Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре пути к победе






 

Спустя несколько минут над башнями Изумрудного дворца поднялось большое облако. Все участники военного совета, кроме Фараманта и Дина Гиора (те не захотели в это тревожное время оставлять Изумрудный город), направились на запад. Скоро они увидели впереди невысокую каменную стену, тянувшуюся вдоль дальнего берега Большой реки.

— Это Бесконечная стена! — расстроенно воскликнула Элли. — Но как же она могла перенестись сюда из леса Призраков?

Стелла вздохнула:

— Пакир использовал какое-то особое волшебство. Вот уж не ожидала, что он способен на такое!

Гуд горестно глядел на стену.

— Бедные Жевуны… — пробормотал он. — Бедная Веса… Неужели вам, могущественным волшебницам, не удастся преодолеть эту стену? Вы только на секунду откройте ее, а уж все остальное я сделаю сам. Пакир еще пожалеет о том, что сотворил!

Стелла и Элли молча переглянулись. Они прекрасно знали, что с Бесконечной стеной им не справиться. И все же обе волшебницы потратили некоторое время на то, чтобы использовать своп самые сильные заклинания. Но все было бесполезно. Бесконечная стена даже не дрогнула.

— Когда волшебство бывает бессильно, может помочь либо сила, либо мудрость, — заметил Лев. — Силой здесь, боюсь, тоже ничего не сделаешь. Может быть, нам поможет мудрость?

И тогда все с надеждой посмотрели на Страшилу. Соломенный человек весь путь молчал, словно воды в рот набрал.

Иголки торчали из его головы во все стороны, а это значило, что он пытался что-то придумать.

— По-моему, нам не следует забывать о своих планах из-за того, что появилась эта дурацкая стена, — наконец промолвил Страшила. — Нужно только внести в эти планы необходимые кор-рек-ти-вы.

— Что-что внести? — удивился Гуд.

— Я имею в виду — надо немного изменить наши планы, — пояснил Страшила, обожавший всякие умные слова. — Понимаю, как ты расстроен, мой дорогой друг. Ведь Веса так ждет тебя!.. И Жевунам приходится несладко. Но все же, по-моему, Пакир совершил очень большую ошибку!

Элли удивленно посмотрела на соломенного человека.

— Почему же, Изумрудик?

— А потому, что вряд ли этот колдун намеревался захватить только одну Голубую страну, — пояснил тот с довольным видом. — Наверное, он долго копил силы, чтобы однажды — ра-аз! — и огородить весь край Торна этой самой Бесконечной стеной! И нам всем пришлось бы очень и очень плохо. Ведь тогда волшебство Света стало бы совершенно бессильно против колдовства Тьмы! Но мы своей атакой на Подземный остров очень рассердили Пакира, и тот поспешил нанести ответный удар. Да, очень жаль Голубую страну. Но остальные-то страны попрежнему наши! И мы обязательно придем на помощь Жевунам. Вряд ли теперь Черные драконы или Сказочный народ станут раздумывать, стоит им вступать в армию нашего дорогого Магдара или нет. Думаю, что и Повелитель Мглы на этот раз не останется в стороне. И тогда мы сможем собрать все силы в один кулак!

Магдар в восхищении глядел на Страшилу.

— Ты — настоящий мудрец, дорогой Изумрудик! — прочувствованно сказал он. — Конечно же Пакир совершил ошибку. А это значит, что наш поход в Подземную страну оказался не только не напрасным, а очень даже полезным!

Элли молча обняла соломенного человека. Как хорошо, когда рядом с тобой такие друзья! С ними и тяжелый груз Хранительницы не кажется таким уж тяжелым.

Крылатый Эльг почтительно склонил голову.

— Думаю, что вы правы, уважаемый Страшила, — сказал он. — Мне неведомы планы Властелина, но я не раз слышал разные странные истории о Вратах Тьмы. Не сомневаюсь, что Пакир мог бы и сейчас расширить Бесконечную стену до самых Кругосветных гор. Но за Вратами пока еще накопилось недостаточно Тьмы, чтобы накрыть весь огромный край Торна. Даже одну Голубую страну Пакиру не так-то просто будет закрыть от солнца. А там, где светит солнце, не действует и его колдовская сила. Так что мы можем еще помочь Жевунам, время у нас на это есть!

Все повеселели. Действительно, отсюда с высоты было отлично видно, что пока Тьма заняла лишь небольшую область в самом центре Голубой страны.

— Это, конечно, очень хорошо, — вновь вздохнул Гуд. — Но как же все-таки преодолеть проклятую стену?

Страшила развел руками. Этого он еще не придумал. Неожиданно Эльг предложил:

— Я бы на вашем месте обратился за помощью к славному Фараху. Он — призрак, но в то же время способен сражаться лучше любого живого воина. А Бесконечная стена прежде окружала лес Призраков и давно привыкла к призрачным существам. Быть может, она пропустит Фараха?

Страшила даже хлопнул себя по лбу:

— Какая замечательная идея! Фарах однажды помог Аларму и подарил ему чудесные серебряные доспехи. Но… ведь Лунная река тоже находится в Голубой стране! Как же мы туда попадем?

Эльг с улыбкой покачал головой.

— Вряд ли это так. Лунную реку давным-давно окутала Мгла. Я не знаю, когда и почему это случилось, хотя прожил в тех местах много лет. Но это именно мгла, а не Тьма! Фарах не случайно вот уже много веков несет вахту в тех местах и не дает воинам Пакира хозяйничать на берегах Лунной реки. Я отлично это знаю, поскольку сам был одним из таких воинов и дважды потерпел поражение в схватках с Фарахом.

Лев удивился:

— Выходит, в краю Торна есть еще одна страна? Но почему я раньше про нее ничего не слышал?

Все обратили недоуменные взгляды на Элли. Девочка смутилась и покраснела. Она, Хранительница, должна была знать такие вещи. Но она не знала!

Пришлось Элли прибегнуть к помощи книги Виллины. И она с удивлением обнаружила, что Эльг был прав. Голубая страна простиралась далеко на север, уходя за гору отшельника Тамиза и гору, где находился вход в пещеру рудокопов. Но окрестности Лунной реки были покрыты темным цветом. Это была маленькая, но совершенно другая земля. В книге Виллины она называлась очень странно — Лунная страна.

Элли окончательно смутилась. Как же так? Ведь Виллина передала ей очень много знаний о крае Торна. Почему же она только сегодня впервые узнала о Лунной стране? Какой позор…

Стелла пришла юной Хранительнице на помощь.

— Не огорчайся, девочка. Волшебная страна полна тайн и чудес. Даже Виллина и та не успела разгадать все ее секреты. А ты еще только начинаешь свой долгий путь! Таких открытий, как сегодня, у тебя будет еще немало.

— У нас, львов, есть поговорка: век живи в лесу, век учись нем охотиться, — кивнул мохнатой головой Лев и ласково прикоснулся к Элли кисточкой своего хвоста.

— А по-моему, это замечательно! — бодро воскликнул Гуд. — Что хорошего, когда в жизни тебя не ждет больше никаких сюрпризов? Вот я прожил немало лет с тех пор, как прокинул свою родную деревню Сосенки, а только сегодня узнал, что моя дорогая Веса жива и не забыла своего бывшего незадачливого жениха!

— Ну, а я считаю, что самые главные наши открытия еще впереди, — весело подмигнул Страшила смущенной Элли. — Кто знает, может быть, в крае Торна есть еще одна страна?

Все с удивлением посмотрели на соломенного человека. Тот пояснил:

— Эльг очень вовремя напомнил нам о витязе-призраке Фарахе. Но во время путешествия за мечом Торна мы встретили еще один призрак! Я имею в виду призрак великого Гудвина, которого мы видели на горе возле Изумрудного города. По-моему, настало время навестить его. Если Фарах нам не поможет, то уж Гудвин точно сможет помочь!

— Но ведь этот призрак неживой, — возразил Гуд. — Помнишь, как Том подошел к нему, протянул лапку, а Гудвин даже не шевельнулся?

— Кто знает, как будет на этот раз? — пожал плечами соломенный человек. — Не так давно я видел какие-то странные зеленые огни на вершине горы Гудвина. Нет, братцы, здесь наверняка кроется какая-то тайна! Мне кажется, что настало время ее разгадать.

Друзья еще немного посовещались. Было решено, что Эльг отправится в Фиолетовую страну к повелителю Мглы чуть позже. Главное сейчас — выручить Жевунов!

А затем большое облако разделилось на четыре золотистые тучки, которые разлетелись в разные стороны.

Гуд, Лев и Эльг полетели вдоль берега Большой реки на север. Они намеревались достичь устья Лунной реки, если только на их пути не встанет Бесконечная стена, встретиться с Фарахом и попросить его о помощи.

Стелла отправилась в противоположную сторону. Она собиралась лететь в обход Бесконечной стены до самого ущелья Черных драконов.

Магдар полетел в Желтую страну. Он хотел встретиться со Сказочным народом и его предводителем Дурбаном, а потом вернуться в свою армию.

А Элли вместе со Страшилой решили возвратиться в Изумрудный город. Страшила загорелся идеей встретиться с призраком бывшего правителя Изумрудного города. Мол, Великий и Ужасный Гудвин наверняка поможет им одолеть Тьму! Элли скептически относилась к его плану. Но она подумала: а вдруг за горой Гудвина действительно начинается какая-то другая страна? Ведь должна же куда-то вести вторая часть дороги из желтого кирпича! Интересно, куда? Быть может, она на самом деле ведет к победе над Пакиром?

Стелла проводила Элли грустным взглядом.

У правительницы Розовой страны вдруг появилось странное ощущение, будто они расстаются надолго.

 

Глава четырнадцатая


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал