Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 1. Изучение картин магнитного поля






Вариант 1. Оборудование: (рис.5, 6) прибор для изучения магнитного поля кругового тока, железные опилки (магнитные стрелки на подставках), источник постоянного тока ВС-24, соединительные провода, ключ.

Рис. 5 Рис. 6

Так как картина магнитного поля располагается в горизонтальной поверхности, то для демонстрации ее ученикам, можно тиспользовать наклонное зеркало как можно больших размеров. Его располагают над опилками и наклоняют под углом 450 .

Вариант 2. Оборудование: (рис.7, 8) самодельные панели для показа картин магнитных полей, которые представляют собой прямоугольные пластины из прозрачного материала, на которых закреплены проводники различной конфигурации и клеммы для их подключения к источнику тока.

Рис. 7 Рис. 8

Для демонстрации опыта панели размещают на графопроекторе, покрывают слоем металлических опилок и пропускают по проводникам электрический ток. Чтобы картина была более четкой, поверхность с опилками слегка встряхивают.

Вариант 3. Оборудование: постоянные магниты (полосовой, дугообразный), железные опилки, стекло, графопроектор.

На окно графопроектора кладут магнит, поле которого подлежит изучению, накрывают его стеклом, сверху на стекло посыпают металлические опилки. Полученную картину магнитного поля постоянного магнита наблюдают на экране.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал