Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды боевых действий и их характеристика






В зависимости от цели боевых дей­ствий и способов ее достижения при­меняются различные виды боя мотострел­ковых (танковых) подразделений: наступ­ление, встречный бой, оборона.

Наступление — основной вид боя советских войск; оно имеет ре­шающее значение в достижении победы над противником. Только решительным наступлением в высоких темпах и на большую глуби­ну можно добиться его полного разгрома. Сущность наступления заключается в том, что наступающие войска поражают противника всеми имеющимися огневыми средствами и, используя достигну­тые результаты, стремительно сближаются с ним, чтобы решитель­ным ударом разгромить- его живую силу и огневые средства и овла­деть занимаемой им местностью.

Встречный бой — это такой вид боевых действий войск, в кото­ром обе стороны стремятся решить свои задачи наступлением.

Цель встречного боя — разгромить в короткие сроки наступаю­щего противника, захватить инициативу и создать выгодные условия для дальнейших действий своих войск.

Встречный бой наиболее часто будет возникать в ходе марша, когда подразделения развертываются в боевой порядок прямо из по­ходных колонн, а также в ходе боевых действий — в наступлении и в обороне.

Оборона — вид боя, применяемый войсками с целью отразить на­ступление превосходящих сил противника, нанести ему значитель­ные потери, удержать занимаемые позиции и создать тем самым благоприятные условия для перехода в решительное наступление.

Оборона применяется обычно в тех случаях, когда наступление невозможно или нецелесообразно. Она дает возможность выиграть время, сэкономить силы и средства на одних направлениях и создать условия для перехода в наступление на других, более важных на­правлениях.

Огонь — основное средство подразделения для уничтожения про­тивника в современном бою.

Мотострелковые подразделения применяют огонь нескольких видов.

По характеру выполнения огневых задач разли­чают огонь по отдельным целям и сосредоточенный огонь (огонь не­скольких огневых средств или всего подразделения, направленный по одной цели).

По направлению стрельбы можно вести фронтальный огонь (направленный перпендикулярно фронту цели), фланговый (во фланг цели) и перекрестный (с двух и более направлений по одной цели), рис. 15. Пулеметный огонь, открываемый внезапно с близких расстояний в одном направлении, называется кинжальным. По напряженности стрельбы различают одиноч­ные выстрелы, огонь короткими или длинными очере­дями и непрерывный огонь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал