Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь мы расскажем про Погибельный лес






 

В начале весны, в пору пробуждения природы, Тристрам призвал одного из своих верных рыцарей по имени сэр Кехадиус. То был сын короля Бретани. Тристрам спросил его, хочет ли он сопутствовать ему в тайной поездке в Корнуолл.

– Я всегда готов служить вам, – отвечал Кехадиус.

Итак, Тристрам велел подготовить небольшое судно и поднялся на борт вместе с Кехадиусом и Гувернейлом, оруженосцем. Они вышли в море, но ветер отнес их к берегам Северного Уэльса, к тем местам, где начинался Погибельный лес. То были дикие, пустынные места, и поблизости высилась высокая гора, вечно покрытая снегом.

– Много историй рассказывают про этот лес, – сказал Тристрам Кехадиусу, а затем велел Гувернейлу: – Ждите нас тут десять дней. Если к тому времени мы не вернемся, отправляйтесь в Корнуолл. Говорят, в этом лесу путника ждут удивительные приключения, и я хочу испытать их. Не бойтесь – как только мы сможем, мы последуем за вами.

Вдвоем с Кехадиусом они въехали в лес и, проскакав примерно с милю, увидели вооруженного рыцаря, который сидел возле источника. Конь его был привязан к дубу, а оруженосец возился с копьями. Рыцарь был погружен в глубокую думу и казался опечаленным.

– Почему вы так грустны? – спросил его Тристрам. – Я вижу, вы достойный рыцарь. Так возьмитесь же за оружие и сразитесь со мной!

Рыцарь ничего не ответил, но поднялся и велел оруженосцу подать копье и меч. Он сел в седло и, немного отъехав, ждал нападения. Сэр Кехадиус попросил у Тристрама разрешения первым испробовать свои силы.

– Пожалуйста, если хотите, – ответил тот. – Но вы уж постарайтесь.

Кехадиус выехал против неизвестного рыцаря, но был ранен в грудь, и на том поединок завершился. Тогда за дело взялся Тристрам.

– Рыцарь, вы славно сразились! – сказал он. – А теперь готовьтесь!

– Я готов, сэр, кто бы вы ни были.

Он взял копье и выбил Тристрама из седла. Этим Тристрам был удручен, однако выхватил меч и сказал:

– Спешивайтесь, сэр рыцарь! Окажите мне честь сразиться со мной пешим!

– С удовольствием! – и тот легко соскочил с коня, и завязался бой, который длился более двух часов.

– Добрый рыцарь, – сказал Тристрам. – Удержите ненадолго вашу руку. Назовите мне свое имя.

– При условии, что вы назовете свое.

– Тристрам из Лионесса.

– А я – сэр Ламорак Уэльский.

– Рад встрече, Ламорак. Мы уже вступали в бой прежде, и тогда я выбил вас из седла. Из мести вы послали королю Марку волшебный кубок.

– Довольно слов! Продолжим бой!

Тристрам бросился на противника, но Ламорак отбил удар. Долго и жестоко они сражались, пока оба не выбились из сил.

– Не доводилось мне прежде биться с таким сильным рыцарем, – сказал Тристрам. – Жаль будет, если мы изувечим друг друга.

– Сэр Тристрам, ради вашей великой славы я сдамся вам.

– Нет, вы говорите так из любезности, а не из страха передо мной, – Тристрам протянул ему свой меч: – Сэр Ламорак, я ваш пленник. Вы – храбрейший рыцарь на земле.

– Поклянемся никогда больше не сражаться друг с другом?

– Охотно.

И они поклялись вечно хранить дружбу.

Затем они подняли раненого спутника Тристрама, сэра Кехадиуса, и на щите отнесли его в домик егеря. Там они три дня выхаживали его, а потом оставили его набираться сил и поехали своим путем. Добравшись до каменного креста, Ламорак и Тристрам разделились.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал