Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение седла






В качестве исходного положения седла всегда используйте горизонтальное и самое центральное. Оно наиболее эффективно в кросс-кантри, но некоторые райдеры предпочитают наклонять седло назад для более удобного выполнения трюков, скатывания с гор, а некоторые наоборот вперед для более приемистого штурма возвышенностей или смещенной вперед посадки. Но только горизонталь подходит для большинства.

Полозья седла позволяют двигать его вперед и назад в довольно больших пределах, к тому же конструкция подседельных штырей может весьма различаться. У некоторых зажим для седла расположен со смещением назад, а у некоторых прямо на конце трубы. Все это сказывается на положении, в которое вы хотите выставить седло. Сдвинутое далеко назад, оно перенесет центр тяжести на заднее колесо и, возможно, сделает перед слишком легким, что не позволит амортизационной вилке работать в полную силу. Если подтянуть седло вперед, то можно сковать движения, а также перенести основной вес тела на переднюю часть велосипеда.

Теоретически, если размер байка вам как раз в пору, а пружина в вилке настроена верно, вам стоит остановиться на центральном расположении седла на полозьях. Однако если при вашем росте у вас длинные руки, стоит отодвинуть седло назад. Если руки короткие, тогда установите прямой подседельный штырь и подвиньте седло вперед. Не забывайте о длине выноса и положении руля для более точной настройки.

Мы поездили на многих велосипедах и обнаружили несколько любопытных приемов, которые могут помочь определить, почему велосипед кажется неудобным. Один из них касается положения седла. Имея седло, настроенное по высоте под вас, проведите вертикальную линию от центра седельного крепления к перьям рамы. Если все настроено под катание вне дорог, то линия будет пересекать перья ровно посередине между центрами каретки и колеса. В том случае, если линия ближе к заднему колесу, передвиньте седло немного вперед, чтобы исправить развесовку и улучшить работу вилки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал