Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий тур






Вопрос 17. Тони Диге́ ра с помощью специальных формочек придаёт ИМ сходство с головой чудовища Франкенштейна. Какое мужское имя фигурирует в названии изделия, изготовляемого из НИХ?

Ответ: Джек.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: Дигера вырастил тыквы для Хэллоуина в виде головы чудовища Франкенштейна. Тыквы для Хэллоуина обычно называют светильниками Джека.

Источник: https://www.cbc.ca/asithappens/features/2014/10/14/behold-the-pumpkinstein–--a-pumpkin-with-the-face-of-frankensteins-monster/

Автор: Сергей Шорин (Краснодар)

Вопрос 18. Итальянец, герой произведения Тони́ но Гуэ́ рры, считает, что в отсутствии фруктовых деревьев в городе можно и не заметить ИХ. Другой итальянец создал " ИХ" в 1723 году. Напишите его фамилию.

Ответ: Антонио Вивальди.

Зачёт: По фамилии без неверных уточнений.

Комментарий: ОНИ – это времена года. Герой считает, что иначе в итальянском городе времена года можно и не заметить.

Источник:

1. Тонино Гуэрра. Параллельный человек // https://www.lib.ru/INPROZ/GUERRA/parallel.txt

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Времена_года_(Вивальди)

Автор: Денис Рыбачук (Брест)

Вопрос 19. Критики полагают, что упоминание бани в одной из поэм о Василии Тёркине намекает на НЕГО. ОНО, по мнению историка, просто дало возможность легализовать получение денежных средств. Назовите ЕГО.

Ответ: Чистилище.

Комментарий: Речь идет о поэме " Теркин на том свете". Введение догмата о чистилище дало католической церкви возможность отмывать деньги, так как прихожане стали платить за уменьшение срока пребывания в чистилище за счет заупокойных месс.

Источник:

1. https://magazines.russ.ru/voplit/2002/3/shapir.html

2. Документальный фильм " Средние Века: рождение, брак, смерть". Канал Viasat History.

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 20. Ивар Аросениус для своего ребенка создал книгу, где изобразил ярко-красного кота, который не сворачивается в клубок. Вряд ли у семьи Аросениусов дома был кот. Ныне Фонд Аросениуса занимается изучением ЭТОЙ БОЛЕЗНИ. Назовите ЕЁ словом греческого происхождения.

Ответ: Гемофилия.

Комментарий: Гемофилия – болезнь, при которой кровь плохо сворачивается. Талантливый шведский художник Ивар Аросениус был болен гемофилией, возможно, поэтому в его картинах всюду в большом количестве присутствует красный цвет. Кошки царапаются, поэтому людям с гемофилией заводить их опасно. К сожалению, книга " Приключения кота", которую Аросениус написал для своей маленькой дочери, вышла в 1909 году уже после ранней смерти художника.

Источник:

1. https://www.labirint.ru/reviews/goods/332276/

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аросениус, _Ивар

Автор: Эдуард Голуб (Киев)

Вопрос 21. Согласно исследованию, в 2011 году уже более трети заявлений на развод в Великобритании содержали это двукоренное слово. Напишите его.

Ответ: Facebook.

Зачёт: Фэйсбук.

Комментарий: Переписка в социальной сети стала доказательством супружеской неверности.

Источник: https://blogs.marketwatch.com/realtimeadvice/2012/05/21/does-facebook-wreck-marriages/? mg=blogs-sm

Автор: Владимир Колосветов (Брянск)

Вопрос 22. Итальянские литературоведы выяснили, что известный персонаж не смог бы СДЕЛАТЬ ЭТО более тринадцати раз подряд, так как после этого у него сломалась бы шея. Сделать что?

Ответ: Соврать.

Зачёт: Солгать.

Комментарий: По мнению итальянских учёных, если бы Пиноккио соврал более тринадцати раз, его нос стал бы настолько велик, что шея не выдержала бы.

Источник: https://www.telegraph.co.uk/science/science-news/10807759/Pinocchio-would-have-broken-neck-after-13-lies.html

Автор: Сергей Шорин (Краснодар)

Вопрос 23. Евгений Гусляро́ в пишет, что в годы правления Екатерины II при дворе императрицы функционировало своеобразное ОНО. Герой Оруэлла, оказавшись в НЁМ, совершает предательство. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на соседние буквы.

Ответ: Министерство любви.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: Гусляров назвал " министерством любви" многочисленных фаворитов императрицы. Уинстон Смит из романа " 1984", оказавшись в Министерстве любви, предаёт свою возлюбленную.

Источник:

1. Гусляров Е.Н. Екатерина II в жизни. 2004 // https://books.google.ru/books? id=jvjNv3-dAuYC& printsec=frontcover& hl=ru

2. Дж. Оруэлл. 1984 // https://lib.ru/ORWELL/r1984.txt

Авторы: Владимир Колосветов (Брянск), Александр Кудрявцев (Николаев)

Вопрос 24. [Раздаточный материал:

]

Мы вырезали буквы в картинке с интернет-сайта Visual Text Project [вижуал тэкст проджэкт]. Напишите эти буквы в обратном порядке.

Ответ: Fin.

Зачёт: Точный ответ.

Комментарий: В слове " knife" [найф] выемки в буквах напоминают лезвия ножей. Слово «вырезали» - небольшая подсказка. А сегодняшняя игра подошла к концу.

Источник: https://visualtextproject.files.wordpress.com/2012/06/knife.jpg

Автор: Александр Кудрявцев (Николаев)

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал