Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва — это прошение






В молитве мы должны научиться просить! Хотя истиной яв­ляется тот факт, что Бог знает все, нам не следует развивать в себе мысль, что не нужно ни о чем просить Бога, так как Он уже знает, в чем мы нуждаемся. Некоторые пришли к заключению, что нам не следует просить, ссылаясь на стих из Ев. от Матфея: " Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нуж­ду, прежде вашего прошения у Него" (Матф. 6: 8).

Однако контекст, из которого взят этот стих, проливает свет на понимание этого стиха. Вначале Иисус сказал: " А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в мно­гословии своем будут услышаны" (Матф. 6: 7). Таким образом, то, о чем говорит здесь Иисус, — это повторение одних и тех же молитв, ставших ритуалом. Он не говорит здесь нам, чтобы мы не просили, о чем мы будем говорить позднее; напротив, Он на­целивает нас просить нашего Отца с молитвами, исходящими из нашего сердца.

Прошение, обращенное к Богу, является основой молитвы! Бог — это наш Отец; и поэтому Ему доставляет удовольствие давать своим детям. Ребенок обладает правами в семье. Сын Божий, Иисус Христос, настоятельно повелел нам: " Истинно, истинно го­ворю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы ра­дость ваша была совершенна" (Иоанн 16: 23, 24).

В стихе 27 Иисус показывает, почему это действует: " Ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога". Отец любит нас, потому что мы верим в Его Сына. Таким образом, мы являемся участниками наследия Единородного Сына Божьего.

Бог есть добрый Бог! Он желает давать все самое лучшее для нас, если мы только попросим Его. " Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него" (Матф. 7: 11).

Христос пришел в этот мир, чтобы принести избавление и вос­становление падшему человеку. Когда Христос висел на крес­те, Отец принял условия, по которым человечество могло вос­становить совершенное общение со своим Богом. Павел утвер­ждает: " Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения" (2 Коринф. 5: 19). Имея основание в примирительной работе Отца, все мы имеем возможность ко спасению. Но спасение дол­жно быть проповедано по всем краям земли, давая всем людям возможность принять или отвергнуть Евангелие - Благую Весть, которая говорит что цена заплачена, и прямой доступ к Богу открыт всем людям. Однако человечество должно просить, чтобы принять это великое благословение спасения. Человек должен просить Христа простить его грехи через покаяние. Он должен просить Христа войти в его сердце. Хотя дар спасения есть для каждого, он может быть получен только через просьбу.

Наше восстановление является не единственным продуктом нашего прошения того, что уже оплачено для нас; но также пол­нота Духа Святого доступна нам по нашей просьбе: " Тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него" (Лука 11: 13). Таким образом, дар спасения, полнота Духа Святого и другие дары получаются нами через молитву прошения.

Иаков утверждал, что Бог не откажет никому, кто просит Его о мудрости, Он дает всем просто, когда просят с верой (см. Иако­ва 1: 5). Дары Духа Святого доступны через прошение. Исцеле­ние, избавление, процветание и благословение — это все то, о чем нужно просить. У нас также есть право просить о пробуж­дении: " Просите у Господа дождя во время благопотребное; Гос­подь блеснет молниею и даст вам обильный дождь..." (Захар. 10: 1). Через прошение благословения Божьи становятся наши­ми. Мы можем иметь Божьи благословения, описанные в Захарии как дождь, потому что Бог повелел нам просить об этом.

Становится очевидным, что Бог хочет давать Своим детям; од­нако мы должны активно участвовать в ответе на наши нужды путем прошения.

Как действует прошение? Как мы можем получить ответ на наши молитвы и прошения?

Существует четыре условия, которые нужно соблюдать, что­бы быть уверенным, что мы получим положительный ответ на наши просьбы:

1. Мы должны просить с верой! Без нее ты не можешь быть уверен в положительном ответе. " И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21: 22).

2. Мы должны пребывать в постоянных взаимоотношениях со Христом! " Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребу­дут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам" (Иоанн 15: 7). Пребывая в молитве, мы развиваемся духовно, так что Его желания становятся нашими; таким образом, мы получаем духовный банковский чек с непроставленной суммой.

3. Мы должны иметь правильные мотивы! " Просите и не по­лучаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иаков 4: 3). Божья воля в том, что­бы давать нам все самое хорошее, и мы знаем об этом. Однако так много просьб идут от явного эгоизма. Бог желает, чтобы то, о чем мы просим, служило для Его славы.

4. Мы должны просить в соответствии с волей Божьей! Озна­чает ли это, что мы должны думать перед тем, как молиться об исцелении, хочет ли Бог, чтобы мы исцелились? Нет! Вот почему так важно знать Писание. Библия говорит нам о том, что является волей Божьей. Поэтому когда мы просим о чем-то согласно Божьих обетовании то мы можем быть уверен­ны, что молимся по воле Божьей: " И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас;

А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него" (1 Иоан. 5: 14, 15).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал