Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности соц.-эконом. развития Российской империи в первой половине 19в






Характерными особенностями социально-экономического развития России в первой половине XIX в., обусловливающими ее отставание от ведущих экономически развитых европейских стран являлись следующие. Во-первых, долее чем где бы то ни было в Европе сохранявшаяся отжившая свое феодально-крепостническая система, принимавшая в России самые грубые формы, зачастую искусственно консервировавшиеся царизмом и с помощью государства распространявшиеся на вновь присоединяемые земли. Крепостничество в России довольно долго приспосабливалось к новым методам ведения рыночного хозяйства и даже способствовало укреплению материального положения дворян-помещиков. Однако именно крепостное право оставалось главным тормозом а поступательном развитии социально-экономической сферы российского общества. Отсутствие развитой системы частной собственности, в том числе и на землю, стиснутой жесткими феодально-сословными ограничениями, не позволяло расширяться и структурироваться новой социальной силе общества - «третьему сословию», представленному в России в виде узкого слоя растущей купеческо-промышленной буржуазии, разночинной интеллигенции, а также городских торговцев и ремесленников. Во-вторых, важной особенностью российской экономики в этот период являлась неравномерность и противоречивость в развитии различных регионов страны в силу разнообразия их природно-климатических, этнических и историко-культурных традиций. В-третьих, в условиях промышленного переворота в России велика была роль государства, опекавшего и до мелочей контролировавшего отечественную промышленность и торговлю. Проводя протекционистскую политику, царское правительство внутри страны стремилось сохранить полный контроль за развитием крупной индустрии. Частные предприятия, выполнявшие «госзаказы», создавались и действовали при серьезной поддержке царской казны. Более того, вся транспортная система (дороги, каналы, мосты и т. д.) России вплоть до отмены крепостного права строилась исключительно на казенные средства. Кредитно-денежная система также полностью находилась под контролем государства: в России в этот период не было создано ни одного частного банка.

Соц.- эконом. полит. развитие России в начале 20в

В 1913г Россия вступает в стадию стабильности и промышленного роста. По темпам промыш. роста Россия выходит на первое место. Растут доходы населения, в том числе вклады в сбер.кассах, растёт покупательная способность. В стране вводилось обязательное начальное образование. Ситуация усугубилась в связи с тяжёлой внешнеполитической обстановкой.

41Внешняя политика Российской империи во второй половине 19в

В царствование Александра II Россия вернулась к политике всемерного расширения Российской империи, ранее характерной для царствования Екатерины II. За этот период к России были присоединены Средняя Азия, Северный Кавказ, Дальний Восток, Бессарабия, Батуми. Победы в Кавказской войне были одержаны в первые годы его царствования. Удачно закончилось продвижение в Среднюю Азию (в 1865—1881 годах в состав России вошла большая часть Туркестана). В связи с войной в 1877 г. в Чечне и Дагестане произошло крупное восстание, которое было жестоко подавлено. германцы наши братья(из за того что царь племяник)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал