Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй тур






Вопрос 9. Герой Терри Пратчетта уподобляет ЕМУ стены города с увеличивающимся населением. Некогда частым дополнением к НЕМУ была нюхательная соль и нашатырный спирт. Назовите ЕГО одним словом.

Ответ: Корсет.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: Нюхательная соль и нашатырный спирт использовались для того, чтобы привести в чувство дам, упавших в обморок из-за слишком туго затянутого корсета.

Источник:

1. Т. Пратчетт. Понюшка.

2. https://www.hh.com.ua/news/publikatsii/odin_korset/

Авторы: Илья Кривохатько (Киев), Константин Науменко (Киев)

Вопрос 10. На карикатуре Павла Кучинского солдат гадает, будет ли война или нет, а перья голубя заменяют ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Ответ: Лепестки ромашки.

Комментарий: Солдат выдергивает перья из голубя мира. Войны не будет.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/2010239/post328060293/

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 11 (блиц). Ведущему объявить: ответы на блиц принимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в правильном порядке и без орфографических ошибок.

а) По легенде, Джон Диллинджер для побега из тюрьмы создал ТАКОЙ пистолет, используя бритву и стиральную доску. Напишите одним словом, какой.

б) Изделие, используемое спецслужбами США, которое невидимо для металлоискателей, получило прозвище ТАКОЙ пистолет. Напишите одним словом, какой.

в) ТАКОЙ пистолет держат в руке многие объекты коллекционирования, популярного среди мужчин. Напишите одним словом, какой.

Ответ: Деревянный, стеклянный, оловянный.

Комментарий: Знаменитый бандит Диллинджер с помощью бритвы и стиральной доски вырезал себе деревянный пистолет, который охрана приняла за настоящий. Американские спецслужбы используют так называемый Glass Gun, в котором нет ни единой металлической детали. Мужчины нередко коллекционируют оловянных солдатиков. Мы не побрезговали употребить слово " исключительно" и «без орфографических ошибок» в качестве подсказки.: -)

Источник:

1. https://clipnews.info/newstopic.htm? id=18633

2. https://www.dogswar.ru/oryjeinaia-ekzotika/strelkovoe-oryjie/4199-pistolet-glass-gun-.html

3. https://www.toy-soldiers.ru/katalog_12.htm

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 12. Английское слово " tickle" [тикл] означает " щекотать", а слово " ivories" [а́ йвориз] – " предметы из слоновой кости". В пояснении устойчивого выражения " tickle the ivories" [тикл зэ айвориз] упоминается ОНО. В 2010 году к юбилею известного человека компания Fré dé rique Chopin [фредери́ ко шопи́ н] выпустила серию часов, футляр которых был сделан в форме НЕГО. Назовите ЕГО.

Ответ: Фортепиано.

Зачёт: Пианино.

Комментарий: " Tickle the ivories" значит " играть на фортепиано". Раньше клавиши фортепиано делали из слоновой кости. Фредерик Шопен – величайший композитор и пианист, а в 2010 в честь его юбилея компания, названная в его честь, выпустила часы в виде пианино.

Источник:

1. https://anydaylife.com/fact/post/1414

2. https://idioms.thefreedictionary.com/tickle+the+ivories

3. https://mywatch.ru/forum/index.php? showtopic=7376

Автор: Александр Кудрявцев (Николаев)

Вопрос 13. Внимание, в вопросе есть замены. В 1988 году в помещении кооперативного туалета в Ростове-на-Дону прошла выставка художников-авангардистов. Экспозиция размещалась в двух залах – ТАКОМ и СЯКОМ, соответствующим мужскому и женскому отделениям. Однако прилагательные «ТАКОЙ» и «СЯКОЙ» намного чаще встречаются в статьях о другом, куда более известном художнике. Напишите его имя и фамилию.

Ответ: Па́ бло Дие́ го Хосе́ Франси́ ско де Па́ ула Хуа́ н Непомусе́ но Мари́ я де лос Реме́ диос Сиприа́ но де ла Санти́ сима Тринида́ д Ма́ ртир Патри́ сио Руи́ с и Пика́ ссо

Зачёт: Пабло Пикассо

Комментарий: в мужском отделении туалета был устроен голубой зал, в женском- розовый. Традиционно голубой и розовый цвета ассоциируются с мужским и женским полом (например, цвет конверта для забирания из роддома). В творчестве Пабло Пикассо выделяют голубой и розовый периоды.

Автор вопроса: Артём Рожков (Ульяновск)

Вопрос 14. В конце XIX [девятнадцатого] века в Европе побывало посольство южноафриканского народа ндебé ле. Среди прочих диковинок гостям показали известного зулусского вождя, якобы наказанного за непокорность. Ответьте, использовав имя собственное, где именно показали?

Ответ: В музее мадам Тюссо.

Зачёт: В музее Тюссо.

Комментарий: Коварные лондонцы сказали ндебé ле, что восковая фигура зулусского вождя Кечвá йо – это сам Кечвá йо, который был так наказан за непокорность.

Источник: Давидсон А.Б. Сесиль Родс и его время. (https://flibusta.net/b/376061/read)

Автор: Наиль Фарукшин (Навои)

Вопрос 15. Внимание, в вопросе есть замены. Когда юному Ринату Дасаеву мама оставляла на попечение новорожденную сестренку, тот выходил во двор, и, так как нужно было освободить руки, то сестренка становилась АЛЬФОЙ. Однажды некий чилиец пропустил подкравшуюся опасность, пока благодарно целовал АЛЬФУ. Какое слово мы заменили словом «АЛЬФА»?

Ответ: Штанга.

Зачет: Стойка.

Комментарий: Ринат Дасаев – выдающийся советский голкипер, серебряный чемпион Евро-1988. В своих воспоминаниях Дасаев вспоминал, что учился стоять на воротах " по бразильской системе" и в тот угол, где штангой была его новорожденная сестра, голов практически не пропускал. Пока чилийский вратарь целовал штангу, отразившую опасный удар, соперник провел опасную атаку и забил.

Источник:

1. Владимир Галедин. Лев Яшин. https://territa.ru/load/28-1-0-7608

2. Нарезка футбольных курьезов. Эфир канала Футбол 1.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 16. Второзаконие велит привязывать заповеди к руке и ко лбу. Джей Джейкобс пишет, что призывы типа " Не кради" будто просачиваются через кожу и отпечатываются на лобной доле, и сравнивает листик с заповедями с НИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Ответ: Никотиновый пластырь.

Зачет: Антиникотиновый пластырь.

Комментарий: Эй Джей Джейкобс – известный журналист, решивший прожить год, соблюдая большинство библейских предписаний, о чем и написал книгу. Заповеди " не кури" все-таки не существует, поэтому у нас перекур. J

Источник: Эй Джей Джейкобс. Год, прожитый по-библейски. https://book.e-reading-lib.org/bookreader.php/1022709/Dzheykobs_-_God, _prozhityy_po-bibleyski.html

Автор: Эдуард Голуб (Киев)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал