Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава I. Древний Египет как пример восточной деспотии ..9-25






Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………………3-8

Глава I. Древний Египет как пример восточной деспотии……………………..9-25

1.1. Историография вопроса…………………………………………………...9-15

1.2. Становление деспотии в Древнем Египте……………………………….15-25

Глава II. Особенности социального развития Древнего Египта в эпоху Нового царства…………………………………………………………………………...26-43

2.1. Правление ХVIII династии как начало могущества Египта эпохи Нового царства…………………………………………………………………………...26-31

2.2. Социальная структура древнеегипетского общества и особенности социально-имущественных отношений………………………………………..31-36

2.3. Древнеегипетская повседневность в эпоху Нового царства…………….36-43

Глава III. Своеобразие государственного устройства и властеотношений в Древнем Египте эпохи Нового царства………………………………………...44-55

3.1. Роль фараона в организации и функционировании системы государственного управления……………………………………………………………………….44-52

3.2. Институт везирата в эпоху Нового царства……………………………..52-55

Заключение……………………………………………………………………....56-57 Список использованной литературы и источников………………………...58-61 Приложение……………………………………………………………………...62-67

 

Введение

 

 

Одним из древнейших государств мира является Египет. История этого древнего государства во всех аспектах интересна ученым из разных стран, разных научных дисциплин. Египет интересен по сей день, его история. Все стороны жизни Древнего Египта являются предметом изучения ученых: кто стоял во главе государства, какова была внешняя и внутренняя политика, экономическая жизнь страны, социальная структура и имущественные отношения, военная организация государства, жизнь фараонов и жрецов, культура и искусство, повседневная жизнь египтян, положение женщины в обществе и т.д.[1] С Древним Египтом связано много загадочного и таинственного. С этим и связан широкий интерес к этой древней цивилизации. Первыми, кто заговорил об этой стране, были древние греки. Ученые, философы Древней Греции увидели в египетских иероглифах таинственные знаки, которые не имели отношения к реальной жизни. С восхищением и удивлением говорил о изображениях богов Древнего Египта Геродот. Он изумлялся тому, что они были изображены с головами птиц на огромных пирамидах, его поражали священные быки и крокодилы. Даже могучий Рим, вступив в более тесные отношения с Египтом, не сумел сорвать с него мистического покрова загадочности. Лишь спустя восемнадцать веков туман, окружавший страну фараонов, начал немного рассеиваться. Первые серьезные исследования Египта начались в период правления во Франции Наполеона Бонапарта. Он вместе со своим войском и учеными совершил экспедицию в Египет. После этой экспедиции тайны древнего государства раскрывались одна за одной. Самое большое, особое внимание и по сей день привлекает эпоха Нового царства. К ней относится правление XVIII, XIX, и XX династий египетских фараонов. Они были самые могущественные за всю многовековую историю Древнего Египта. Эта эпоха продолжалась около пятисот лет (1580-1085 гг. до н.э.). Именно в этот период государство достигло наивысшего расцвета. Территория Египта увеличилась. Цивилизация достигла наибольшего блеска и развития.

Эпоха Нового царства была ознаменована и небывалыми прежде религиозными реформами Эхнатона, которые должны были подорвать огромную роль жреческой верхушки в жизни египетского общества. Египетское государство, находясь на вершине политического могущества, делает попытки изменить традиции, порядки, которые вели к ограничению правления фараонов. Это нашло отражение во многих областях культуры и искусства. Целые поколения ученых из покон веков волновало: причины возвышения страны в эпоху Нового царства, особенности государственного устройства и управления, благодаря которым это возвышение смогло осуществиться и поддерживаться на протяжении практически пятисот лет, формы проявления властных отношений, своеобразие отношений собственности и т.д

Источники, которые дошли до нас и находились в распоряжении исследователей, не могли дать объективные ответы на все вопросы, которые возникли и возникают с каждым днем.

Многие аспеткы жизни Древнего Египта в эпоху Нового царства и сейчас остаются предположениями, гипотезами. Это все вызывает устойчивый интерес к данной проблематике. Именно это явилось причиной нашего обращения к теме Египет в период Нового царства в данном исследовании.

Одной из наиболее спорных проблем исторической науки стала проблема определения сущности древнеегипетской цивилизации, отнесения ее к определенной классификации, определенному типу на основании господствующего способа производства и т.д. Именно это направление является и наиболее дискуссионным, поскольку в позициях исследователей обнаруживается больше разногласий, чем сходства, но тем интереснее обратиться к рассмотрению их мнений. Поэтому и исследование особенностей государственно-политического и социально-экономического развития Древнего Египта в эпоху Нового царства мы попытаемся осуществить именно под этим углом зрения.

Хронологические рамки исследования: 1580-1085 гг. до н.э. При этом учитывали то, что исследование повседневной жизни древних египтян периода Нового царства требует обращения как к более раннему, так и к более позднему периодам египетской истории, то есть к предпосылкам возвышения египетского государства и последствиям, которые это возвышение имело в последующей истории страны. Наиболее востребованы на сегодня в российском обществе являются работы по истории религии, культуры и искусства Древнего Египта. Они посвящены положению личности, повседневной жизни египтян. Эти работы позволяют реконструировать далекие времена, представить себе жизнь жителя Древнего Египта.

В условиях же рыночных отношений издатели заинтересованы в выпуске именно той литературы, которая найдет своего читателя. Поэтому подавляющее большинство выходящих сегодня работ по истории Древнего Египта носят, скорее, научно-популярный, чем научный характер, красочно оформлены, сопровождаются популярными комментариями, даже работы известных ученых. На этом фоне исследования более узких вопросов, специальных проблем, связанных с отдельными сферами жизни древнеегипетского общества, в том числе его экономикой, внутренней и внешней политикой, положением отдельных социальных слоев общества, взаимоотношениями фараонов и жречества и т.п., появляются лишь в материалах научных и научно-практических конференций, изданиях высших учебных заведений и т.п., которые, к сожалению, не всегда доступны рядовому исследователю. По этой причине основные теоретические позиции в выпускной квалификационной работе будут основаны на монографических исследованиях более раннего периода историографии, фундаментальных исследованиях ведущих отечественных историков-египтологов.

Исследование темы, заявленной в названии данного дипломного исследования, осложняется и тем, что существует проблема нахождения и использования древних источников, связанных с историей Древнего Египта. Прежде всего, в литературе отмечается, что имеет место явная неравномерность источников по различным периодам древнеегипетской истории в смысле их количества и качества, а также с неравномерной разработанностью соответствующих отрезков истории. Данное состояние источниковой базы создает для ученых серьезные проблемы с восстановлением и реконструкцией истории Древнего Египта.

Во временном отношении источники сохранились довольно неравномерно. Так, тексты на знаменитых египетских папирусах дошли до нас только от сравнительно позднего времени (П и особенно 1 тысячелетие до н.э. 1 тысячелетие н.э.); документов хозяйственного и правового содержания дошло довольно мало, а первый судебник найден сравнительно недавно и мало изучен.

Известно, что на папирусах записывались тексты, главным образом, религиозного и литературного, изредка научного содержания, хотя дошли и документы (главным образом, от конца П-1 тысячелетия до н.э. и римского времени) о казенных ведомств, а также в сравнительно небольшом числе (кроме более поздних периодов) - и юридические сделки. Если к этому добавить, что египетские тексты ученые понимают значительно менее точно, чем вавилонские, то можно прийти к выводу, что восстановление картины социально-экономической жизни древнего Египта дело трудное. Не случайно здесь до сих пор очень многое остается неясным, а историка и экономиста здесь явно опережают искусствоведы, филологи и т.д.

На общем фоне сохранившихся и дошедших до нас древнеегипетских источников в более выгодном положении находятся памятники эпохи Нового царства. Это, главным образом, летописи египетских царей, выбитые на стенах воздвигнутых храмов, биографии воинов, сохранившиеся на поминальных плитах, более поздние литературные тексты, которые запечатлели яркие эпизоды бесчисленных военных походов, столь характерных особенно для начального периода эпохи. Эти документальные источники эпохи Нового царства имеют два неоценимых преимущества: а) они, как правило, современны описанным в них событиям и относительно более объективно передают то, что действительно случилось; б) если их достаточно много и можно убедиться в том, что большое или малое количество определенного типа документов не обусловлено случайным стечением обстоятельств их находки, то они позволяют сделать некоторые выводы относительно частоты или редкости тех или иных общественных явлений в эпоху, которую они освещают. Так, в частности, степень развития древнеегипетского общества в эпоху Нового царства, соответствующий ему уровень развития системы права обусловил частотность издания ряда правовых актов (декретов, грамот, должностных инструкций и т.д.), которые дошли до нас и позволяют сделать достаточно четкие выводы о том, как развивались правовая и судебная системы страны. Что же касается таких повествовательных (нарративных) источников, как чисто литературные произведения или сочинения древних историков, то они сообщают нам не о самих фактах, а лишь о том, что по поводу этих фактов думали историки или писатели либо общество, к которому они принадлежали. Соответственно, далеко не все детали произошедшего, содержащиеся в таких источниках, достоверны. Это снижает степень достоверности данной группы источников, однако, не снижает их общекультурного значения, их роли как свидетельств стиля и образа мышления древних египтян. В данном дипломном исследовании мы использовали источники, которые содержатся в ряде научных работ, посвященных истории Древнего Египта. Так, надписи на гробницах, древних сооружениях, свидетельствующие о положении фараонов и жрецов, полномочиях везиров, положении рабов, аристократических кругов Древнего Египта и т.д., содержатся в упомянутой выше монографии В.И. Авдиева Военная история Древнего Египта в специальном разделе.[2] Такой же раздел, в котором опубликованы различные государственные акты, должностные инструкции, отдельные виды хозяйственных документов, содержится в монографии И.М. Лурье Очерки древнеегипетского права ХVI-Х в.в. до н.э.[3] Подавляющая же часть источников (надписей, изображений на древних сооружениях, гробницах и т.д.) разбросана по многочисленным научным статьям, монографиям, принадлежащим перу разных авторов и написанным в разные годы. Объект данного исследования - Древний Египет эпохи Нового царства. Предметом исследования являются особенности государственно-политического и социально-экономического развития страны в указанный период ее истории. Цель выпускной квалификационной работы: анализ особенностей государственно-политического и социально-экономического развития Египта в эпоху Нового царства на фоне предшествующих и последующих событий дневнеегипетской истории. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие исследовательские задачи: 1) Проанализировать основные исследовательские подходы к изучению древнеегипетской истории, сложившиеся в историографии. 2) Рассмотреть предпосылки возникновения XVIII династии как первой династии эпохи Нового царства. 3) Проанализировать особенности экономического и социального развития Древнего Египта в эпоху Нового царства. 4) Охарактеризовать своеобразие государственного устройства и властеотношений в Древнем Египте эпохи Нового царства. 5) Рассмотреть и проанализировать повседневную жизнь египтян.

Методологической основой написания выпускной квалификационной работы являются принципы историзма и объективности.

Практическая значимость состоит в том, что отдельные его части могут быть использованы студентами гуманитарного факультета для работы на семинарах по Новой истории Востока, а также учителем истории и обществознания при подготовке уроков и факультативных занятий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал