Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечания






Лабораторная работа №3.

Оформление квартальной отчётной ведомости.

Задание

Набрать таблицу квартальной отчетной ведомости для сети магазинов в соответствии с вариантом задания и образцом таблицы. Выполнить обработку введенных данных, в результате которой заполняются столбцы: " Суммарная выручка", " Среднемесячная выручка", " Место магазина ", " Процент ".

На основании полученных результатов определить столбец " Диапазоны ". В этом столбце определяются подынтервалы, в пределах которых распределяется средняя выручка магазинов сети. На основании значений, определенных в этом столбце формируется столбец " Частота ", в котором определяется частота попадания значений полученных в столбце " Среднемесячная выручка " в подынтервалы, выделенные в столбце " Диапазоны ".

Методика выполнения работы

1. Переименовать лист, на котором будет выполнена лабораторная работа.

2. Заголовок таблицы вводится в ячейку А1.

3. В ячейку А2 вводится номер квартала, определенный в задании.

4. В ячейку А4 ввести текст " Магазин 1 ".

5. " Протянуть" текст, введенный в ячейку А4, по ячейкам столбца А до получения строки с текстом " Магазин N ", где N равно числу магазинов, определенному в задании.

6. В ячейку В3 ввести название первого месяца квартала, указанного в задании.

7. " Протянуть" это название, обеспечив появление названий трех месяцев квартала.

8. Для формирования шапки таблицы ввести тексты:

· в ячейку Е3 " Суммарная выручка ";

· в ячейку F3 " Среднемесячная выручка ";

· в ячейку G3 " Место магазина ";

· в ячейку H3 " Процент ";

· в ячейку I3 " Диапазоны ";

· в ячейку J3 " Частота ".

9. В ячейку А(4+N) ввести текст " Итого ".

10. Введите числовые данные в ячейки от В4 до D(4+N-1).

11. Выделите ячейки от В4 до E(4+N) и нажмите на панели инструментов " Стандартная " кнопку " Автосумма ". Проверьте правильность суммирования, выполненного в столбце " Суммарная выручка " и в строке " Итого ".

12. Определите значения в ячейках столбца " Среднемесячная выручка ". Для этого в ячейку F4, используя мастера формул, введите формулу

=СРЗНАЧ(В4: D4)

Справка. Функция СРЗНАЧ возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов.

Синтаксис

СРЗНАЧ (число1; число2;...)

Число1, число2,... - это от 1 до 30 аргументов, для которых вычисляется среднее.

Замечания

  • Аргументы должны быть числами или именами, массивами или ссылками, содержащими числа.
  • Если аргумент, который является массивом или ссылкой, содержит тексты, логические значения или пустые ячейки, то такие значения игнорируются; однако, ячейки, которые содержат нулевые значения, учитываются.

Совет. Вычисляя средние значения ячеек, следует учитывать различие между пустыми ячейками и ячейками, содержащими нулевые значения, особенно если не установлен флажок Нулевые значения на вкладке Вид (команда Параметры, меню Сервис). Пустые ячейки не учитываются, но нулевые ячейки учитываются.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал