Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая маскировка






Естественная маскировка не всегда и не во всех случаях боевой обстановки дает возможность скрыть войска, их расположение и характер их действий. Еще труднее с помощью естественной маскировки показать войска там, где их нет. Поэтому наряду с естественной маскировкой войска используют средства технической маскировки. К числу этих средств прежде всего относится срезанная растительность: ветки, трава и листья, которой бойцы маскируются сами и маскируют свое оружие. Срезанной растительностью можно пользоваться только в лесу, в кустарнике, на зеленом поле. На голой пашне и на дороге зеленые ветки и трава резко выделяются. К тому же противник легко заметит кусты, появившиеся там, где их не было, особенно если они двигаются. На пожелтевшем поле или на песке применяются солома и рогожа, цвет которых сливается с фоном местности.

Таким образом, средства маскировки выбираются в зависимости от преобладающей окраски окружающей местности. В природе редко встречается какая-либо одна окраска. Обычно местность имеет пеструю, как бы пятнистую окраску: желтый песок; тут же рядом бурая или коричневая земля, ярко-зеленая трава, темный без листьев кустарник. Но все же пашня, луг, снежное поле, лес имеют определенную характерную для каждой из них преобладающую окраску — серую, светло-зеленую, белую, темно-зеленую. Наряду с этим в природе отсутствуют правильные прямые линия и фигуры..Всюду преобладают волнистые линии. Поэтому повозки, орудия и различные боевые машины, имеющие резко очерченные формы, сильно выделяются на местности. Для их маскировки в первую очередь необходимо скрыть или изменить их форму и приспособить цвет под окраску местности. Достигается это окраской в пестрые и неправильные по форме пятна (рис. 3, 4 и 5).

Цвет пятен: летом — зеленый, желтый или бурый, а зимой — белый, коричневый или темный. На углы и резко выступающие драни обычно накладываются пятна темного цвета. Такая окраска называется камуфляжем.

Камуфляжная окраска применяется, главным образом, для пулеметов (рис. 4), орудий, танков (рис. 5), бронепоездов и тому подобных подвижных машин. Для маскировки бойцов служат пестро окрашенные (а зимой белые) маскхалаты и масккостюмы или маскковрики из сетки с вплетенным в нее окрашенным мочалом, которые хорошо скрадывают резкое очертание головы, плеч и фигуры бойца и не выделяются на фоне местности. (рис. 3).

Индивидуальная маска и ее применение Маскхалаты и масккостюмы
Зимние маскхалаты Маскировка снайпера и наблюдателя маскковриками
Рис. 3. Технические средства маскировки одиночных бойцов. Маскхалаты и масккостюмы летом имеют камуфляжную окраску; такую же окраску имеет индивидуальная маска стрелка.

Для маскировки одиночных бойцов-разведчиков,, продвигающихся к противнику по открытой местности, можно применять индивидуальную (т. е. предназначенную для защиты отдельного бойца) маску (рис. 3). Такая маска состоит из складного проволочного каркаса и пеньковой сетки. К сетке прикрепляется окрашенная марля. Каждая маска имеет целый набор окрашенной в разные цвета марли, которая и- применяется в зависимости от преобладающего цвета местности. В маске имеется прорезь для винтовки. Издали такая маска похожа на кустик. Если ее поставить среди зелени так, чтобы солнечные лучи падали спереди, то стрелок, прикрытый марлей, незаметен с 150—300 шагов, а на расстоянии 600—700 шагов его трудно различить даже в бинокль, Маска переносится бойцом за спиной или приторачивается к скатке. Вес ее — около 1 килограмма. Во время перебежки маску можно не снимать с винтовки, достаточно прижать ее рукой к стволу.

Для маскировки пулеметов, наблюдателей и небольших групп стрелков применяются маски «уж» (рис. 4).

Рис. 4. Маскировка станкового пулемета и пулеметчиков с помощью масксетей и маскковриков (подносчики патронов).

Для маскировки пулеметов и орудий от наземного наблюдения применяются, главным образом, маскчехлы. Обычно их надевают на щиты пулеметов и пушек. От воздушного наблюдения орудие и обслуживающий его расчет укрываются масксетями. Такая сеть имеет нашитые в виде пятен кусочки материи и вплетенные. пучки мочала. Для лучшей маскировки на лугу или в кустах в сеть можно добавить веток и травы. Изнутри сетка подпирается согнутыми железными прутьями или стойками.

При маскировке сетями и чехлами надо добиваться сходства с естественными местными предметами. Цвет самой маски должен обязательно подходить под преобладающий цвет окружающей местности.

Ряс. 5. Маскировка танков на исходной позиции ветвями и сетами. Все танки имеют камуфляжную окраску.

Для маскировки целых подразделений (групп) от воздушной разведки применяется так называемая «войсковая мимикрия» (слово «мимикрия» означает подражание окружающей природе).

Суть войсковой мимикрии заключается в том, что подразделение (группа) принимает такой порядок, чтобы походить на окружающие местные предметы. Различные расположения, принимаемые для мимикрии, показаны на рис. 2.

Из средств технической маскировки большое значение имеют также дымы. Дымами пользуются для того, чтобы скрыть движение своих войск, а также для того, чтобы, окутав дымом наблюдательные пункты противника, ослепить его и затруднить управление. Дымовые завесы устраиваются при помощи дымовых шашек, снарядов и дымовых приборов, установленных на танках, автомашинах и на самолетах.

Рытье ложного окопа Устройство ложного окопа из масксетей
Ложный пень и бугор с отверстиями для наблюдения Проволочный каркас для ложного пня Каркас для ложного бугра
Ложное орудие Ложный бугор для снайпера и наблюдателя
Рис. 6. Ложные сооружения. Ложный окоп (траншея) отрывается на малую глубину, но с самолета и издали кажется глубоким; такого окопа 1 человек может изготовить 10—12 метров в час.

Все перечисленные средства служат для сокрытия своих войск и действий. Для обмана же противника одного этого мало. Поэтому техническими средствами маскировки широко пользуются для изготовления и показа ложных предметов (рис. 6) и действий. С помощью подручных материалов изготавливают ложные пулеметы и орудия, показывая на их позиции вспышки и имитируя (подделывая) звуки выстрелов. С помощью краски прямо на местности создают ложные тропинки, дороги и окопы. При этом, конечно, все это делают так, чтобы ложные сооружения были правдоподобны и не совсем открыты, иначе противник сразу поймет, что его обманывают. Для лучшей маскировки наблюдателей делают ложные пни, кочки и бугры (рис. 6), отличить которые от действительных издали невозможно. Иногда, особенно когда нельзя скрыть все демаскирующие признаки, важно бывает просто запутать противника, создав столько ложных признаков, что среди них различить действительные становится очень трудно. Например, скрыть зимой все тропинки к батареям, штабам и командным пунктам нет никакой возможности. Но, если помимо настоящих сделать много тропинок ложных, ведущих к пустым местам, то противнику все эти тропинки не дадут возможности разгадать, где именно находятся скрываемые объекты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал