Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России № 3367






Г. Севастополь.

26 июня 1920 г.

Только что вернулся из объезда Бердянского и Мелитопольского уездов. Видел повсеместно горячую готовность населения помогать войскам, жертвовать, несмотря на трудное время уборки хлебов, рабочими силами на пополнение войсковых частей, давая армии безропотно все требуемое.

Такое отношение к войскам со стороны народа, за благо и свободу которого они борются, обеспечивает дальнейший успех нашего дела.

Со своей стороны, озабочиваясь облегчением земледельческому населению тяготы падающих на него натуральных на военные нужды повинностей, вменяю в непременную обязанность войсковым частям оказать народу деятельную помощь в уборке урожая и засеву озимых полей отпуском свободных от наряда лошадей и войсковых обозов на полевые работы.

В беседах моих с крестьянами-земледельцами о сборе урожая и новом земельном законе я заметил неправильное понимание на местах сделанного по моему приказанию 17 июня Управлением Земледелия и Землеустройства распоряжения об уплате аренды и скопщины в нынешнем году. (Распоряжение Управления Земледелия и Землеустройства, от 17 июня 1920 года, о сборе урожая в текущем году по приказанию Главнокомандующего Управление Земледелия и Землеустройства разъясняет:

«I. Арендаторы и съемщики, заключившие письменные или словесные договоры об аренде сельскохозяйственных угодий с их собственниками, уплачивают им за урожай текущего года аренду натурой или деньгами, условленную в договорах. Возникающие споры разрешаются в судебном порядке.

2. Во всех прочих случаях земледельцам-хозяевам, пользовавшимся в текущем году сельскохозяйственными угодьями частновладельческих имений, предоставляется право беспрепятственно снять урожай, с обязательством внести в казну, применительно к Правилам Приказа о земле, одну пятую часть действительного урожая хлебов и трав, натурой или деньгами, по рыночной стоимости зерна и сена. Такой же сбор производится с земледельцев-арендаторов в имениях, владельцы которых или их представители отсутствуют»).

Арендными правилами 21 сентября 1919 года высший предельный размер аренды и скопщины по договорам ограничен одной пятой частью средней урожайности. Поэтому требования собственников, превосходящие этот предел, не подлежат удовлетворению. Внесение же скопщины в законном размере непосредственно собственникам впредь до отчуждения подлежащих участков, согласно распоряжению 17-го июня, только облегчает скопщикам расчет с Государством за урожай текущего года, сравнительно с требованием нового земельного закона: платежи по договору могут быть в некоторых случаях менее пятой части, скопщина может вноситься не обмолоченным хлебом всякого сорта вместо установленного для платежей зерна и рассчитываться по действительному урожаю только с засеянных десятин вместо средней урожайности всей площади участка.

В видах скорейшего приступа к расчету новых приобретателей земли с казной за отчуждаемые участки, я признаю возможным все арендные платежи и скопщину за урожай настоящего года на мелких, подлежащих отчуждению участках, вносимые прежним их собственникам или в казну, зачесть в первый платеж Государству за счет покупной стоимости приобретаемой плательщиками земли.

Поэтому приказываю:

1. По договорам на посев земли, в которых условленная плата натурой или деньгами превышает пятую часть собранного в действительности урожая, признавать за собственниками земель право на получение только указанной пятой части.

2. Все взносы натурой скопщины и денежные платежи, поступающие от поставщиков собственникам или в казну, зачитывать плательщикам первым платежом Государству в счет выкупной стоимости отчуждаемой земли, окончательный расчет за которую с бывшими собственниками принимает на себя Государство.

3. В помощь земледельческому населению по уборке урожая и засеву полей отпускать нуждающимся в рабочем скоте хозяевам лошадей военных обозов и привлеченных к отбыванию подводной повинности, хотя бы на один или два дня, для полевых работ уборных машин и плугов, в свободное от нарядов время. Начальникам Гражданских Частей при Корпусах собрать сведения по волостям, ближайшим к расположению войск, о числе требуемых для уборки хлеба лошадей. Командирам Корпусов сделать соответствующие наряды. Исполнение этого приказа возлагаю на Командиров частей, наблюдение – на ответственность Начальников дивизий и Командиров Корпусов. О сделанных нарядах Штабам Корпусов доносить мне каждую неделю. При вторичном объезде, если увижу вблизи военной части неубранные поля, с Командира строго взыщу.

Генерал Врангель.

 

Телеграфное распоряжение Начальников Гражданского Управления и Управления Земледелия и Землеустройств Таврическим Губернатору и Губернскому Посреднику по земельным делам, от 10 (23) июля 1920 года

 

Губернатору.

Симферополь. Копия Губернскому Посреднику.

Сбор и хранение пятой части урожая, вносимой скопщиками в казну, согласно приказа Главнокомандующего № 3367 и распоряжения Управления Земледелия от 17 июня, на землю, которая к ним должна перейти, надлежит устроить, не ожидая распределения между ними приобретаемой земли, на следующих основаниях:

1. Ссыпка и хранение хлеба и сена возлагается, до открытия Земельных Советов и Волостных Земских Управ, на Волостные Сельские Правления, под наблюдением Начальников Уездов и Уездных Посредников, а потом на Земельные Советы. Старшины и старосты обязаны срочно подыскать соответствующие помещения и приспособить их: найти весы, назначить приемщиков, позаботиться об охране и записи принятой скопщины, с обозначением, кто, за какую землю и сколько вносит, для пополнения последующего расчета.

2. Волостным Управлениям и Земельным Советам предоставляется реквизировать для ссыпки хлебозапасные магазины сельских обществ и всякие частновладельческие свободные хранилища, имеющиеся при станциях и пристанях, а также в перешедших в заведывание Управления Земледелия бывших советских имениях.

3. Хлеб, по мере ссыпки, будет сдаваться Уполномоченным Управления Торговли или Интендантству и перевозиться в указанные пункты.

4. Причитающуюся пятую часть соломы и сена можно заменять деньгами по местным рыночным ценам. Зерно заменяется деньгами только с особого разрешения.

5. Не обмолоченный хлеб принимать нельзя.

6. Каждому земледельцу, доставившему хлеб и сено, или внесшему денежный платеж, выдается расписка приемщика по правилам засыпки магазинов; позднее разослана будет форма.

7. Поступившее натурой сено передается заготовщикам фуража для армии, денежные поступления из кассы Управлений вносятся в Казначейство.

8. Ссыпка хлеба по местам в пределах волости лежит на обязанности общественных Управлений, а расходы на охрану и перевозку в назначенные для сдачи пункты будут возмещаться из особого кредита, до получения которого Волостные Правления необходимо снабдить суммами из кредита, отпущенного на управление бывшими советскими имениями.

9. Все взносы должны быть произведены не позднее первого октября.

10. Ссыпаемое зерно должно быть удовлетворительного качества, чистое, сухое, как оно принималось для армии. Проверять поручается избранным самими обществами хозяевам.

К осуществлению изложенного примите срочные меры – совместно с Губернским Посредником, о ходе дела доносите еженедельно.

Начальник Гражданского Управления Тверской. Начальник Управления Земледелия Сенатор Глинка.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал