Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обманули Кустара






 

Однажды Людушка задумчиво бродил в окрестностях Серого замка и увидел, что на большой клумбе Тамиз возится с каким-то странным кустом. Людушка подошел поближе и понял, что садовник ухаживает за живрастом по имени Кустар. Рядом на той же клумбе глубоко в рыхлой земле сидел… Пеняр, проклятый Пеняр!

Увидев своего недруга, Людушка рассвирепел. Он уже собрался приказать темным слугам, чтобы они уничтожили обоих живрастов. Мало того, что Пеняр когда-то здорово наподдал ему в живот, но он был к тому же еще и другом Белого рыцаря! И наверняка живой куст — тоже. Сжечь их обоих, сжечь!

Но внезапно Людушка передумал. Он подошел к Тамизу и, широко улыбнувшись, спросил:

— А откуда же в моей стране появился этот странный-престранный куст? Ты ничего не докладывал мне об этом.

Тамиз замялся, не зная, что ответить. Он знал от Аргута, что оба живраста были друзьями Аларма. Королю это, конечно, не понравилось бы, и потому садовник решил помалкивать о них. Но что делать теперь?

— Молчишь? Ну ладно, иди погуляй. А я хочу поговорить с этими кустом и пнем.

— Увы, куст не умеет разговаривать, — вздохнул Тамиз. — А пень мне даже не удалось оживить. Я сумел только немного их подлечить. Но я уж давно разучился работать с зелеными растениями. Потому-то на них теперь появились синие побеги.

— Ах, пень неживой? — обрадовался Людушка. — Оч-чень приятно! То есть, тьфу, наоборот, очень даже жаль. Ничего, поговорю с кустом. Кстати, как его зовут?

— Кустар, ваше величество.

Тамиз ушел, с тревогой оглядываясь. Что королю понадобилось от живраста?

Людушка обошел Кустара со всех сторон и остался доволен.

— Я вижу, мой садовник сумел залечить все твои раны, — ласковым голосом произнес он. — И мне очень-преочень жаль, что Тамиз не смог оживить твоего друга-пня. Но я знаю, как ему помочь!

Кустар пришел в неописуемое волнение. Он так умоляюще стал протягивать ветви к Людушке, что король заулыбался еще шире. Куст выглядел могучим бойцом — одни шипы его чего стоили! По притом живраст был очень наивен и доверчив. Такого простака нетрудно будет обмануть!

— Есть одна маленькая штучка, которая поможет твоему другу ожить, — продолжил Людушка. — Но она находится очень далеко, в Фиолетовой стране, недалеко от горы Трех братьев. Тебе знакомы те места?

Кустар энергично закивал.

— К сожалению, я сам не знаю точно, где находится то самое место, — вздохнул Людушка. — Но его отлично знает одна моя знакомая мышка. Она тоже не умеет разговаривать, зато умеет больно-пребольно кусаться. Ты возьмешь ее двумя ветвями и направишься в Фиолетовую страну. Если ты свернешь с пути к поляне слишком далеко налево, то она укусит тебя в левую ветку. Если излишне заберешь вправо, она укусит тебя в правую ветвь. Так вы обязательно доберетесь до места, где лежит волшебное кольцо. Помоги мышке разыскать его и принеси ко мне во дворец. А уж с помощью этого кольца я запросто смогу оживить твоего дружка-пня, честное-пречестное слово! Ну как, согласен?

Кустар снова радостно замахал ветвями.

— Отлично! — засиял Людушка и даже потер руки от удовольствия. — Самым трудным для вас будет преодолеть Бесконечную стену, которая закрывает границы Голубой страны. Людей она не пропускает, это я точно знаю. Но ветер и пыль она же пропускает! Я думаю, вам надо подойти к стене и подождать, когда поднимется сильный ветер. Притворись, будто ветер катит тебя по земле, словно сушняк. Вряд ли стена захочет, чтобы у ее подножия валялся всякий мусор. Таким же путем можно пройти стену и на обратном пути. Ну, а маленькую мышку, которая спрячется в твоих ветвях, стена просто не заметит. Но помни: стена не должна заподозрить, что ты живой! Иначе наша хитрость не удастся, и слуги Пакира схватят тебя.

Кустар снова кивнул и, вытащив корни из мягкой земли, направился прочь из Когиды.

— Стоп! — закричал Людушка. — А Кори… то есть, тьфу, мышку, забыл? Без нее ты никогда не разыщешь волшебное кольцо! Подожди, сейчас я принесу этого чудесного серого зверька!

Людушка поспешил во дворец. Корина, как обычно, трудилась над очередным кругом сыра. На нем было выгрызено: «Придумай же что-нибудь, дура…»

Король поначалу нахмурился, но потом взял себя в руки.

— Не злись, Коринушка, я уже придумал хитрую-прехитрую штуку! Тебя отнесет в Фиолетовую страну один мой знакомый живраст.

И Людушка рассказал о своем разговоре с Кустаром.

— Принесите кольцо Торна, и тогда я смогу превратить тебя в человека, — пообещал Людушка. — Ты снова станешь волшебницей, и мы вместе запросто справимся с проклятой Лангой! А потом возьмемся и за Жевунов. Эти мерзавцы совсем распустились, не хотят даже бояться Великого и Ужасного Людушку! А что толку от подданных, которые не боятся своего правителя?

Корина взволнованно забегала по столу, что-то пища. Но Людушка только добродушно развел руками:

— Ничего не понимаю! Да и сыр у меня кончился. Вот когда вернешься с кольцом Торна, тогда и поговорим. А теперь в путь!

Он положил на стол раскрытую ладонь. Мышь долго смотрела на нее, словно не доверяя королю, но затем все-таки забралась в его руку.

— Вот так-то лучше, — ухмыльнулся Людушка.

Вскоре Кустар отправился в далекий путь. Он осторожно держал в ветвях мышь-Корину.

Людушка вышел на балкон и долго махал им рукой. А затем вернулся в пиршественный зал и задумчиво стал жевать большой сочный персик. Сумеет ли живраст преодолеть Бесконечную стену? Найдет ли Корина ту поляну, где так необдуманно рассталась с кольцом Торна? Или это кольцо уже подобрал кто-то другой?

Королю не оставалось ничего другого, как только ждать. От волнения у него разгулялся аппетит, и он усиленно налег на сыр. А тот круг, на котором Корина начала было выгрызать обидное слово «дурак», Людушка приказал закопать на окраине города, да так, чтобы никто из Жевунов этого не видел.

Но один человек все-таки это увидел. И этим человеком была бывшая фрейлина Агнет. Вернувшись из путешествия по Голубой стране, она настолько устала, что несколько дней не выходила из своей спальни. Со своего балкона она видела, как Людушка врезался на самодвижущей телеге в дом и набил себе здоровенную шишку. Она слышала о том переполохе, который поднялся в Сером замке из-за одной-единственной мышки. Все это доказывало, что король Людушка безнадежно глуп. А значит, служить ему не было никакого смысла. Уж лучше поселиться в какой-нибудь деревне Жевунов подальше от Когиды!

Агнет уже собиралась тайно покинуть Серый замок, но тут увидела, как темные слуги катят по коридору к пиршественному залу сразу десять огромных кругов сыра. Это было очень странно, и Агнет тихонько проследовала за ними. И, стоя у дверей, подслушала, как Людушка вслух читал рассказ мыши Корины о кольце Торна.

С той поры Агнет потеряла покой. Она поняла, что Людушка попытается любым путем раздобыть это кольцо. Но… но тогда его можно будет выкрасть! Почему чародеем должен стать толстый и глупый людоед? Она, Агнет Прекрасная, куда лучше годится для этой роли! Если бы она была волшебницей, то до сих пор бы оставалась королевой Розовой страны!

Агнет старалась не попадаться Людушке на глаза, но все время тайно следила за ним. Она видела, как он разговаривал с живым кустом и как куст побежал прочь из Когиды, держа в ветвях мышь. Наверняка они направились за кольцом Торна! Ну что ж, пускай только принесут — а уж тогда она, Агнет, приготовит для короля Людушки маленький сюрприз.

 

Прошла неделя, другая. Жевуны по всей стране по-прежнему вырубали зеленые леса. И наконец настал день, когда темные слуги доложили королю о том, что центральная часть страны уже окутана Тьмой.

Людушка и сам это видел, когда выходил на балкон. Небо на северо-востоке стало сумрачным, и этот сумрак не могло рассеять даже яркое солнце.

И тогда он приказал Тамизу браться за дело.

Темные слуги согнали на центральную площадь всех жителей Когиды. Там уже стояли две телеги, загруженные ящиками и горшками с синими ростками деревьев и кустарников, а также мешками с семенами цветов и травы. В телеги были впряжены похожие на птиц скакуны — те, что прежде возили королевскую карету. Ими управляли возчики-ящеры.

Сам Людушка стоял на балконе, с гордым видом поглядывая на Жевунов. Скоро, очень скоро Кустар вернется с кольцом Торна, и тогда эти коротышки узнают, кто таков Людушка! Ну а пока он будет послушно выполнять приказы Пакира.

— Любезные-разлюбезные мои подданные! — обратился король к Жевунам. — Прошел месяц с той поры, когда я соизволил стать вашим правителем. За это время вы неплохо поработали и очистили Когиду и окрестности от зеленых деревьев и кустарников. Но зеленой травы еще много, да и цветы кое-где встречаются! Значит, работать придется еще больше! А теперь посмотрите туда. — Людушка указал на северо-восток. — Видите, как далеко в небе зависла большая-пребольшая туча? На самом деле это Тьма, которую день и ночь изрыгает Коническая гора. Она уже затопила всю центральную часть страны. А это значит, что настала пора сажать синие растения. Они прекрасно себя чувствуют в темноте и через некоторое время заполнят всю Голубую страну! И тогда наша страна сможет по праву именоваться Синей! Но вы можете спросить: а как же засадить всю страну рассадой, которая помещается всего лишь на двух телегах? Отвечу: сейчас вы увидите великое чудо! Знаю, кое-кто из смутьянов поговаривает, будто ваш король никакой не чародей, а только притворяется. Смотрите же и восхищайтесь!

Людушка поднял обе руки и пробормотал первые же попавшиеся слова. А про себя попросил принцессу Лангу, чтобы она ненадолго закрыла солнце.

Тотчас в ясном небе появилась темная тучка, и свет солнца померк.

Толпа ахнула. Людушка удовлетворенно улыбнулся. То ли еще предстоит увидеть Жевунам!

— Тамиз, я желаю тебе удачи! — крикнул он, обращаясь к садовнику, который сидел на первой телеге вместе с пятью вооруженными темными слугами. — Работайте не покладая рук! Пускай все Жевуны вам помогают, а кто будет отлынивать, тому несдобровать!

Король махнул рукой, и процессия двинулась в путь. Но тут произошло нечто совершенно неожиданное. Едва вторая телега стронулась с места, как на ее месте словно из воздуха появилась еще одна точно такая же, тоже заставленная ящиками с синими ростками, со скакуном, похожим на огромную птицу, и возчиком-ящером. Новая телега двинулась в путь, а на ее месте появилась третья, четвертая, пятая…

Жевуны изумленно моргали, наблюдая за этим чудом. Выходит, Людушка на самом деле великий волшебник? Теперь стало понятно, каким образом он собирался засадить всю страну синими растениями!

Прошло больше часа, а телеги с синими ростками все еще продолжали появляться. Процессия, возглавляемая Тамизом, растянулась за это время почти на целый километр.

Людушка сделал вид, что очень устал, и махнул рукой. Тотчас темная тучка исчезла, и последняя телега покинула центральную площадь.

— Сегодня великий день, дорогие Жевунчики! — крикнул король. — Я объявляю большой праздник! Поэтому можете работать сегодня только до восьми…. нет, до девяти часов вечера, а потом веселитесь и пляшите, сколько вашей душе угодно! И я разрешаю вам вновь надеть колокольчики на свои остроконечные шляпы. Пускай звенят повеселее в мою честь!

Жевуны угрюмо переглянулись между собой и молча покинули центральную площадь. Разумеется, никто из них не собирался устраивать праздник. Да и чему радоваться-то? Вот если бы войско Магдара одержало победу в Подземной стране, то ничего бы такого не случилось. Но армия Света потерпела поражение. И от волшебниц Элли и Стеллы тоже не было никаких вестей вот уже целый месяц. Неужели проклятый Пакир и на самом деле скоро завоюет весь край Торна?

 

Глава одиннадцатая


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал