Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка лиственных деревьев

Говорят, что человек больше всего любит тот ландшафт, в котором он сам родился и вырос, и в котором из поколения в поколение жили его предки. Детская память – самая прочная, но не исключено, что здесь играет свою роль еще и память генетическая.

 

Неудивительно, что жители России в большинстве своем очень любят лиственный лес и лиственные деревья. Ведь именно в полосе лиственных лесов веками жили наши предки, и многие из нас родились и выросли именно здесь.

 

 

Лиственные деревья вызывают особые чувства, где бы они ни росли.

 

 

Самый широкий ареал – от пустынь до тундры – у тополей, но ландшафтные дизайнеры стараются разнообразить ассортимент для посадки деревьев. Дубы и липы, клены, вязы и ясени стали привычными даже в наших городах. Неприхотливый американский клен быстро заселяет городские парки, скверы и приобрел статус малоценной породы.

 

Деревья растут медленно и даже рекордсмену по скорости роста – все тому же тополю – требуется десять-пятнадцать лет, чтобы из неказистого саженца превратиться в красивое дерево. Дубу для этого нужно лет тридцать.

 

В наше время увеличились темпы строительства. И конечно всем хочется, чтобы новые здания окружали высокие, красивые деревья, и не многие готовы ждать десятилетиями, пока деревья, высаженные рядом с новыми домами, подрастут.

 

В таком случае посадка крупномеров - идеальное решение по озеленению участков. Крупномерами называются деревья, выращенные в питомниках и достигшие высоты порядка 5-6 метров. В этом возрасте крупномеры пересаживают из питомника на то место, где они будут расти постоянно. Обычно это делается зимой, когда сокодвижение в тканях дерева практически останавливается, а потому вероятность губительных для дерева повреждений корневой системы, минимальна.

 

Посадка крупномеров – довольно сложный процесс, осуществлять который могут только профессионалы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение вида нагружения колец подшипника | Глава 1. Поиск врагов
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал