы, определяющее действие электрического тока на организм человека; классификация производственных помещений по степени опасности поражения электрическим током; причины электротравматизма; средства и методы обеспечения электробезопасности; организация безопасной эксплуатации электроустановок; требования к обслуживающему персоналу; первая (доврачебная) помощь пострадавшим при поражении электрическим током.

Составитель: В. С. Бутев, доцент, кандидат технических наук.

 


ВВЕДЕНИЕ

Роль и значение электрической энергии в развитии народного хозяйства общеизвестны. Электричество стало основой развития всех отраслей техники, базой для развития промышленности, транспорта, сельского хозяйства и обеспечило возможность комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, развитие вычислительной техники, роботизацию и компьютеризацию производства, повышение продуктивности общественного производства.

Столь широкому распространению электрической энергии во всех отраслях техники способствовали удобность передачи ее на большие расстояния, а также возможность достаточно просто преобразовывать ее в другие виды энергии: механическую, световую, тепловую, химическую и другие.

В настоящее время едва ли найдется профессия, место на производстве или в быту, где бы мы не встречались с электричеством. И именно поэтому весьма важное значение имеет электробезопасность, т.е. защита человека, обслуживающего электрооборудование или пользующегося электроприборами, от поражения электрическим током. Особую актуальность приобретает данная проблема в силу того, что человек не имеет органов восприятия электричества на расстоянии и поэтому оно представляет собой существенно потенциальную опасность.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал