Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ог­ра­ниче­ния






1. Не сто­ять. Же­латель­но не но­сить тя­желые сум­ки, луч­ше поль­зо­вать­ся сум­кой на ко­леси­ках.

2. От­ка­зать­ся от ку­рения, так как стра­да­ют преж­де все­го со­суды ниж­них ко­неч­ностей.

3. Не греть об­ласть сус­та­ва сог­ре­ва­ющи­ми ма­зями. Не си­деть в ван­не с го­рячей во­дой, да­же ес­ли в ней рас­тво­рены тра­вяные экс­трак­ты или со­ли.

4. Не поль­зо­вать­ся фи­зи­оте­рапев­ти­чес­ки­ми при­бора­ми (фо­рез, то­ки, УВЧ, маг­нит, мас­сажные теп­ло­вые ку­шет­ки), то есть все­ми при­бора­ми, вклю­ча­емы­ми в элек­три­чес­кую сеть для прог­ре­вания, об­лу­чения, виб­ра­ции.

5. Не поль­зо­вать­ся гря­зевы­ми ап­пли­каци­ями и элек­тро­форе­зом[25].

6. Не упот­реблять ал­ко­голь, так как он раз­ру­ша­ет нер­вую сис­те­му, пе­рег­ру­жая сер­дечную мыш­цу.

Ле­чеб­но-пал­ли­атив­ные дей­ствия (вре­мен­ные ме­ры)

1. Бо­левой син­дром сни­ма­ет пог­ру­жение в ван­ну с хо­лод­ной во­дой (+4–8 гра­дусов) на 5—10 се­кунд, при этом де­ла­ет­ся мас­саж в об­ласти бед­ра. Вы­пол­нять эту про­цеду­ру же­латель­но ут­ром, пос­ле сна, и ве­чером, пе­ред сном, а так­же в слу­чае ос­тро­го бо­лево­го син­дро­ма. Пос­ле вы­хода из ван­ны сде­лать тща­тель­ное рас­ти­рание ту­лови­ща жес­тким по­лотен­цем, сде­лать гим­насти­ку, вы­пить го­рячий чай.

Вос­па­литель­ные за­боле­вания ор­га­нов та­зово­го дна, по­чек, брон­хов, а так­же вы­сокая тем­пе­рату­ра те­ла про­тиво­пока­зани­ем для при­мене­ния ван­ны с хо­лод­ной во­дой на 5—10 се­кунд не яв­ля­ют­ся.

В слу­чае ОР­ВИ, грип­па, соп­ро­вож­да­ющих­ся ли­хорад­кой, пос­ле при­ема ван­ны с хо­лод­ной во­дой лечь под тол­стое оде­яло (пов­то­рить эту про­цеду­ру еще 2–3 ра­за до нор­ма­лиза­ции тем­пе­рату­ры те­ла).

2. Вы­пол­не­ние уп­ражне­ний на по­лу:

а) плуг или по­луп­луг (см. фо­то 15 а, б);

Фо­то 15 а и 15б

 

б) тя­га од­ной но­гой эс­панде­ра, прик­реплен­но­го од­ним кон­цом к сте­не (см. фо­то 16 а, б).

Фо­то 16 а и 16б

 

По 15–20 пов­то­ров боль­ной но­гой. Се­рии мож­но вы­пол­нять по 2–3 ра­за;

в) рас­тяжка мышц зад­ней по­вер­хнос­ти бед­ра и ниж­ней час­ти спи­ны (нес­коль­ко раз в день по 5—10 се­кунд каж­дое уп­ражне­ние)

 

Фо­то 17


– стоя (см. фо­то 17; 18 а, б);

 

Фо­то 18 а и 18б

 

– на по­лу (см. фо­то 19 а, б; 20 а, б).

 

Фо­то 19 а и 19б

 

Фо­то 20 а и 20б

 

 

 

3. При воз­можнос­ти по­сещать тре­нажер­ный зал уп­ра­жения на че­тырех­гла­вую и двух­гла­вую мыш­цы бед­ра.

Зап­ре­щены все жи­мы но­гами, вра­щения и от­ве­дения сус­та­вов и уп­ражне­ния стоя на боль­ной но­ге (до ТЭТС, то есть до опе­рации).

4. Обиль­ное пот­ребле­ние жид­кости (во­да, чай, со­ки) до 10–12 ста­канов в день.

5. По­сеще­ние ба­ни или са­уны с обя­затель­ным пог­ру­жени­ем в ван­ну с хо­лод­ной во­дой (ку­пель, душ, бас­сейн) до и пос­ле тер­мо­каме­ры (па­рил­ки). До­пус­ка­ет­ся каж­дый раз пос­ле за­нятий на тре­наже­рах, но не ме­нее 1 ра­за в не­делю (1–2 за­хода)! Обиль­ное питье.

6. Пос­ле про­буж­де­ния гим­насти­ка в пос­те­ли (рас­тяжка поз­во­ноч­ни­ка и сус­та­вов).

Прин­ци­пы эф­фектив­но­го пи­тания

1. Из­бе­гать кон­серви­рован­ной, жа­реной на ско­воро­де и ра­фини­рован­ной пи­щи, со­ленос­тей и ма­рина­дов.

2. Боль­ше бел­ко­вой пи­щи (тво­рог, ры­ба, ка­ши, бе­лое мя­со).

3. Боль­ше ово­щей.

4. Соль за­менить на со­евый со­ус, са­хар – на мед.

5. Не ло­жить­ся спать пос­ле еды.

Часть II
Неп­ри­думан­ные ис­то­рии

Ис­то­рия пер­вая
«Я про­тив эн­допро­тези­рова­ния»

Здравс­твуй­те, Сер­гей Ми­хай­ло­вич! Ме­ня зо­вут Ма­лахов Олег, мне 38 лет, я жи­ву в Рос­сии, в го­роде Кур­ган.

Ме­дицин­ским уч­режде­ни­ем «Рос­сий­ский на­уч­ный центр «Вос­ста­нови­тель­ная трав­ма­толо­гия и ор­то­педия» име­ни ака­деми­ка Г.А. Или­заро­ва» в го­роде Кур­ган мне пос­тавлен ди­аг­ноз: двус­то­рон­ний асеп­ти­чес­кий нек­роз го­ловок бед­ренных кос­тей. Двус­то­рон­ний кок­сар­троз, 1—2-й сте­пени. Ис­сле­дова­ния про­води­лись компь­ютер­ным то­мог­ра­фом Toshiba Aquilion 64. Пер­вый раз 24.02.2010 го­да, вто­рой раз 29.04.2010 го­да. Име­ют­ся сним­ки и за­пись пос­ледне­го ис­сле­дова­ния на CD-дис­ке.

Да­лее опи­шу, как и ког­да на­чина­лось ука­зан­ное вы­ше за­боле­вание. Пер­вые приз­на­ки по­яви­лись в кон­це и­юля 2009 го­да. С пра­вой сто­роны сбо­ку, в рай­оне бед­ра ста ла п оба­ливать мыш­ца, и боль уси­лива­лась, ес­ли я де лал бо­лее длин­ный шаг во вре­мя ходь­бы. Ни­како­го ле­чения не про­водил. Де­лал толь­ко обез­бо­лива­ющие уко­лы. В де­каб­ре 2009 го­да бо­ли ста­ли очень силь­ны­ми, сим­пто­мы за­боле­вания ста­ли про­яв­лять­ся и с ле­вой сто­роны. Толь­ко тог­да я об­ра­тил­ся к вра­чу. И в фев­ра­ле 2010 го­да мне был пос­тавлен ди­аг­ноз: двус­то­рон­ний асеп­ти­чес­кий нек­роз го­ловок бед­ренных кос­тей. Двус­то­рон­ний кок­сар­троз, 1—2-й сте­пени.

В нас­то­ящее вре­мя я пе­ред­ви­га­юсь с по­мощью кос­ты­лей, при ходь­бе у ме­ня воз­ни­ка­ют бо­ли, а так­же ког­да си­жу на сту­ле, та­зобед­ренные сус­та­вы на­чина­ет ло­мить. Грею та­зобед­ренные сус­та­вы в ван­ной при тем­пе­рату­ре 40–50 гра­дусов, де­лаю при­седа­ния и еще нес­коль­ко раз­ми­ноч­ных уп­ражне­ний. Пос­ле это­го чувс­твую об­легче­ние, боль ста­новит­ся нам­но­го мень­ше.

Про­читал о ва­шем цен­тре, ме­тоди­ке ле­чения и ре­шил об­ра­тить­ся за по­мощью. Что мне нуж­но де­лать, что­бы вер­нуть­ся к пол­но­цен­ной жиз­ни? Эн­допро­тези­рова­ние я ис­клю­чаю пол­ностью! Ка­кой ком­плекс гим­насти­чес­ких уп­ражне­ний или что-то еще мне не­об­хо­димо? При­ехать в Мос­кву я не мо­гу, очень слож­но и боль­но пе­ред­ви­гать­ся. Как у вас мож­но по­лучить кон­суль­та­цию по всем вы­шепе­речис­ленным воп­ро­сам?

За­ранее бла­года­рен. Ма­лахов Олег.

___________________________________


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал