Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте о спасении Изольды






 

Изольда убежала в лес, который был неподалеку, и там набрела на колодец. Она заглянула в темную глубину и призадумалась над своей участью. Не лучше ли сразу броситься в эту бездну? Но тут она услышала стук копыт – по росчисти через лес скакал всадник. Сэр Адтерп был хозяином тех мест. Он отправился в лес в поисках дичи, а вместо этого наткнулся на даму в несчастии. Он уговорил Изольду поехать с ним и приютил ее в своем замке. Там он узнал, что спас Изольду, королеву Корнуолла. С горькими слезами она поведала ему, как сделалась пленницей.

– Я поскачу вслед за Паломидом, госпожа, – сказал Адтерп, – и отомщу за вас. То, что он совершил, – неслыханно. Это тяжкий грех.

В тот же день он отправился в путь и, отыскав со слов Изольды то место, где Ламбегус остановил сэра Паломида, нашел там и своего врага. Рыцари тут же вступили в бой, и Адтерп получил такую тяжелую рану, что вынужден был сдаться.

– Скажите мне, где королева, – потребовал Паломид, – или вы здесь и умрете.

– Она в моем замке.

– Где это?

– Я тяжко ранен и не смогу проводить вас. Но если вы поедете по этой тропе, она приведет вас в замок.

Сэр Паломид поехал по узкой тропе. Увидев, как он приближается к замку, Изольда приказала запереть все ворота и задвинуть засовы. Поняв, что ему не добраться до нее, рыцарь спешился и сел на землю у главных ворот. Он словно обезумел от гнева.

А мы обратимся к сэру Тристраму, который только что вернулся с охоты. Узнав, что Паломид увез с собой Изольду, Тристрам вскричал в ярости:

– Ныне я опозорен!

И позвал Гувернейла:

– Скорее неси мне доспехи. Ламбегус недостаточно силен, ему не устоять перед Паломидом. О, зачем я отлучился из дворца! Я бы не допустил, чтобы совершились такие горестные события.

Вооружившись, Тристрам немедля поскакал в лес. Вскоре он отыскал сэра Ламбегуса – раненый так и остался лежать в лесу. Тристрам поднял его с земли и отнес в домик лесника. Он поехал дальше и нашел у края тропы сэра Адтерпа, также тяжко страдавшего от ран.

– Что здесь произошло? – спросил его Тристрам.

– Я спас королеву, когда она хотела утопиться. Ради нее я вступил в бой с сэром Паломидом, но он оказался сильнее меня.

Адтерп хотел еще что-то добавить, но Тристрам схватил его за руку.

– Где она теперь?

– В безопасности в моем замке.

– Господь возблагодарит вас за вашу доброту! – с тем Тристрам умчался прочь. Оруженосец скакал вслед за ним.

Вскоре Тристрам подъехал к замку и увидел Паломида, который сидел у ворот, словно помешанный.

– Ступай к нему, – велел Тристрам Гувернейлу, – вели ему готовиться к битве. Я жажду его крови.

Гувернейл подъехал к рыцарю.

– Поднимитесь, сэр Паломид! – сказал он. – Сэр Тристрам желает преломить с вами копье.

Но Паломид не отвечал, он как будто ничего не слышал.

Гувернейл возвратился к Тристраму.

– Он спит, сэр, или же он лишился рассудка!

– Ступай к нему снова. Скажи, что перед ним его смертельный враг.

Гувернейл подъехал к Паломиду и слегка ткнул его копьем:

– Очнитесь, сэр! Приготовьтесь к битве. Тристрам, ваш заклятый враг, ждет вас.

Не промолвив ни слова, Паломид поднялся и подошел к своему коню. Усевшись в седло, он тут же помчался навстречу Тристраму с копьем наперевес. Тристрам парировал удар и вышиб врага из седла. Оба они схватились за мечи, и разгорелся кровавый бой. Два часа они сражались, побуждаемые любовью к одной даме.

Изольда смотрела на них из высокого окна замка.

– Я люблю Тристрама больше самой жизни. Однако не могу допустить, чтобы он убил Паломида: Паломид – сарацин, и он все еще не принял крещение. Если он сейчас погибнет, то будет проклят навеки.

И она выбежала на поле боя и заклинала обоих рыцарей остановиться.

– Ряди моей любви к вам опустите меч! – просила она Тристрама.

– Что вы говорите, мадам? – изумился рыцарь. – Неужто вы хотите навлечь на меня позор? Вы же знаете, что я во всем вам послушен.

– О, господин мой, – отвечала она. – Я вовсе не хочу причинить вам бесчестье. Но пощадите этого сарацина ради меня. Пусть он примет крещение и станет христианином, прежде чем умрет.

– Я послушен вашему приказу, – отвечал Тристрам. – Ради вас я спасу его душу.

Тогда Изольда обернулась в Паломиду:

– А вот что я велю вам: вы покинете страну и не возвратитесь, доколе я живу здесь. Поезжайте ко двору короля Артура и передайте мой привет королеве Гиневре. Скажите ей от меня, что во всем мире есть лишь четверо истинно влюбленных – Гиневра и Ланселот, Изольда и Тристрам.

С тяжелым сердцем Паломид поехал прочь, а Тристрам привез Изольду обратно ко двору короля Марка, и их приняли с великой радостью. Затем Тристрам возвратился в дом лесника и позаботился о том, чтобы ранами сэра Ламбегуса занялись опытные хирурги.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал