Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список команд. Командный и программный режимы






А теперь подробнее рассмотрим, что такое программа. Чтобы лучше это понять, давайте на время забудем о компьютерах. Предположим, в вашем распоряжении находится не компьютер, а настоящий робот. Робот этот умеет понимать и выполнять команды из следующего списка (только их и никаких других):

 

Список командробота:

ШАГ ВПЕРЕД

НАЛЕВО

НАПРАВО

ВОЗЬМИ ПРЕДМЕТ

ОПУСТИ ПРЕДМЕТ

ПОВТОРИ несколько РАЗ выполнение одной из этих команд

Кроме этого, у робота есть две кнопки:

СЛУШАЙ ПРОГРАММУ

ВЫПОЛНЯЙ ПРОГРАММУ

 

Запомните, что робот не умеет делать ничего, кроме того, что упомянуто в списке его команд.

Пусть ваш робот стоит в коридоре и вам нужно, чтобы он переставил стул в комнате на новое место.

 

Но в списке команд робота нет такой команды " Переставить стул в комнате".Что же делать? Можно идти рядом с роботом и в нужные моменты времени приказывать ему: ШАГ ВПЕРЕД, ШАГ ВПЕРЕД,..., НАЛЕВО,..., ВОЗЬМИ ПРЕДМЕТ... и так далее. В результате стул будет переставлен. Этот режим управления роботом (как, впрочем, и компьютером) называется командным режимом. Однако, совсем не обязательно сопровождать робота на каждом шагу. Пусть вы заранее измерили все необходимые расстояния. Тогда достаточно в тот момент, когда робот находится в исходной позиции, сообщить ему инструкцию по выполнению задания, то есть задать точный порядок его действий, приводящих к перестановке стула, а затем приказать выполнить ее. Конечно, инструкция должна состоять только из команд, которые робот понимает и умеет выполнять. Вы уже знаете, что называется такая инструкция программой. Вот она:

 

Программа для робота Пояснения для нас с вами
1. ПОВТОРИ 5 РАЗ ШАГ ВПЕРЕД Робот идет по коридору до дверей
2. НАЛЕВО Робот поворачивается лицом к дверям
3. ПОВТОРИ 3 РАЗА ШАГ ВПЕРЕД Робот подходит к стулу
4. ВОЗЬМИ ПРЕДМЕТ Робот берет стул
5. НАПРАВО Робот поворачивается к новому месту стула
6. ШАГ ВПЕРЕД Робот подносит стул к новому месту
7. ОПУСТИ ПРЕДМЕТ Робот ставит стул на новое место

 

Очевидно, работая по этой программе, робот правильно переставит стул.

Итак, если вы решили не сопровождать робота на каждом шагу, а заставить его работать по программе, вы совершаете следующие действия:

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал