Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание объекта конфигурации






Управление большинством объектов конфигурации выполняется в окне Конфигурация. В этом разделе будут изложены общие приемы создания объектов конфигурации, применимые к объектам конфигурации любых типов.

Для создания нового объекта конфигурации необходимо выполнить следующие действия:

● в дереве конфигурации выделить наименование типа объекта конфигурации или любого из существующих объектов конфигурации того типа, который должен быть у создаваемого объекта;

● выбрать пункт Действия — Добавить окна Конфигурация.

Создание нового подчиненного объекта можно также производить следующим образом:

● открыть окно редактирования объекта (выбрать пункт Действия — Изменить окна Конфигурация);

● указать нужный вид подчиненного объекта;

● нажать кнопку Добавить.

В результате этих действий на текущей ветви дерева конфигурации появится новый объект, а на экран для редактирования свойств этого объекта будет автоматически вызвана палитра свойств, если палитра еще не была открыта (о работе с палитрой свойств см. здесь). Для объектов, имеющих широкий набор редактируемых свойств, дополнительно к палитре свойств может вызываться окно редактирования (о работе в окне см. здесь).

Новому объекту конфигурации присваивается условное имя, состоящее из слова, соответствующего типу создаваемого объекта, и числа — порядкового номера нового объекта конфигурации. Например, для нового справочника имя будет начинаться со слова «Справочник». Палитра свойств объекта будет содержать значения свойств, задаваемые по умолчанию.

В конфигураторе контролируются имена объектов перед обновлением конфигурации базы данных и перед формированием поставки.

Для объектов, которые могут иметь подчиненные объекты (например, справочник может иметь реквизиты, табличные части, формы и макеты), производится создание нужного числа и состава подчиненных объектов. Их формирование и настройка производятся с использованием различных средств конфигуратора.

Для облегчения создания некоторых составных частей (запросов, макетов и процедур печати, движений регистров, ввода на основании) объектов в конфигураторе имеются различные конструкторы — вспомогательные инструменты, облегчающие процесс проектирования (подробнее см. здесь).

Для тех типов объектов, которые могут иметь формы, в системе имеются конструкторы форм — вспомогательные инструменты, облегчающие разработку форм объектов. Конструктор форм запускается при создании новой формы (о работе с конструктором форм см. здесь).

Для редактирования форм предназначен редактор форм (о работе с ним см. здесь).

Редактирование макетов, которые основаны на табличном документе, производится редактором табличных документов (см. здесь). Для формирования макетов можно использовать конструктор печати (см. здесь) и конструктор выходных форм (см. здесь).

Редактирование макетов, которые основаны на текстовом документе, производится редактором текстовых документов (см. здесь).

Программы на встроенном языке, располагающиеся в модулях, создаются с использованием текстового редактора (см. здесь).

Для создания нового объекта можно использовать механизм перетаскивания объектов с помощью мыши. При перетаскивании объекта (как в пределах «своей» ветки, так и за ее пределы) создается новый объект. При этом производится проверка возможности использования исходных свойств объекта в результирующем. Если результирующий объект поддерживает свойства, то они копируются. Пример успешного копирования: перенос реквизитов, макетов справочника в документ. При копировании того же справочника в объект типа Стиль успешно перенесутся только имя, синоним и комментарий.

Если исходный объект содержит подчиненные объекты (реквизиты, формы, макеты и др.), то при перетаскивании на «подобный» уровень (например, перетаскивается объект Справочник.Валюты в ветвь Документы) скопируются реквизиты, формы, макеты и табличные части. При этом некоторые свойства составных частей могут быть изменены (например, для документа отсутствует свойство Родитель).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал