Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые песни о старом






Едва в 1992 году успела выйти пластинка «Virus 100» с кавер-версиями «Dead Kennedys», она молниеносно была признана одним из лучших трибьют-работ в истории рока. Тогда песни легендарной команды перепели лучшие из лучших — Napalm Death и Sepultura, Kramer и Didjits, Neurosis и Faith No More…

Спустя восемь лет, в 2000 году, когда в подмосковном Раменском впервые в истории нашей страны прошел грандиозный двухдневный опен-эйр «Нашествие», был выпущен российский трибьют-лидер — проект «Кинопробы», спродюсированный Игорем Гудковым и Марианной Цой. На нем засветились чуть ли не все главные имена отечественного рока и рокопопса — «Алиса» и «НАИВ», Tequilajazzz и «Смысловые галлюцинации», «Zемфира» и «Воплі Відоплясова», «Танцы Минус» и «Мумий Тролль», «Аквариум» и Вячеслав Бутусов… «Король и Шут» тоже приняли участие в трибьюте, исполнив «Следи за собой». Песню выбирал Горшок — он вообще, в отличие от Князя, любит всякие кавер-версии и трибьюты.

Но вернемся к «Кинопробам». Так сложилось, что именно этому проекту «Король и Шут» обязаны появлением Александра «Ренегата» Леонтьева в качестве постоянного участника «Шутов». Именно тогда Саша принял решение уйти из «Кукрыниксов».

 

РЕНЕГАТ: Я ушел из «Кукрыниксов», потому что у нас с Лешей Горшеневым разошлись дорожки. Он хотел играть другую музыку. Я больше тяготел к панку, к металлу. Леха ушел в готику. Когда мы играли на «Кинопробах», он вышел как Элвис Пресли, с зализанными волосами — и я просто понял, что все это мне не нравится. Я спорить с ним не стал, просто переключился на «Короля и Шута». А поскольку лидером я там не был, не хотел, чтобы меня называли «одним из». На фиг надо. Я музыку пишу, на гитаре играю. Кому надо, тому нравится. И фанаты «Короля и Шута» всегда думают, что все делают Горшок и Князь, а парни там просто для вида. Их в этом переубедить невозможно.

 

Трибьюты «Насрать на твое лицо» группы «Гражданская Оборона», «Я устал» группы «НАИВ» и «Кошка» «Бригадного Подряда», как и часть следующих альбомов, записывались уже в составе: Горшок, Князь, Балу, Поручик, Яша, Маша и Ренегат.

Группа «НАИВ» ответила на «шутовскую» версию трека «Я устал» своим кавером на «Воспоминания о былой любви». Песня, к слову, долгое время продержалась в хит-параде «Чартова дюжина» и отлично тестировалась на радиостанции.

 

КНЯЗЬ: Вполне очевидно, что в своем исполнении «Я устал» мы переплюнули оригинал и записали ее так, что теперь у нее есть все предпосылки, чтобы стать хитовой. Музыкальное самолюбие кого-то из пацанов было задето и, думаю, они решили дать достойный ответ «Королю и Шуту». Но в каком ключе «Король и Шут» можно переплюнуть? Тут надо было почесать репу. И они это сделали. Очень неожиданную для «НАИВа» версию и любопытную с музыкальной точки зрения. Я бы не стал сравнивать, кто лучше, кто хуже. Потому что для любителей русского шансона у «НАИВа», конечно, будет лучше, и для любителей Тома Уэйтса и Billy's Band гораздо интереснее. Но у «Короля и Шута» в той мелодии, которую придумал Горшок, «Воспоминания о былой любви» вне конкуренции. Не знаю, что надо сделать, чтобы переплюнуть это. Наверное, если играть ее в оркестровом звучании — будет вообще шедевр. Считаю эту мелодию саму по себе гениальной. А вариант «НАИВа» услышал на гастролях в плеере, прикололся. Для разнообразия — пусть будет! Это как еще один бонус нам, пусть даже песня сделана не нами, а нашими друзьями.

 

Самым скандальным трибьютом с участием «Короля и Шута» стала песня «Попса», изначально записанная «Бригадным Подрядом». Официальным «исполнителем» кавера стала команда под названием «Рок-группа», в которую входили главные герои питерского рока: Юрий Шевчук, «Король и Шут», «Кукрыниксы», «Пилот», «Разные Люди» и собственно «Бригадный Подряд». Поскольку за все лучшие трибьюты в этой стране, или по крайней мере в Петербурге, отвечает Игорь Гудков, то и «Попса» была его же идеей.

 

ИГОРЬ ГУДКОВ: Песня не писалась специально. Просто я понял, что на альбоме «Бригадного Подряда» ее никто не услышит. А чтобы ее услышали, надо что-то сделать. Я пришел к Шевчуку и предложил ему. Мы не пытались привлечь именно питерских музыкантов — позвали тех, с кем общаемся, и кто точно, на наш взгляд, не участвуют в попсе. Есть еще музыканты, которых я хотел бы там видеть, но на всех ведь слов не хватит, песня не очень длинная.

 

Ну а кто в это время возглавлял отечественные хитпарады? Валерий Меладзе и «ВИА ГРА», Анастасия Стоцкая и Юля Савичева, Катя Лель и Валерия с «Часиками». Словно следуя принципу Эрнеста Хемингуэя: «Пишите жестко и ясно о том, что причиняет боль», так же жестко и ясно «Рок-группа» пела про попсу.

Для Горшка было важно, что это песня «Бригадного Подряда». Князев согласился скорее потому, что Горшок так хотел. Оставив лишние сантименты, скажем одно: Князеву просто категорически не понравился текст.

 

КНЯЗЬ: В моем понимании эта песня — просто примитив. Текст ничего не утверждает. Просто тупой и глупый. У Гордея была фраза — «в качестве говна не разбираюсь». Тут тоже бабка надвое сказала, кто попса, кто не попса. Против кого это направлено? Против шоу-бизнеса? Там ни одного слова не сказано.

Песня ни о чем. И написана достаточно коснословно, не культово. Я к этому проекту отнесся как к достаточно идиотическому, но поддержал как тусовку. Результат такой же.

 

Ставка делалась на то, что трек должен прогреметь, о нем должны узнать все и каждый. Не вышло. Это должна была стать провокация, подобная «God Save The Queen» Sex Pistols, — пощекотать нервы и поразить, удивить и возмутить. Но клип на «Попсу» отказались показывать абсолютно все телеканалы. Песня некоторое время продержалась в эфире «Нашего радио», но и оттуда ее пришлось убрать.

А в октября 2009 года «Король и Шут» приняли участие в необычном проекте. «Наше радио» запустило проект «Соль», в котором отечественные рок-музыканты перепевали русские народные песни. Группа записала сразу два трека: «Коробейники» и «Ой, при Лужку, при Лужке» — дуэт Горшка и фолк-певицы Пелагеи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал