Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. О составе Волостных Земских Собраний






 

8. Волостное Земское Собрание составляется из Волостных Земских Гласных, избираемых на один год, согласно правилам, в ст. ст. 10–21 изложенным.

9. Число Гласных на каждую волость определяется расписанием, составляемым Начальником Уезда и утверждаемым подлежащим Губернатором с тем, чтобы на каждый избирательный сельский сход, имеющий не менее двухсот избирателей, по возможности, приходился хотя один Гласный, и чтобы общее число Гласных в Волости составляло не менее двадцати и не более сорока человек. Избирательные сходы, содержащие менее двухсот избирателей, самостоятельно выборов не производят, а присоединяются к соседнему избирательному сходу – распоряжением Начальника Уезда, который наблюдает, чтобы в один избирательный сход соединялись, преимущественно, равные по числу избирателей сходы.

10. Выборы Волостных Земских Гласных производятся на Сельских избирательных сходах. Правом участия в этих сходах пользуются следующие, достигшие двадцатипятилетнего возраста лица:

а) домохозяева, имеющие надельную, иную земельную собственность и ведущие самостоятельное полевое или приусадебное хозяйство, не исключая женщин, удовлетворяющих изложенным условиям и являющихся главами семьи;

б) землевладельцы, без различия сословий и независимо от размера их земельного имущества, по одному представителю или представительниц от каждого, входящего в состав волости владения, составляющего особое хозяйство. В случаях совладения, к избирательному сходу приписывается и в нем участвует один из совладельцев, по их о том соглашению;

в) настоятели местных церквей, а также по одному представителю от приходских обществ всех исповеданий, если эти общества владеют землей в пределах волости;

г) лица, пользующиеся землей на праве аренды, имеющие на этой земле оседлость и проживающие в пределах волости не менее 3-х лет, если они ведут на арендуемой ими земле самостоятельное сельское хозяйство или имеют на ней торгово-промышленное либо фабрично-заводское предприятие;

д) представители казенных общественных учреждений, торговых и промышленных обществ и товариществ, по одному от каждого, если эти учреждения, общества и товарищества владеют в пределах волости недвижимой собственностью.

Примечание. Лица, перечисленные в п.п. б-д этой (10) статьи, приписываются, по своему выбору, к одному из ближайших избирательных сходов.

11. В Гласные могут быть избираемы только лица, имеющие право участия на избирательном сходе.

12. В выборах не участвуют:

а) дезертиры и уклоняющиеся от воинской повинности;

б) признанные в установленном порядке безумными, сумасшедшими и глухонемые;

в) подвергшиеся суду за преступные деяния, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния, либо исключение из службы, а равно за кражу, мошенничество, присвоение вверенного имущества, укрывательство похищенного, покупку и принятие в заклад заведомо краденного или полученного через обман имущества и ростовщичество, когда они судебными приговорами не оправданы, хотя бы, после состоявшегося осуждения, они были освобождены от наказания за давностью, примирением или помилованием;

г) состоящие под следствием или судом по обвинению в преступных деяниях, означенных в п. в) этой (12) статьи.

13. На выборах никто из избирателей не имеет более одного голоса. Доверенности на передачу голосов, на избирательном сходе не допускаются. Разрешается замена находящегося на военной службе избирателя другим представителем семьи, достигшим двадцатипятилетнего возраста.

14. Лица, имеющие право участия на избирательных сходах (ст. ст.10–12), вносятся в избирательные списки, составляемые отдельно по каждому избирательному сходу. Составление избирательного списка возлагается на Волостную Земскую Управу, а впредь до начала действия Волостных Земств – на Сельское Управление.

15. В течение семи дней, со дня выставления для всеобщего обозрения избирательного списка, избиратели могут подавать на неправильность и неполноту списка письменные жалобы или делать словесные о том заявления, подлежащие занесению в протокол. Жалобы приносятся ближайшему Мировому Судье, который рассматривает их в пятидневный срок.

16. Избирательный сход созывается в срок, назначенный Начальником Уезда, и открывается Сельским Старостой. Вслед за этим сход избирает Председателя.

17. Выборы Председателя схода и Волостных Гласных производятся закрытой подачей голосов. Способ подачи голосов, а также порядок избрания устанавливается самим сходом.

18. Жалобы на неправильности, допущенные на выборах, подаются в Волостное Земское Собрание, до первого заседания сего Собрания.

19. Лица, виновные в нарушении свободы и правильности выборов Волостных Гласных, подлежат ответственности, предусмотренной ст. ст. 328(1)-328(7) Улож. о Наказ. Св. Зак., т. XV изд. 1915 года.

20. В случае отмены Волостным Земским Собранием выборов одного или нескольких Гласных, производится на сходе, где были допущены неправильности, новые выборы по правилам, изложенным в предшествующих статьях.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал