Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непропорциональное перестрахование.






 

В отличии от пропорционального перестрахования в непропорциональном перестраховании предоставление услуг перестраховщиком осуществляется исключительно исходя из общей суммы возможного ущерба, а не из заранее установленной доли страховой суммы. В практике непропорционального перестрахования не применяется принцип участия перестраховщика в платежах и выплатах страхового возмещения исходя из процента перестрахования.

При пропорциональном перестраховании интересы цедента и перестраховщика в целом совпадают. Напротив, при непропорциональном перестраховании интересы сторон могут приобрести противоречивый характер, смысл которого в том, что достижение дополнительных финансовых результатов цедентом не сопровождается аналогичными результатами, достигнутыми перестраховщиком. Перестраховщик при этом даже может понести убытки.

Как правило, чем больше объем возможного ущерба, тем больший объем обязательств приходится на перестраховщика.

Содержание непропорционального перестрахования заключается в следующем: цедент сам платит все убытки до согласованного размера, а превышение над этим размером подлежит оплате перестраховщиком, для которого обычно также устанавливается определенный лимит или верхняя граница ответственности. Ответственность перестраховщика сверх ответственности цедента называется покрытием, или “ковером”.

Ответственность по непропорциональным перестраховочным операциям может быть установлена либо в абсолютном, либо в относительном выражении, но обычно лимиты ответственности перестраховщиков в последнем случае дополняются определенной суммой в абсолютном выражении.

Таким образом, существо непропорционального перестрахования заключается в том, что возмещение, предоставляемое перестраховщиком, определяется единственно и исключительно величиной убытка, т.е. не пропорционального разделения ответственности по отдельному риску и соответствующей оригинальной премии.

В практике перестрахования применяются в основном два типа непропорциональных перестраховочных отношений: эксцедента убытков и эксцедента убыточности.

Эксцедент убытков предполагает, что обусловливается удержание, сверх которого предоставляется перестраховочная защита. По договору эксцедента убытков перестраховщик соглашается принять ответственность по определенному виду страхования на сумму всякого и каждого убытка, понесенного перестрахователем сверх удержания в пределах оговоренной суммы.

При формировании перестраховочной защиты на основе договора перестрахования эксцедента убытка отправной точкой прежде всего служит некий абстрактный показатель возможности возникновения крупного ущерба, от чего и призвано защитить цедента такое перестрахование. Однако по тому или иному портфелю возникает обычно и очень часто целый ряд мелких и средних убытков, которые в силу характера данного вида перестрахования, могут лечь бременем на самого страховщика. В этой связи возникает вопрос, какой должна быть структура и распределение оригинального

(первоначального) риска между цедентом и перестраховщиком по договору перестрахования эксцедента убытка, чтобы такое “обременение” было под силу страховщику, а также признавалось целесообразным и оправданным с точки зрения перестраховщика, предоставляющего подобную форму перестраховочной защиты.

По условиям договора эксцедента убытка ответственность перестраховщика наступает только тогда, когда размер убытка превышает обусловленную договором перестрахования сумму, так называемый приоритет цедента или “порог”. Таким образом, вся ответственность по убыткам делится на две части:

первый убыток до определенного лимита выплачивает цедент, а убыток превышающий лимит цедента до определенного предела, выплачивает перестраховщик. Этот диапазон ответственности перестраховшика называется эксцедентом убытка.

Предположим, что участие цедента составляет 1 мл.руб. Верхняя граница ответственности перестраховщика (лимит перестраховочного покрытия)-2 мл.р. Тогда любой групповой ущерб, не превышающий 1 мл.руб. возмещается цедентом в полном объеме. Если групповой ущерб будет выше, чем 1 мл.руб., но не более 3 мл.руб., то цедент покрывает его в сумме 1 мл.руб., а превышение ущерба сверх этой суммы, но не более 2 мл.руб., будет составлять участие перестраховщика. Размер собственного удержания цедента (порог) зависит от финансового состояния последнего.

Договор перестрахования эксцедента убыточности или “стоп-лосс” ориентирован не на отдельный убыток или определенную их совокупность, а на один вид страхования или весь страховой портфель. Данный договор предполагает что перестраховщик принимает

обязательства выровнять цеденту превышение убыточности сверх установленного лимита. Например, если лимит 115 %, то это означает, что убыточность до 115 % будет покрываться цедентом исключительно за счет собственных источников, а сверх 115 % покрывается перестраховщиком исходя из условий договора. Это явление у профессионалов называется “стоп-убыточностью”. Целью этого типа перестрахования является предохранить страховщика от чрезвычайно крупных потерь и не предполагает гарантии по прибыли. По данному типу договоров может предусматриваться участие

цедента в покрытии убытков. Например, если предусматривается защита страхования от градобития при покрытии 40% свыше 95 % убыточности, то при убыточности 105% за год перестраховщик будет платить 10 % над превышением уровня убыточности, при убыточности по оригинальному договору 150%, покрытие перестраховщика будет составлять не более 40%.

Основными отличительными особенностями непропорционального перестрахования от пропорционального являются:

- передаются только оговоренные убытки, что позволяет не высылать бордеро передач, высылается только бордеро убытка, размер которого превышает установленную величину,

- намного ниже расходы по обслуживанию непропорциональных договоров,

- перестраховочная премия подсчитывается не для каждого передаваемого риска, а для всего портфеля,

- перестраховочная премия устанавливается в договоре и не зависит от объема собранных премий, при этом цена

непропорционального перестрахования может

изменяться по годам в зависимости от убытков или уровня убыточности или рыночной конъюнктуры,

- по непропорциональным договорам в основном тантьема не предусматривается (участие цедента в прибыли перестраховщика),

-формирование страховых резервов осуществляет только цедент.

Расчет премии по договорам пропорционального и непропорционального перестрахования коренным образом отличается. По пропорциональным договорам премия пропорциональна принятой перестрахователем ответственности за минусом комиссии, предусмотренной перестраховочным соглашением или договором перестрахования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал