Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь мы расскажем о новом приключении Тристрама






 

Сэр Тристрам поехал через Погибельный лес другой дорогой. Он видел, как странные существа скользят между стволов, и слышал необычные звуки, похожие на стук молотков и звон колокола. Рыцарь продолжал искать приключений. По пути он встретил сэра Кэя, и тот заговорил с ним.

– Из какой вы страны? – спросил Кэй Тристрама.

– Из Корнуолла.

– Вот как? Не слыхал ни об одном добром рыцаре из Корнуолла.

– Это вы так говорите. А сами вы кто такой?

– Я – сэр Кэй.

– О, я знаю о вас. Говорят, вы самый задиристый и злоязычный из рыцарей. Храбрости вам хватает, но от вашего яда и гадюка может умереть.

Они поехали дальше вместе и добрались до моста, где караулил рыцарь, который отказался их пропустить, пока один из проезжих не вступит с ним в состязание. Кэй принял вызов и был выбит из седла. Звали того рыцаря, кстати говоря, сэр Тор.

Далее рыцари поехали на постоялый двор, и сэр Тор последовал за ними, и они вместе сели ужинать. Сэр Кэй и сэр Тор изрядно выпили и стали бранить и поносить рыцарей Корнуолла.

– Все они хвастуны, – твердил Кэй, – да и глупы безмерно.

Тристрам слушал их молча, размышляя о чем-то своем.

Наутро он поехал с ними дальше. Он охотно согласился преломить копье с обоими и без труда одержал над ними верх.

«Этот удар, – сказал он себе, – нанесен за Корнуолл!»

Тор подошел к Кэю.

– Кто этот рыцарь? – спросил он его.

– Сам пока не знаю. Едем за ним – нагоним и расспросим.

Они поскакали вслед за Тристрамом и догнали его возле колодца. Тот снял с себя шлем, чтобы зачерпнуть воды. Завидев рыцарей, он надел шлем и предложил им сразиться.

– Нет, – сказал Кэй, – мы уже состязались с вами. А теперь мы хотим знать ваше имя. Честь рыцаря обязывает вас ответить.

– Коли вы спрашиваете, добрые рыцари, я отвечу. Мое имя – Тристрам из Лионесса, я племянник короля Корнуолла.

– Повезло нам, что мы вас встретили, – сказал сэр Тор. – Прошу прощения за грубые слова, которые мы наговорили прошлым вечером. Знай мы тогда ваше имя, мы бы не стали вас оскорблять. Но довольно об этом. Позвольте передать вам приглашение. Мы принадлежим к братству, которое счастливо будет принять вас. Вы – тот единственный рыцарь, которого давно уже ждут за Круглым столом.

– Господь отблагодари вас всех, – отвечал Тристрам, – но я чувствую, что пока еще не готов вступить в ваше братство. Я еще не совершил подвигов, которые сделали бы меня достойным.

– Если вы и вправду сэр Тристрам, – сказал ему сэр Кэй, – то вы чересчур скромны. Ваша слава опережает вас. Вы – человек знаменитый.

Они еще немного поговорили и поехали каждый своим путем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал