Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок элементов






Когда элементы пересекаются (накладываются), то один элемент закрывает частично или полностью второй элемент. Установка порядка следования элементов производится с помощью команд подменю Графическая схема – Порядок.

Команда Действия
Поместить вверх Перемещает указанный элемент на один слой вверх
Поместить вниз Перемещает указанный элемент на один слой вниз
На передний план Перемещает указанный элемент на передний план
На задний план Перемещает указанный элемент на задний план

Эти действия применяются как к одному элементу, так и к группе элементов.

Масштабирование

Для удобства просмотра всей графической схемы с помощью пункта Графическая схема – Масштаб (а также с помощью колеса прокрутки мыши с нажатой клавишей Ctrl) можно менять масштаб просмотра.

Прокрутка графической схемы

Для удобства прокрутки большой схемы можно нажать колесо мыши и выполнять прокрутку, выбирая курсором необходимое направление прокрутки. Скорость прокрутки зависит от расстояния между текущим положением курсора и тем местом, где было нажато колесо (отображается специальным образом).

Печать и предварительный просмотр

При редактировании графической схемы можно осуществлять печать и предварительный просмотр графической схемы с помощью пунктов меню Файл – Печать и Файл – Предварительный просмотр. С помощью пункта Файл – Параметры страницы можно менять настройки печати – большинство из них стандартны для Windows-программ.

Черно-белая печать – содержит признак печати и предварительного просмотра графической схемы в черно-белом виде.

Масштаб – дает возможность выбора режима масштабирования при печати. Варианты режима масштабирования:

Авто – изменение масштаба не производится (режим по умолчанию).

По ширине страницы – режим пропорционального масштабирования по ширине страницы. Если ширина графической схемы (правая координата ее крайнего справа элемента) больше ширины страницы, то производится пропорциональное масштабирование (пропорциональное изменение размеров по X и по Y) так, чтобы по ширине схема уместилась на страницу.

Пропорционально – режим пропорционального масштабирования. Если высота (нижняя координата крайнего снизу элемента) или ширина графической схемы больше высоты (ширины) страницы, то производится пропорциональное масштабирование (пропорциональное изменение размеров по X и по Y) так, чтобы вся схема уместилась на одну страницу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал