Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Долго и счастливо.






- Вить, очнись, - снова не дали нормально отдохнуть. Немудрено. Взлет предстоял серьезный, от пилота многое зависело. А Виктор самый лучший на корабле, если не на всей Земле, конечно. Открыв глаза, Соколов увидел перед собой Сергея и Лилию. – Капитан, огненный шторм заканчивается. Скоро пора взлетать. Я вколол тебе стимулятор. Отходняк начнется только через 12 часов, так что время у нас есть.

- Ну, спасибо тебе, дружище, - Виктор все понимал, но все-таки ему было необходимо отдохнуть. Еще день назад он проснулся с дичайшего похмелья, а сегодня тело испытывало такие перегрузки. Нехорошо. – Надеюсь, от отходняка я не отброшу копыта. Ждите меня в рубке.

Сергей вышел из медпункта, а Лия осталась. Виктор сначала сел на кровать и проверил свое состояние. Все было в норме, как будто бы отоспался и пришел в норму. Стимулятор делал свое дело хорошо. Интересно, когда пройдет эффект, долго будет организм приходить в себя? Пора вставать. Пилот поднялся.

- Ты как? Все в порядке? – спросил Соколов у Лии. – Успокоилась?

Девушка стояла сама ни своя. Она чувствовала свою вину и не могла смотреть прямо на Соколова, постоянно отводила глаза. На его вопрос она лишь кивнула.

- Да не волнуйся ты, - Виктор отсоединил от груди датчики и надевал рубашку. – Главное, что мы живы. Теперь только до Земли осталось добраться.

Девушка подошла к нему, обняла, чмокнула в щеку и тихонько прошептала: «Спасибо тебе, Витя». По-видимому, кто-то рассказал ей о кислороде. Лия уже собиралась уйти, но Виктор обнял ее рукой за талию и прижал к себе.

- Ты неправильно благодаришь, - он впился своими губами в ее и начал страстно целовать. Девушка ответила ему взаимностью. Она размякла в сильных руках ее спасителя. Все переживания и страхи последних часов растворились, исчезли. Лейтенант Соколов прекрасно знал свое дело. – Так лучше, а? На Земле еще погуляем с тобой. А сейчас пошли, скоро взлет.

У девушки кружилась голова после поцелуя лейтенанта. На полусогнутых ногах, держа Виктора за руку, она пошла за ним в рубку управления. Там все уже заняли свои места. Виктор посадил девушку на пассажирское место рядом с ее братом. Огненный шторм стихал, гул все уменьшался и уменьшался. Двигатели корабля разогревались. «Грифон» готов был начать свой полет в любую минуту.

- Десять секунд до окончания огненного шторма, - Сергей начал отсчет. – 9, 8, 7…

- Двигатели на полную мощность! – Соколов следил за показаниями приборов. Кусочек чужого солнца вот-вот должен был появиться в небе. Корабль зарычал. Сопла ракетных двигателей разгорелись на полную.

- 6, 5, 4, 3…

- Включить щиты!

- 2, 1, 0.

- Вперед! – последняя волна огня отошла от корабля. «Грифон» стремительно оторвался от поверхности планеты. Просвет в тучах быстро сокращался. Корабль начал дрожать от перегрузок, адская планета не хотела отпускать свою добычу. – Держись, держись родной. Еще немного, родной. Ты только держись, - уговаривал свой корабль Соколов, намертво вцепившись в штурвал. Если бы не могучая хватка лейтенанта – корабль давно бы развернуло в сторону туч.

Лия сжала руку своего брата. При приземлении она боялась, что корабль развалится, но то были игрушки. Сейчас «Грифон» ходил ходуном так, что глаза Лии не могли сфокусироваться ни на одном предмете. Датчики взбесились, они кричали о перегрузках и опасности разгерметизации. Но среди грохота и писков сирен выделялся один могучий голос лейтенанта Соколова.

- Терпи, терпи, родной. Мы почти что убрались с этой долбанной планеты.

Небо почти затянулось тучами. Стена дождя приближалась к кораблю со всех сторон, особенно сильной она была с востока, откуда раньше ушел огненный шторм, чтобы продолжить свой разрушительный путь по планете. Капли дождя уже почти доставали до крыльев металлической птицы.

- Давай, мать твою! – Соколов от нервов уже кричал на свой корабль. – Последний рывок!

«Грифон», будто бы послушав своего хозяина, а может это просто показалось Лие, сделал резкий скачок вверх. Небо сомкнулось. Но уже под кораблем лейтенанта Соколова. В иллюминаторы экипаж «Грифона» увидел бескрайний космос и яркую звезду Кайэль.

- Сбавляй обороты! Постепенно, - капитан все также держал штурвал своего корабля. Пройти над тучами была, безусловно, важнейшая стадия, но еще ничего не было кончено. – Юра, нужна связь с Землей!

- Невозможно, капитан, - Юра тут же откликнулся. – Шторм и перегрузки вырубили систему связи напрочь!

- Проклятие! – Соколову приходилось перекрикивать чудовищный шум, пробежавший по кораблю. – Выйдем на орбиту – разберемся.

Атмосфера планеты практически осталась позади. Сила притяжения слабела с каждой секундой.

- А это еще что такое? – В левом углу иллюминатора Соколов увидел огромный белый крейсер овальной формы. – Они то тут какого черта делают?

- Капитан! – Юра был взволнован. – Не знаю как, но нам пришло сообщение. «Кайэль. Сверхновая. Улетайте». Что это значит?

- Твою мать! – Соколов опять вспомнил цитату из старой книги. «Падать духом было поздно». – Приготовиться к гиперпрыжку!

- Что? – майор Рыков был явно не согласен с таким поворотом событий. – Ты хочешь притащить в нашу систему часть Айдо?! Или оказаться в гиперпространстве навсегда из-за притяжения звездной системы?!

- Нет, майор, - гул утих, «Грифон» выбрался на орбиту Айдо, улетая все дальше в космос. Соколов мог говорить спокойно. – Я хочу попасть домой живым.

Огромные потоки энергии стекались внутри Кайэля. Звезда готовилась к перерождению, посредством колоссального взрыва, который, при ее размерах, мог уничтожить ни одну звездную систему.

- Готовьтесь к прыжку, - Соколов не терпел возражений. Да, было опасно, да шансов завершить гиперпрыжок из одной системы в другую (иначе не хватит топлива долететь до Солнца) было кот наплакал. Но оставаясь здесь, их не было бы вообще. Корабль просто сотрет в порошок таким выбросом энергии, который выделяется при сверхновых. – Приближаемся к четвертой космической. На счет три. 1, 2, 3…

Корабль вошел в гиперпространственный туннель. Часть Айдо хотела было уйти вместе с ним, но ее гравитация сохранила планету в целости. Вход в туннель закрылся, и после этого Кайэль взорвался. Адскую планету смело волной энергии сверхновой. Айдо перестал существовать.

А «Грифон» в относительной целости и сохранности проносился через миллиарды звезд по изнанке космоса. Соколов отсчитывал время в своей голове.

- Двигатели на ноль! – Виктор знал, что они могут застрять в черноте навсегда, но он доверял своей интуиции, которая ни раз спасала многих людей.

Скорость корабля начала замедляться. Млечный путь приближался. «Грифон» готовился выплыть из гиперпространства около Земли. По крайней мере, по расчетам Соколова. При гиперпрыжке погрешность измерений была очень большой.

- Все двигатели на снижение скорости! – приказ Соколова мог показаться абсурдным. Но верные друзья не думая тут же исполнили его. Двигатели еще немного поработали и отключились. Топливо закончилось. – Ммммаааааать… Теперь молитесь, что я правильно все рассчитал.

«Грифон» вылетел из гиперпространственного туннеля на орбите пояса астероидов и начал сближение с Марсом. Его скорость замедлялась, сказывалась инерция, которую успели придать кораблю двигатели.

- Все, теперь от нас ничего не зависит, - Соколов отпустил штурвал. – Но все страшное позади. Либо мы выйдем на орбиту Марса, либо будет жесткая посадка. Но «Грифон» выдержал посадку на Айдо, так что бояться нечего. Конечно, если нас не припечатает Фобос или Деймос.

Корабль подлетел к красной планете и завис над ней. Путешествие почти окончилось. Но теперь экипаж был точно в безопасности. Соколов закрыл глаза и начал массировать пальцами виски.

- Что дальше, капитан? – Юра тоже расслабился, как и все члены экипажа. Теперь никаких проблем, кроме одной. – Сколько нам тут висеть? Когда эти умники обнаружат нас?

- Долбани из пушки по одному из спутников правительства, - Виктор все еще массировал свои виски.

- Ты шутишь?

- Нет, я на полном серьезе, - Виктор открыл глаза. – Хочется пережить отходняк у себя дома. Тебе помочь нацелиться, что ли?

- Да нет, капитан, - Юра весело улыбнулся. – Блин, да я всю жизнь об этом мечтал! Хе-хе!

Одна из пушек «Грифона» выстрелила в сторону Земли. Благо спутников вокруг нее летало очень много, не попадет в один, так в другой.

- Надеюсь, они не поднимут панику, - Виктор встал с кресла и пошел к туалету. – А то еще подумают, что ксилианцы снова напали. Чертовы параноики.

Приборы зафиксировали взлет с Земли в сторону «Грифона» истребитель. Юра убрал плазменные щиты, показывая свой дружеский настрой и приготовился к стыковке. Дело осталось за малым: выслушать с каменным лицом весь мат пилота истребителя, вызвать с его помощью буксир или дозаправщик и прилететь на Землю. А там уж им гарантирована полная амнистия, и кто знает, может быть, даже повышение. Хотя кому нужны эти звания, главное ведь сам космос и верные друзья под боком.

Васильев шел на поправку. Рыков был полностью на стороне команды Соколова, несмотря на некоторые их рисковые действия. Девушка влюбилась в капитана, да и она ему приглянулась, по глазам было заметно. Все возвращалось на круги своя. Осталось только подлатать «Грифона» и все. Можно было продолжать веселую жизнь.

Кто знает, как сложится их дальнейшая судьба? Никто не может этого сказать. Но, что-то мне подсказывает, что все у них будет хорошо.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал