Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастие настоящего времени






Причастие - это глагольная форма, которая имеет признаки как глагола, так и прилагательного. Во французском языке причастие имеет три формы: participe pré sent, participe passé, participe passé composé.

Participe pré sent образуется путем прибавления суффикса -ant к основе 1-ro лица множественного числа Indicatif prsent:
nous dé cid-ons - dé cid-ant
nous finiss-ons - finiss-ant
nous appren-ons - appren-ant

Возвратные глаголы сохраняют местоимение: se laver - se lavant Participe pré sent - неизменяемая форма.

Три глагола: avoir, etre, savoir имеют особые формы Participe pré sent: ayant, é tant, sachant.
Participe pré sent обладает признаками глагола и прилагательного:

1. Как глагол, participe pré sent выражает действие, одновременное с действием, выраженным сказуемым, и имеет при себе дополнения и обстоятельства:

Dans la salle de lecture il у а beaucoup d'é tudiants lisant des journaux. В читальном зале много студентов, читающих газеты.
J'ai rencontré mes amis se promenant dans le parc. Я встретил своих друзей, гуляющих в парке.

2. Как и прилагательное, participe pré sent является в предложении определением и может быть заменено придаточным определительным предложением:

Je connais le professeur enseignant l`anglais. Я знаю учителя, преподающего английский язык.
Je connais le prolesseur qui enseigne l`anglais. Я знаю учителя, который преподает английский язык.

В отличие от русского причастия, participe pré sent не согласуется ни в роде, ни в числе с определяемым существительным.

Обычно оно переводится на русский язык действительным причастием настоящего или прошедшего времени, в зависимости от смысла предложения.

Participe pré sent может иметь значение качественного прилагательного. Эта форма называется adjectif verbal (отглагольное прилагательное). Adjectif verbal изменяется в роде и числе и указывает на длительное состояние или постоянное качество. Для различения двух форм на -ant необходимо помнить следующее: Participe pré sent может иметь: - прямое дополнение: J'ai reç u le té lé gramme annon ç ant son arriv é e. Я получил телеграмму, извещающую о его прибытии. - косвенное дополнение: C'est une personne souffrant d'une grave maladie. Это человек, страдающий серьезной болезнью. - относящееся к нему обстоятельство: On l'a trouvé dormant sous un arbre. Его нашли спящим под деревом. Adjectif verbal выступает: - именной частью составного сказуемого: Ma soeur est souffrante. Моя сестра больна. - простым определением: Elle est toujours aimable et souriante. Она всегда любезная и улыбающаяся. Если слову на -ant предшествует наречие, то это adjectif verbal, если же наречие или наречный оборот следует за ним, то оно является participe pré sent: C'est une personne souriant toujours. Это человек, всегда улыбающийся. C'est une personne toujours souriante. Это всегда улыбающийся человек.

Participe passé


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал