Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тристрам и рыцари Круглого стола






 

Рыцари, отправившиеся по приказу Артура искать Тристрама, разъехались в разные стороны. Сэр Кэй поехал на запад, сэр Гахерис, племянник короля, отправился прямиком в Корнуолл. Его радушно приняли при дворе короля Марка, и Гахерис поведал обо всем, что случилось на турнире.

– То было величайшее празднество, когда-либо виданное в королевстве, – говорил он. – Собрались лучшие в мире рыцари. Но один рыцарь превзошел всех. Он сражался под черным щитом.

– Так это, наверное, сэр Ланселот, – предположил король, – или же сэр Паломид, сарацин.

– Нет, с ними обоими этот рыцарь вступал в поединок.

– Тогда это Тристрам из Лионесса, – втайне король гневался, произнося это имя, потому что боялся, как бы Тристрам не сделался настолько могуществен, что окажется сильнее самого короля. Но Марк тоже решил устроить королевский пир, и среди приглашенных был сэр Увейн, известный под прозвищем Рыжеволосый. Когда пир закончился, Увейн стал вызывать на бой всех рыцарей Корнуолла. Никто не принимал вызов, пока не поднялся сэр Андред, племянник короля.

– Я выйду против вас на поле, – сказал он. Надев доспехи, Андред сел на коня и выехал на поле, но Увейн тут же сшиб его и оставил лежать на земле без чувств.

Королю Марку стало стыдно оттого, что нет у него рыцаря, способного отомстить за Андреда. Он подошел к сэру Гахерису и просил его вступить в бой от его имени.

– Не хотелось бы, сир, – ответил ему Гахерис. – Нет у меня желания сражаться против рыцаря Круглого стола. Но ради вас я преломлю копье с Увейном.

Он выехал на поле, но Увейн, разглядев его щит, подъехал к Гахерису поближе и сказал:

– Вам этого делать нельзя. Став рыцарем Круглого стола, вы поклялись никогда не поднимать копье или меч против сотоварищей. Щит мой вы видите. Вы знаете меня, и я знаю вас. Может быть, у вас есть причины нарушить клятву, но я свою не нарушу, пусть даже подумают, будто я вас боюсь. Честь мне дороже. И вы еще кое о чем забыли: наши матери – родные сестры.[125]

Эта речь устыдила Гахериса, и он отбросил копье. Увейн поехал прочь, но король Марк, все еще пылавший гневом, втайне погнался за ним. Прежде чем Увейн его заметил, король проломился сквозь ограду поля и ударил Увейна мечом. К счастью, вскоре мимо проехал сэр Кэй и увидел раненого.

– Кто это с вами сделал?

– Не знаю. Какой-то рыцарь напал на меня врасплох, а больше я ничего не разглядел.

В этот момент мимо проехал сэр Андред, разыскивавший короля.

– Подлый рыцарь! – крикнул ему Кэй. – Это твоих рук дело? Не пережить тебе сего дня, если предатель – ты!

– Я не причинял ему зла, сэр, – сказал Андред. – Честью клянусь!

– Честью? Все вы, корнуэльские рыцари, недорого стоите.

И Кэй отвез Увейна в монастырь Черного Креста, где его исцелили.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал