Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри Поттер и Дары смерти






Гарри, Рон и Гермиона отправляются в рискованное путешествие, ведь им предстоит выполнить важную миссию: найти и уничтожить тайные источники бессмертия и могущества Волан-де-Морта — Крестражи. Теперь трое друзей должны действовать сами, без руководства преподавателей и защиты профессора Дамблдора, и как никогда им придётся рассчитывать только друг на друга. Но тёмные силы стремятся разлучить ребят и разрушить связывающую их дружбу.

Тем временем, мир волшебников становится опасным местом для всех врагов Волан-де-Морта. Война, которой так долго боялись, началась, и теперь Пожиратели Смерти контролируют Министерство магии и даже Хогвартс, терроризируя, запугивая и арестовывая всех, кто пытается им противостоять. Но одна «добыча», наиболее ценная для Волан-де-Морта, постоянно уходит у них из-под носа — это Гарри Поттер. Он, Избранный, превратился в самую желанную цель и самого разыскиваемого человека, ведь Пожиратели Смерти преследуют его повсюду, чтобы доставить Волан-де-Морту… живым.

Единственная надежда Гарри — найти Крестражи до того, как Волан-де-Морт найдёт его. По мере того, как он разматывает клубок загадок и тайн, он всё чаще сталкивается со старой, почти забытой сказкой — легендой о Дарах Смерти. Если эта легенда окажется правдой, она сможет дать Волан-де-Морту ту самую высшую власть, к которой он так стремится.

Гарри не догадывается, что его будущее было предопределено ещё в далёком прошлом, в тот трагический день, когда он стал «мальчиком, который выжил». И вот теперь, уже взрослый, Гарри всё ближе подходит к выполнению задания, к которому его готовили с того самого дня, когда он переступил порог Хогвартса: к последней, решающей битве с Волан-де-Мортом.

Одна из самых эмоциональных сцен фильма — смерть Добби на руках Гарри — Беллатриса Лестрейндж бросила в него кинжал. Гарри сам выкапывает могилу, чтобы похоронить эльфа. Гарри, Рон и Гермиона кладут туда домовика.

Последняя сцена фильма — в Хогвартсе, на маленьком острове у берега озера. Волан-де-Морт вскрывает гробницу Дамблдора, смотрит в его мёртвое лицо, забирает из его рук Бузинную палочку, найти которую так стремился, и выпускает в небо молнию.

По поведению Беллатрисы Гарри догадывается, что ещё один крестраж может храниться в банке Гринготтс, в сейфе Лестрейнджей. С помощью спасённого гоблина Крюкохвата главные герои проникают в банк, добывают крестраж, оказавшийся чашей Пенелопы Пуффендуй, и успешно скрываются. Гоблин, предавший их, в итоге гибнет, а меч Гриффиндора исчезает.

Следующий крестраж, предположительно, спрятан в Хогвартсе. Гарри, Рон и Гермиона трансгрессируют в Хогсмид, где брат покойногопрофессора Дамблдора Аберфорт укрывает их от облавы и помогает попасть в замок через тайный ход. Профессор Северус Снегг, новый директор школы, собирает всех в Большом зале и требует выдать Гарри. Гарри открыто бросает вызов профессору Снеггу, большинство учеников и учителей под руководством профессора Макгонагалл встают на сторону Гарри, профессор Снегг бежит, слизеринцев запирают в подвале. Армия Волан-де-Морта собирается в Запретном лесу и готова ворваться в Хогвартс. Ночью начинается бой. Тем временем Рон и Гермиона спускаются в Тайную комнату, отламывают клык василиска и уничтожают крестраж в чаше, а Гарри находит следующий крестраж — диадему Кандиды Когтевран, — в Выручай-комнате. Внезапно появляются Малфой, Гойл и Забини. Малфой намерен убить Гарри. Гойл вызывает Адское пламя, но оно выходит из-под контроля и пожирает всю Выручай-комнату, а Гойл гибнет. Гарри успевает спасти Малфоя, а Рон — Забини. Они вылетают из Выручай-комнаты на мётлах. Диадема распадается в руках Гарри: адское пламя- одно из средств уничтожения крестражей, воспользоваться которым не решилась даже Гермиона.

Битва за Хогвартс приостанавливается. Волан-де-Морт обещает никого больше не трогать, если Гарри сам явится к нему. Волан-де-Морт вызывает к себе Снегга и сообщает ему, что бузинная палочка, которую он забрал из могилы Дамблдора, не слушается его. А поскольку Снегг убил Дамбдора, значит Снегг настоящий владелец бузинной палочки. Из этого следует, что Волан-де Морт, чтобы стать полноправным владельцем бузинной палочки, должен убить Снегга, что он и делает. Гарри с друзьями, подоспевшие к умирающему профессору, собирают в пробирку его воспоминания. Во время битвы погибают Фред Уизли, Римус Люпин и Нимфадора Тонкс. Из воспоминаний Снегга Гарри узнаёт, что профессор Дамблдор был при смерти и профессор Снегг убил его по его же просьбе. Северус с детства безумно любил мать Гарри, Лили, поэтому он помогал профессору Дамблдору и по его просьбе охранял Гарри. Но в момент нападения на Поттеров Тёмный лорд случайно оставил часть своей души в Гарри (другими словами, Гарри сам является крестражем), и теперь, чтобы Волан-де-Морт стал уязвим, Гарри должен умереть от его руки. Именно к этому финалу профессор Дамблдор вёл Гарри.

Гарри прощается с друзьями и отправляется в Запретный лес. По дороге он достает снитч, завещанный профессором Дамблдором, открывает его и находит там Воскрешающий камень, получив возможность повидаться с родителями и умершими друзьями. Как только Гарри выходит на поляну, где расположился Волан-де-Морт, тот произносит умертвляющее заклинание, и Гарри падает на землю. Гарри приходит в себя в странном месте, залитом белым светом. Под белоснежной лавочкой он видит существо, похожее на уродливого младенца — ту часть души Волан-де-Морта, которая погибла вместе с ним. Гарри встречает профессора Дамблдора и в коротком разговоре с ним узнаёт, что дальнейшее может выбрать сам. В его силах «отправиться дальше», в своё посмертие, но при желании он может вернуться к жизни, и тем самым спасти многих людей. Он выбирает второе.

Гарри считают мёртвым. Схваченный Пожирателями смерти Хагрид вместе с войском Волан-де-Морта несёт тело Гарри в Хогвартс, где их встречает толпа выживших. Лорд Волан-де-Морт предлагает прекратить сопротивление и перейти на его сторону. Раненый Невилл отвечает, что смерть Гарри не имеет значения — они будут драться до конца.Волан-де-Морт заклятием обездвигивает Невилла и надевает на него распределяющую шляпу, которая загорается на неподвижном Невилле.Далее прискакивают кентавры, Невилл выхватывает из Распределяющей шляпы меч Гриффиндора и убивает Нагайну, Гарри тем временем скрывается ото всех под мантией-невидимкой. Некоторые Пожиратели (в том числе и семейство Малфоев) тут же бегут.

Защитники Хогвартса сражаются со сторонниками Волан-де-Морта, а сам он охотится за Поттером, тем временем, как Рон и Гермиона охотятся на змею. В ходе битвы Беллатриса чуть не убивает Джинни, за что с ней вступает в дуэль миссис Уизли, Молли уничтожает самую верную приспешницу Волан-де-Морта. Нагайну убивает мечом Гриффиндора Невилл, после чего Волан-де-Морт вступает в финальную дуэль с Гарри в полуразрушенном дворе. В решающий момент Бузинная палочка отказывается убивать Гарри Поттера. Заклинания обоих противников бьют в Волан-де-Морта, и он рассыпается в пепел и погибает. Бузинная палочка достается Гарри.

Гарри вспоминает, что Дамблдор перед смертью был обезоружен Драко Малфоем, а позже он сам обезоружил Драко. Это значит, что настоящим владельцем бузинной палочки является Гарри, а не профессор Снегг, как полагал Волан-де-Морт. Но Гарри не желает владеть бузинной палочкой: он разламывает её и выбрасывает в пропасть.

В конце фильма представлена сцена «19 лет спустя», где Гарри, Рон, Гермиона, Джинни и Драко уже взрослые и отправляют своих детей в Хогвартс.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%B8_%D0%94%D0%B0%D1%80%D1%8B_%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8: _%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_2

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал