Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер рамы






Обозначения размеров у разных производителей могут сбить с толку. Традиционно в качестве ростовки указывается длина подседельной трубы, но даже это не всегда однозначно: кто-то меряет длину от верхнего конца, а кто-то от места соединения с верхней трубой. Многие производители просто маркируют свои байки как S, M и L, иногда XS или XL и так далее.

Как бы то ни было, наиболее важную роль играет длина верхней трубы. Вместе с положением седла, длиной выноса и параметрами руля, длина верхней трубы диктует вашему телу позу на велосипеде. Чтобы еще больше вас запутать укажем, что значение имеет не длина самой трубы как таковой (ведь труба может быть изогнутой), а горизонтальная линия от центра рулевой трубы до центра подседельного штыря.

Так с чего начать подбор размера рамы, который подойдет именно вам? Как и в большинстве других аспектов горного велосипеда, здесь нет единственно верного решения, т.к. для небольшой компенсации ростовки вы можете «поиграть» с положением седла, выносом и рулем. Держите в уме, что шоссейные, циклокроссовые и гибридные велосипеды должны быть на 7-10 см (3-4 дюйма) длиннее при том же росте. Мы отмечаем это, поскольку многие люди путаются, просматривая каталоги производителей.

Вот несколько рекомендаций:

XS (13-14 дюймов): под рост от 150 до 165 см

S (14-16 дюймов): под рост от 165 до 174 см

M (16-18 дюймов): под рост от 174 до 177 см

L (18-20 дюймов): под рост от 177 до 186 см

XL (20-22 дюйма): под рост более 186 см

Что действительно имеет значение, так это ваши ощущения при посадке и езде. Первое, что необходимо сделать во время пробной поездки по магазину – это правильно выставить высоту седла.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал