Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила Лоренца.






Магнитное поле.

Магнитное поле – одна из форм проявления электромагнитного поля, особенностью которой является то, что это поле действует только 1) на движущиеся частицы, обладающие электрическим зарядом, и 2) на частицы, обладающие магнитным моментом, независимо от их состояния движения.

Источниками магнитного поля являются движущиеся заряженные частицы и частицы, обладающие магнитным моментом. Также магнитное поле возникает при изменении во времени электрического поля.

Силовой характеристикой магнитного поля является векторная величина – магнитная индукция В. За направление вектора магнитной индукции принимается направление, в котором устанавливается магнитный диполь, например, стрелка компаса.

Сила Лоренца.

В результате обобщения экспериментальных данных Г.Лоренц показал, что на частицу, движущуюся в однородном магнитном поле, действует сила

F =q[ vB ], (1)

где q – заряд частицы, v – ее скорость, В – магнитная индукция.

Эта сила направлена перпендикулярно вектору скорости и магнитной индукции. Ее направление может быть определено по правилу левой руки (см. рис.1): если четыре пальца левой руки направить по направлению движения положительно заряженной частицы, а силовые линии магнитного поля будут входить в ладонь, то отставленный большой палец покажет направление силы, действующей на частицу.

Если направление магнитной индукции составляет некоторый угол с направлением скорости частицы, то магнитную индукцию В надо разложить на две составляющие: В, параллельную скорости и В, перпендикулярную ей. На частицу действует лишь В, по отношению к которой и надо применять правило левой руки. Величину этой силы можно рассчитать по формуле:

F = qvB· sin φ =qvВ, (2)

φ – угол между направлением скорости и вектором магнитной индукции.

При анализе движения электронов необходимо учитывать, что у них отрицательный заряд, и они будут отклоняться в противоположную сторону (см. рис.2). Поэтому пальцы левой руки надо направлять против направления движения электронов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал