Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И процедуру Удалить






Private Sub Удалить_Click()Form1.text1.SelText = " " End Sub

На этом пока закончим.

Но это еще не все. Разместим на форме TooLBar тоб каждый раз не лазить в меню.

Для того чтоб разместить компонент ToolBar нам нужно его подключить, для этого заходим в меню Project-Components и устанавливаем флажек около пункта меню Microsoft Windows Common Dialog Control 6.0

После этого наш стандартный ToolBox пополниться новыми инструментами.

Поместим инструмент ToolBar на форму и активизируем его своиство Cuctom так чтоб появилось диалоговое окно Property Pages. Там выберем вкладку Buttons и щелкним по кнопке Insert Button. В поле Key надо ввести имя первой кнопки понели инструментов Копировать. И так для всез кнопок.

теперь напишем событейную процедуру для панели правка

Private Sub Toolbar1_ButtonClick(ByVal Button As ComctlLib.Button) Select Case Button.Key Case Is = " Копировать" Clipboard.ClearClipboard.SetText Form1.text1.SelText Case Is = " Удалить" Form1.text1.SelText = " " Case Is = " Открыть" CommonDialog1.ShowOpentext1.LoadFile CommonDialog1.FileName Case Is = " Сохранить" CommonDialog1.ShowSave If CommonDialog1.FileName = " " Then Сохранить_Click Else text1.SaveFile CommonDialog1.FileName End IfCase Is = " Вырезать" Clipboard.ClearClipboard.SetText Form1.text1.SelTextForm1.text1.SelText = " " Case Is = " Поиск" sFind = InputBox(" Что будем искать", sFind)text1.Find sFind Case Is = " Время" Form1.text1 = Now Case Is = " Шрифт" CommonDialog1.ShowFonttext1.Font.Size = CommonDialog1.FontSizetext1.Font.Bold = CommonDialog1.FontBoldtext1.Font.Name = CommonDialog1.FontNametext1.Font.Underline = CommonDialog1.FontUnderlinetext1.Font.Italic = CommonDialog1.FontItalic Case Is = " Цвет_Шрифта" CommonDialog1.ShowColortext1.SelColor = CommonDialog1.Color Case Is = " Строка" Shell " cmd" Case Is = " À дмин" Shell " control userpasswords2" End SelectEnd Sub

Так же надо разместить на форме компонент ImageList и активизируем его своиства Custom. Вы можете добавить картинки на кнопки ну это пожеланию. После этого для элемента ToolBar Активизируем своиство Cuctom на вкладке General в окне ImageList выбираем элемент ImageList. на вкладке Buttons выставляем значение Index и Image (Они должны совпадать иначе не чего не получиться картинку не будет видно. Но это еще не все можно улучшить редактор а именно в качестве поля для документа будем использовать вместо TextBox элемент RichTextBox.

Для этого надо опять воити в меню Project Components Отметить там флажком Microsoft RichTextBox Control 6.0. И опять панель инструментов пополнится новыми элементами. Но сначало надо удалить TextBox с формы и на его места разместим RichTextBox. В верху меню Фаил и правка не трогаем оставляем как есть.Только удаляем textBox.

Далее Присвоим элементу RichTextBox значение text1. Далее для работы над файлами нам нужны еще элементы. Общего диалога позволяющие использовать стандартные диалоговые панели Windows.

Добавляем инструмент Common Dialog в набор ToolBox.

Далее. В меню Project нашего проэкта выбираем пункт меню Components. В открывшимся списке Controls поставим флажек около пункта Microsoft Common Dialog 6.0, после чего нажимаем кнопку OK. На ToolBox появиться новый элемент.

разместите его на форме и дадим ему название CDlg. Но знайте что он не видим на форме после загрузке.

Далее теперь для каждого пункта меню Фаил необходимо написать событийные процедуры.

Активизируем своиство Custom в элементе CDlg. В появившемся окне Property Pages выбираем вкладку open/Save As и в поле DialogTitle вводим имя для окна которое будет появляться при открытие файла.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал