Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Чтобы понять три типа молитвы, мы должны рассмотреть их в контексте учения Иисуса Христа






Чтобы понять три типа молитвы, мы должны рассмотреть их в контексте учения Иисуса Христа. Ни в одном другом из Еванге­лий эти три типа молитвы не выделены так четко, как в Еванге­лии от Луки, глава 11.

" Случилось, что, когда Он (Иисус Христос) в одном месте молил­ся, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. Он сказал им: когда молитесь, говорите:

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. И сказал им: поло­жим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: " друг! дай мне взаймы три хлеба, Ибо друг мой с доро­ги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему";

А тот изнутри скажет ему в ответ: " не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе"....И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Лука 11: 1-9).

То, что обычно называют молитвой " Отче наш", также утверж­дается в другом контексте в Евангелии от Матфея 6. Однако в этом месте Писания Иисус говорит о мотивации к молитве, а не о типах молитвы. В Ев. от Матфея Христос учит нас следить за тем, чтобы мы не стремились показать другим свою набожность, вызывая тем самым восхищение у них; напротив, в нашей молитве мы должны думать только о том, как вызвать восхищение нашего Отца Небес­ного.

11 глава от Луки определяет базу для целого учения о молитве. Иисус пришел в Свое любимое место, в котором у Него было много дорогих друзей. Вифания была небольшим селением, которое на­ходилось на горе Елеонской недалеко от Иерусалима. Мария, Марфа и Лазарь, которого Иисус воскресил из мертвых, жили в Вифании.

Симон прокаженный, в чьем доме был помазан Иисус Хрис­тос, также жил в Вифании. Перед тем, как Иисус с триумфом въе­хал в Иерусалим, Он провел ночь в Вифании. Опять же, недалеко от Вифании Иисус Господь был восхищен на небеса. Безусловно, каждый из нас имеет место, где он может чувствовать себя свобод­но. Я верю, что Вифания была именно таким местом для нашего Господа.

Христос, возможно, пошел в сад за домом, чтобы молиться в тот вечер. Ученики видели, что Иисус молится необычно, и сами же­лали иметь такую же молитвенную жизнь, как у Христа. Поэто­му они просили у Него: " Господь, научи нас молиться".

В самом начале моего служения я понял, что единственным по­буждением для членов моей церкви к молитве является мой лич­ный пример. Если бы у меня не было молитвенной жизни, я бы не имел молитвенной церкви, и определенно я бы не был среди про­буждения. Ученики Иисуса были готовы учиться молиться толь­ко после того, как увидели, что Он молится.

В своем учении наш Господь не дал ученикам просто молитвен­ную формулу, Он дал основные принципы молитвы. Он учил их, что молитва должна начинаться словами прославления: " Да свя­тится имя Твое! " Он также учил их, что в молитве должно быть ожидание: " Да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя! " Мо­литва также должна содержать прошение: " Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день". Исповедание также должно быть неотъемлемой частью молитвы: " И прости нам грехи наши". В Его молитве говорится также об уповании на Божью защиту: " Не дай нам войти в место искушения, но избавь нас от зла" (моя перефра­зировка из оригинального текста).

Три типа молитвы перечислены в 9 стихе. Они представлены, как три обетования. Просите, и дано будет вам! Ищите, и найдете! Стучите, и отворят вам дверь!

Когда мы разграничиваем таким образом Писание, мы можем сделать ошибку, становясь слишком категоричными. На самом деле, есть много общего между просьбой, посвящением и ходатай­ством. Но в 11 главе Евангелия от Луки мы видим некоторые раз­личия между этими молитвами.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал