Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутри уха собаки и как они слышат

ГЛУХОТА У БУЛЬТЕРЬЕРОВ.

Бультерьеры, в числе многих других пород, подвержены глухоте. Обычно глухота больше ассоциируется с белыми собаками, однако цветные и даже сплошного окраса особи также могут быть поражены недугом. Собаки могут иметь глухоту на одно ухо (частичная глухота), известную как односторонняя глухота (или “unis”), или быть глухими на оба уха (полная глухота), что обозначается как двусторонняя глухота.

Глухота в бультерьерах признается заводчиками, но, хотя кодекс поведения Клубов «Бультерьер» устанавливает, что глухой щенок не должен быть продан, тестирование на глухоту все еще не является обязательным.

С тех пор, как BAER тест стал широко доступным, все больше и больше заводчиков тестируют своих племенных животных и щенков. (В России, в Москве только в 2012 г. появился первый прибор, с помощью которого можно сделать BAER тест.). Пока порода не свободна полностью от этого заболевания, это может сократить число бультерьеров, страдающих глухотой.

ВНУТРИ УХА СОБАКИ И КАК ОНИ СЛЫШАТ

 

 

Существуют четыре составляющих уха собаки: ушное полотно, слуховой канал, среднее ухо и внутреннее ухо.

 

Ушное полотно образуется хрящом, мышцами и кожей, которые ловят звуковые волны и позволяют им проникать через слуховой канал в ушную перепонку (барабанную перепонку), которая затем вибрирует.

Среднее ухо занимает площадь позади барабанной перепонки и содержит барабанную полость. Это там, где находятся: слуховая труба, барабанный нерв, вестибулярное окно, улитка и др. его части. Также в среднем ухе находятся три маленьких кости (самые маленькие косточки в организме!): молоточек, наковальня и стремечко. Эти косточки передают вибрацию воздуха из барабанной перепонки и полости во внутреннее ухо.

Внутреннее ухо – это там, где вибрация воздуха превращается в нервный импульс, который по достижении мозга превращается в слух. Это перепончатый лабиринт уха из наполненных флюидами мешочков, которые содержатся внутри костяного лабиринта. Костяные части внутреннего уха имеют форму панциря улитки. Улитка извивается вокруг полой серцевины, содержащей улиточный нерв. В улитке находятся около 10000 волосковых сенсорных клеток, которые отвечают за вибрацию воздуха и стимулируют нервные клетки на подачу сигнала в головной мозг, эти волосковые клетки – то, что использует ухо для превращения воздушной вибрации в электрические сигналы, которые мозг распознает как звук.

Бультерьеры могут быть подвергнуты BAER тестированию, начиная с 5-недельного возраста и далее – без ограничений. Это неинвазивная, и безболезненная процедура, так что маленьким щенкам не потребуется наркоза, в то время как для взрослых неусидчевых собак может потребоваться его малая доза.

BAER тестирование достаточно провести один раз за всю жизнь, и оно подтвердит либо нормальный слух, либо одностороннюю (на одно ухо) или двустороннюю (на оба уха) глухоту.

 

Слышащая собака

Вам будет выдан сертификат, удостоверяющий, что собака была проверена с помощью BAER теста. Сертификат следует хранить для представления потенциальным покупателям щенка и передачи новому владельцу, он должен быть частью стандартного «набора щенка». У заводчика на хранении будет сертификат с результатами на весь помет.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Звено логистической системы и роль «третьей стороны» в логистике | Введение. Глава I. Древний Египет как пример восточной деспотии ..9-25
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал