![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Работа 2. Изучение режимов движения жидкости
[1, ч. 2; 2] Опытами установлено, что режим потока может существенно меняться с изменением различных его параметров. Если отдельные слои, струйки жидкости или газа перемещаются, не смешиваясь между собой, то режим движения потока называется ламинарным. Если частицы жидкости движутся хаотично и течение сопровождается массообменом между слоями (струйками), то режим движения называется турбулентным. Влияние параметров потока в трубе на переход от одного режима движения к другому было установлено опытами Рейнольдса. Критерием режима течения является комплекс величин, который носит название критерия Рейнольдса и для трубопроводов имеет следующий вид:
где Существует некоторое критическое значение числа Рейнольдса Следует иметь в виду, что в различных условиях критическое значение числа Рейнольдса, строго говоря, не одинаково. Так, например, оно снижается, если труба, ограничивающая поток, подвержена вибрациям или если в потоке имеется источник возмущения; при переходе от ламинарного режима к турбулентному число Рейнольдса выше, чем при обратном переходе и т.д. Для движения потоков жидкости в трубах Цель работы: визуальное наблюдение за движением жидкости в стеклянной трубке и вычисление критерия Рейнольдса для наблюдаемых режимов. Для визуального наблюдения в поток жидкости вводится струйка подкрашенной жидкости, которая при ламинарном режиме движется в виде отдельной струйки, а при турбулентном размывается в потоке. Описание установки
Для наблюдений структуры потока при различных режимах его движения в трубу 13 по трубке 5 из бачка 3 вводится подкрашенная жидкость, обладающая почти такими же свойствами, что и вода. Поступление подкрашенной жидкости через загнутый под прямым углом конец трубки 5 в трубу 13 регулируется краником 4. Температура воды при определении кинематического коэффициента вязкости измеряется термометром 6. Расход движущейся жидкости в трубе 13 определяется отношением объема воды в мерном баке 14 к времени его заполнения. Объем воды в мерном баке 14 определяется произведением площади его поперечного сечения (S б = 0, 475 м2) и разностей уровней жидкости в водомерной трубке 15. Время заполнения бака 14 фиксируется секундомером. Опорожнение осуществляется открытием крана 16. Порядок выполнения работы При выполнении этой лабораторной работы производится три опыта, в каждом из которых необходимо сделать по три замера. Первый опыт. 1. Открытием кранов 1 и 4 создается ламинарный режим движения жидкости (подкрашенная струйка по всей длине трубы 13 не размывается). 2. Наполнив бак 14 на заданный преподавателем уровень, остановить секундомер и закрыть кран 16. 3. Произвести замер объема воды в баке 14. 4. Измерить температуру воды в баке 9. 5. Записать время заполнения бака, объем воды и ее температуру. Все замеры при этом режиме произвести ещедва раза. При замерах кран 4 можно перекрыть. Второй опыт. 1. При открытом кране 4 медленно открывать кран 1, постепенно увеличивая скорость воды в трубке 13 до тех пор, пока подкрашенная струйка не приобретет волнообразную форму. 2. Повторить п.п.2, 3, 5 и 6 первого опыта. Третий опыт. 1. Постепенно открывая кран 1, увеличивать скорость воды в трубе 13 до полного размыва струйки подкрашенной жидкости (развитый турбулентный режим). 2. Повторить п.п. 2, 3, 5 и 6 первого опыта. Формулы и данные для вычислений Расход воды:
где Wi - объем воды в мерном баке при i - м измерении, м3; ti - время заполнения бачка при i - м измерении, с. Средний расход воды в каждом из опытов:
Кинематический коэффициент вязкости вычисляется методом интерполяции по формуле:
где
Число Рейнольдса для каждого из режимов вычисляется по формуле (2.1) или по формуле:
где d - внутренний диаметр стеклянной трубы стенда. Опытные и расчетные величины
Указания к самостоятельной работе.
2. Вычислить скорость воздушного потока, при которой происходит изменение режима движения, если температура
|