Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелиры. Методические указания






А. В. Тетерин

Методические указания

К лабораторной работе

«Нивелирование»

 

 

 

Новочеркасск 2007

 

УДК 528.4: 69(075.8)

 

 

Рецензент – канд. техн. наук М.В. Прокопова

 

Тетерин А.В.

 

Методические указания к лабораторной работе «Нивелирование» / А. В. Тетерин; Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. – 15 с. – 50 экз.

 

 

Рассматриваются основные способы определения превышений между точками на местности. Приведены общие сведения о применяющихся в настоящее время приборах для выполнения нивелирования. Дано устройство и поверки нивелира Н3.

Предназначена для студентов специальностей 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», 130405 «Обогащение полезных ископаемых», 130406 «Шахтное и подземное строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство», 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

 

 

УДК 528.4: 69(075.8)

© Шахтинский институт ЮРГТУ, 2007

© Тетерин А. В., 2007

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ

Нивелиры

 

Нивелирование – процесс определения превышений между точками, выполняемый для последующего вычисления отметок (высот) точек в абсолютной или относительной системе высот.

  Рис. 1. Нивелир SOKKIA
В настоящее время для измерения превышений в геодезии используются как отечественные, так и зарубежные нивелиры. В государственных опорных высотных сетях используются приборы следующих типов: Н05, Н1, 3Н2КЛ, соответствующие им по классу точности немецкие Ni003, Ni005, Ni007, японские SOKKIA оптические (В1, В20) и цифровые (SDL30M, рис. 1), а также цифровые Trimble серии DiNi 12/12T/22. Эти приборы высокопроизводительны и позволяют измерять превышения

на 1 км двойного хода с точностью ± 0, 2 – 1 мм.

Электронный нивелир SDL30M сочетает удобство и простоту эксплуатации и легкость в освоении. Для выполнения измерений пользователю достаточно навестись на рейку и нажать всего одну клавишу, после чего SDL30M вычислит превышение и измерит расстояние. Результаты измерений выводятся на экран и могут быть сохранены в памяти прибора. SDL30M неприхотлив к условиям наблюдений и может использоваться в неблагоприятных условиях, таких как неравномерное освещение, конвекционное движение воздуха и вибрация. В цифровом нивелире SDL30M используется устройство с зарядовой связью (CCD) для взятия отсчета по специальному штриховому коду. Такие измерения исключают возможность взятия неверного отсчета и личных ошибок наблюдателя. Для работы с SDL30M используются прочные фибер-гласовые рейки со специальным штриховым RAB-кодом. SDL30M позволяет выполнять измерения не только по штрих-кодовой рейке, но и по обычной нивелирной рейке, что значительно расширяет возможности использования прибора.

Внутреннее программное обеспечение: вынос в натуру отметок и расстояний, вычисление отметок, проложение нивелирного хода.

Благодаря передовым технологиям и удобному интерфейсу электронные нивелиры DiNi позволяют повысить производительность и качество выполняемых работ. Поскольку цифровые нивелиры считывают и сохраняют данные в цифровом виде, то ошибки наблюдателя исключаются. Возможность измерения расстояний нивелирами DiNi предоставляет быстрый способ выравнивания плечей. Электронные нивелиры DiNi 12 и DiNi 12T являются идеальным средством для точных измерений превышений и расстояний. DiNi 12T отличается от DiNi 12 наличием горизонтального лимба для измерения углов. Приборы DiNi 12 и DiNi 12T позволяют вычислить и уравнять полученные нивелирные ходы. Цифровой нивелир DiNi 22 разработан для задач менее требовательных к точности. Это измерение направления и координат в локальной системе (координаты точки стояния принимаются за 0).

Внутреннее программное обеспечение: вынос в натуру отметки, проложение нивелирного хода, уравнивание хода (кроме DiNi 22), режим электронного тахеометра для определения координат (только DiNi 12T).

Ротационный лазерный нивелир с электронным автоматическим компенсатором и видимым лазерным лучом, который с достаточно высокой точностью позволяет построить вертикальную или горизонтальную плоскость. МР40С (рис.2)одинаково эффективно используется при внутренних и наружных строительных и отделочных работах. В приборе реализованы функции ручного горизонтирования, сканирования и развертки, а также функция " Tilt", позволяющая контролировать горизонт инструмента при особо точных работах.

Дистанционное управление прибором выполняется с помощью устройст­ва TRG-R80, которое является одновременно приемником излучения и пультом дистанционного управления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал