Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 5. Вихревой характер магнитного поля






Вариант 1. Оборудование: (рис.22, 23) катушка на 220 В, сердечник и конической формы наконечник от универсального трансформатора, реостат, выпрямитель ВС-4-12 (ВС-24), бегунок (стальной стерженек длиной 50—60 мм и диамет­ром 2—3 мм, на конце которого крепят латунную шайбу диамет­ром 20—25 мм).

Рис.22 Рис.23

Установку собирают по рисунку 22. Катушку подключают к выпрямителю. Магнитное поле, созданное катушкой, замыкается через сердечник трансформатора, стальной стержень Б и бегунок А. Бегунок удерживается намагниченным стерж­нем Б; он шайбой опирается на коническую поверхность нако­нечника.

Цепь собирают по рисунку 23. Между стержнем Б и сердеч­ником трансформатора прокладывают лист бумаги В. Таким образом, получается две цепи: цепь ка­тушки и цепь, замыкающаяся через реостат R, стержень Б, бегунок А и конический наконечник Г. При вклю­чении цепей бегунок начинает вра­щаться вокруг конического наконеч­ника.

Другие варианты установок приведены на рисунках 24, 25.

Рис. 24 Рис. 25

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал