Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение






Операцией обратной связи называется преобразование конечного автомата Â, при котором один из выходов Â подключается к входу автомата Z, а выход Z подсоединяется к одному из входов Â.

 

В результате операции обратной связи образуется новый автомат с m - 1 входами и n - 1 выходами.

Пример. На рис. 7.14 изображен конечный автомат Á, который получается из автомата Â, имеющего по два входа и выхода, применением обратной связи:

 
 


x (t) y (t)

Â

Z

Á

Рис. 7.14

Состояниями Á являются пары (q i, q j), где q i - состояние Â, а q j - состояние автомата задержки Z.

Пусть q 0- начальное состояние автомата Á.

Тогда функционирование автомата Â для заданных начальных состояний q 0 и a 0 представляется следующими каноническими уравнениями:

q1(t0) = q0;
q2(t0) = a0;
q1(t+1) = j((x (t), q2(t)), q1(t));
q2(t+1) = y2((x (t), q2(t)), q1(t));
y(t) = y1((x (t), q2(t)), q1(t)).

Здесь q 1(t) и q 2(t) - состояния Â и Z в момент t, а y1 и y2 - функции, определяющие символы на первом и втором выходах автомата Â соответственно.

Входные символы для автомата Â представляют собой пары символов (x 1(t), x 2(t)).

Упражнение. Записать канонические уравнения для автомата задержки на два шага, изображенного на рис. 7.15.

 
 


Z Z

 

Рис. 7.15


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал